Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Новогодние праздники: отдых или проблема?
Новогодние праздники: отдых или проблема?
Многие жители столицы до сих пор не определились, где они встретят новый, 2010 год
Четверг, 31.12.2009

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Считанные часы отделяют нас от нового, 2010 года - года Тигра. Уже за несколько месяцев вперед люди начали думать о том, где справить этот самый главный день в году. Многие в этом году решили отметить наступление Нового года в Грузии, на курорте Бакуриани. Уже ходят шутки о том, что там будет не меньше половины Баку.

Причина такой популярности проста - относительно дешевые по сравнению с отечественными курортными местами цены. В среднем на одного человека несколько дней отдыха обойдется в сумму около 400 манатов, тогда как, скажем, отдохнуть несколько дней в Новый год в Гахе будет стоить порядка 1000 манатов. При этом, как отписываются те, кто провел прошлый Новый год там, ничего хорошего данная поездка не сулит. Скучно, отсутствие каких-либо развлечений, скудное меню на фоне заоблачных цен. Так, один знакомый, потратив около 600 манатов на встречу Нового года в одном из регионов Азербайджана, после негодовал: "Вы представляете, на Новый год гостям там подали плов с тушенкой. Никто и есть его не стал, музыка была ужасная, колонки хрипели. В общем, лучше бы я полетел в Дубай или и вовсе встретил Новый год у себя дома".

Действительно, билеты в теплые страны пользовались популярностью у наших граждан перед новогодними праздниками. Кто-то "намылился" полететь в Дубай, кто-то - в Турцию, кто-то - в Таиланд, кто-то - на Гоа, в зависимости от финансовых возможностей. Те, кто встречает Новый год на чужбине, однозначно говорят: "Это того стоило".

Несмотря на потраченные средства, кстати, часто праздник у нас в стране обходится дороже праздника в той же Турции, плюс качественный сервис, налаженная индустрия развлечений, хорошее питание, в общем, праздник точно не будет испорчен. Те, кому хотелось настоящего зимнего Нового года со снегом, с морозом, купили билеты в Москву и Питер, где уж точно будут народные гулянья, представления до утра, одним словом, скучать не придется. Те же, кому дела и финансовые возможности не позволяют вырваться за пределы родины, вынуждены искать новогодние развлечения в родном городе.

Похоже, в этом году никаких уличных гуляний на Новый год не будет. Во-первых, сложно себе представить гулянья на загороженных-перегороженных ремонтируемых центральных улицах, во-вторых, наш народ вообще, к сожалению, не может коллективно веселиться.

ArrayОстается не так уж много вариантов, и один из них - встретить новогоднюю ночь с друзьями и родными в каком-нибудь из многочисленных ресторанов, кафе или баров. Но когда люди узнают, во сколько им обойдется такая посиделка, они хватаются за головы. Исключение составляют только те, у кого зарплата исчисляется во многих нулях. Поход в элитные развлекательные заведения обойдется в среднем в сумму от 150 до 350 манатов с человека, и понятно, что такая сумма большинству жителей нашей столицы не по карману.

Поход в кафе среднего звена на Новый год обойдется в сумму более скромную - до 100 манатов с человека. Казалось бы, хоть один раз в год можно раскошелиться на эту сумму, но если в кафе идет, скажем, семья из трех человек, то это уже 300 манатов плюс расходы на такси. В связи с этим, подсчитав расходы, многие бакинцы решают отметить Новый год либо дома, либо в гостях, утешая себя тем, что Новый год - это семейный праздник. И правда, дома новогодний стол обойдется в разы дешевле, а дискотеку можно устроить в соседней комнате, но, конечно, массового гулянья в этом случае не получится.

* * *

Еще одним преимуществом домашнего застолья является то, что вы будете точно знать, что едите и когда это было приготовлено, так что шансы отравиться праздничной едой минимальны, в отличие от заведений общепита. Как правило, хозяйки готовят угощение по схеме устоявшегося новогоднего меню: салат "Оливье", жареная курица или мясо, торт. Кроме того, на столе обычно присутствуют закуски, такие, как сыр, колбаса, всевозможные соленья, из напитков - традиционное шампанское, для любителей покрепче - водка, ну и соки, конечно.

Баранина обойдется потребителю в среднем в 7 манатов за килограмм. Говядина стоит несколько дешевле - 5-6 манатов. 1 кг курицы - 3.20-4 маната. Свежая рыба - от 6 манатов (сазан, кутум) до 40 манатов (осетрина). Колбаса - от 4 до 12 манатов. Килограмм моркови, которая необходима для многих салатов, нынче стоит 1 манат. Картофель обойдется хозяйкам в 50-80 гяпик за кг. Огурцы - 1,2-1,6 маната за кг, помидоры - 1-3 маната, зелень - 20-30 гяпик за пучок, лук репчатый - 50-70 гяпик. Стоимость 1 кг свеклы составляет - 1,2 маната. Консервированный зеленый горошек - 1,5-2 маната. Соленые огурцы - 1,2-1,6 маната за банку, Голландский сыр стоит порядка 10 манатов за кг.

Сметана, в зависимости от количества и производителя, может стоить до 3 манатов. Бутылка шампанского обойдется в среднем в сумму от 3 до 10 манатов. Натуральные соки можно приобрести за сумму от 3 до 5 манатов за литр. Сладкие газированные напитки стоят в среднем 50-60 гяпик за литр, но если вы покупате бутылку большего объема, напиток обойдется вам немного дешевле. Что касается сладкого стола, то шоколадные конфеты можно приобрести за сумму начиная с 5 манатов. Тортик средних размеров будет стоить порядка 10-12 манатов.

Отметим, что хоть такое застолье и будет стоить куда дешевле ресторанного, однако хозяевам праздника придется готовить весь день перед Новым годом, а 1 января потратить на мытье посуды и уборку квартиры.

Если у вас есть дети, то в список затрат придется включить еще одну статью - приглашение Деда Мороза на дом. Как и всякая сезонная услуга, удовольствие это не из дешевых.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Азербайджане все спокойно

Праздник кулинарии в Шеки

День дагестанской молодежи

День семьи, любви и верности

Главное - не ошибиться с выбором

Другие новости раздела
 
Коллектив газеты "Зеркало" сердечно поздравляет азербайджанский народ с Днем солидарности азербайджанцев мира и наступающим Новым годом!


В буфет на обед... или все же не стоит?
В буфетах ряда бакинских школ был выявлен ряд серьезных нарушений

Давай устpоим пожаp?
В праздничные дни граждане должны быть особенно осторожными

Опасно для жизни
Ремонт в центре столицы превратился в настоящую проблему для бакинцев

Формула туристического успеха
Согласно всемирно известному туристическому гиду Lonely Planet, Баку занял 8-е место в топ-десятке самых привлекательных для туристов городов

Борьба с торговцами некачественных новогодних подарков
2-е управление государственного надзора Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам провело рейд по заведениям оптовой и розничной торговли в Гяндже с целью выявить и изъять некачественные новогодние подарки.

Только 26% детей посещают детские сады
"В течение ближайших двух лет мы намерены повысить этот показатель до 50-60 процентов", - сказал на пресс-конференции, посвященной итогам 2009 года, министр образования Мисир Марданов.

Нарушается Закон "О государственном языке"
Азербайджанский язык должен быть приоритетным во всех отношениях, и индустрия развлечений здесь не исключение.

Азербайджанским Дедам Морозам разрешили работать до 13 января
Предоставление фото-услуг Дедами Морозами и Снегурочками на фоне елок в Баку разрешено до 13 января.

Свиной грипп все еще может мутировать
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выступила с предупреждением о том, что глобальная пандемия свиного гриппа еще не закончилась и что вирус потенциально еще может мутировать в более опасный штамм.

Растет зарплата сотрудников образовательных учреждений
Если в 2008 году зарплата сотрудников образовательных учреждений составляла 220 манатов, то в 2009 году она увеличилась до 268,5 маната.

Обнародована статистика ДТП в Азербайджане
За 11 месяцев 2009 года сократилось число ДТП и, соответственно, жертв и пострадавших в результате аварий на дорогах, зарегистрированных в Азербайджане, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пpаздничная яpмаpка у "Гоша Гала Гапылары"
В праздничные дни на площади у "Гоша Гала Гапылары" историко-архитектурного памятника Ичеришехер пройдет праздничная ярмарка.

Для 75% школьников были улучшены условия для занятий
В течение последних 10 лет в результате реализации программы по строительству средних школ стало возможным существенно сократить количество школ, в которых ученики обучались в две смены.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика