Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Формула туристического успеха
Формула туристического успеха
Согласно всемирно известному туристическому гиду Lonely Planet, Баку занял 8-е место в топ-десятке самых привлекательных для туристов городов
Четверг, 31.12.2009

С.Алиева размер шрифта  

Еще совсем недавно, каких-нибудь несколько лет назад, о столице нашей страны - Баку, да и об Азербайджане мало кто из иностранцев что-либо знал, некоторые вообще не подозревали о существовании такого города. Сейчас ситуация изменилась коренным образом, и о нашей стране знают, более того, в Азербайджан едут туристы. Отметим, что в 2008 году нашу страну посетили 1 миллион 898 тысяч 939 человек, из них 1 миллион 408 тысяч 988 человек приехали в Азербайджан именно с туристической целью.

Если сравнить эту цифру с 2007 годом, то станет очевидным, что число туристов увеличилось на 398 тысяч, или на 39%. Подобного прогресса удалось достичь во многом благодаря работе, проделанной Министерством культуры и туризма Азербайджана, которое занимается популяризацией туристического потенциала нашей страны за границей. В частности, ролики об Азербайджане уже достаточно продолжительный промежуток времени "крутятся" на телеканалах CNN и Euro news, что также способствовало привлечению туристов в нашу страну.

Кроме того, на днях в Азербайджане при совместной поддержке Министерства культуры и туризма и Посольства Азербайджана в Кувейте находился редактор влиятельного журнала Кувейта и стран Залива Gulf Traveller Ахмед Аби Сидо.

По итогам этой поездки в Азербайджан в 48-м номере журнала были опубликованы интервью журналиста с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфазом Гараевым и большая статья о туристическом потенциале нашей страны, передает "АзерТАдж". В статье журналист со ссылкой на взятое у А.Гараева интервью пишет, что более 60% территории Азербайджана пригодны для туризма, отметил разнообразие туристических возможностей, а также тот факт, что в прошлом году нашу страну посетили 1 миллион 408 тысяч туристов, и эта цифра с каждым годом растет.

Автор также отмечает, что Азербайджан готов принять из братского Кувейта и других стран Залива туристов и инвесторов в сфере туризма, подробно рассказывает о Государственной программе по развитию туризма в нашей стране.

Особо подчеркнув наличие в Азербайджане свыше 6 тысяч культурно-исторических памятников, автор пишет о древней истории Азербайджана, его традициях, богатстве национальной кухни, красочной природе и климатических условиях, отмечает, что туристические возможности нашего края понравятся туристам из арабских стран.

Наряду с большой статьей, в журнале также помещены фотоснимки историко-архитектурного памятника - "Комплекса Дворца Ширваншахов", Ичери шехер, символа Баку - монументальной Девичьей башни и других достопримечательностей Азербайджана. Как нам сообщили в Министерстве культуры и туризма Азербайджана, еще одним достижением на туристическом поприще нашей страны стало то, что всемирно известный туристический гид Lonely Planet опубликовал рейтинг самых привлекательных городов "без остановки", то есть городов, ведущих самую активную жизнь. Помимо тех мест, которые сразу приходят на ум при упоминании активной жизни, в том числе и ночных тусовок, есть в списке и сюрпризы, например, столица нашей страны. Согласно прогнозам экспертов Lonely Planet, именно Азербайджан в скором времени может стать одним из самых популярных мест среди любителей экзотики и веселья.

Отметим, что специалисты по ночной жизни отдали городу Баку восьмую строчку топ-десятки. С 90-х годов, когда в Каспийском море началась массовая добыча нефти, Баку сильно изменился, пишет Lonely Planet, изменилась и ночная жизнь города. Денежные вливания, присутствие иностранных рабочих и специалистов превратили Баку в оазис, где можно искупаться в излишествах, отдохнуть с шиком и со вкусом. Но, в то же время, Баку остается городом традиционной мусульманской страны.

Кстати, первую строчку ТОП-10 занимает Белград (Сербия). Прошли те времена, когда Сербия была темным пятном на карте мира. Теперь иностранцы поняли то, что местные жители знали всегда: Белград - один из самых привлекательных городов для ночных развлечений. Белград предлагает туристам самую разнообразную ночную жизнь: начиная с поющих фонтанов, ресторанов и баров в оживленном районе Skadarlija и заканчивая летними клубами на побережьях рек Сава и Дунай.

На втором месте списка "ночных" городов - Монреаль (Канада), который становится все более и более популярным среди иностранных туристов.

ArrayТретье место в рейтинге отдано Буэнос-Айресу (Аргентина). Уникальное сочетание европейской и южноамериканской культур, страсть к танцам и развлечениям создают в столице Аргентины благоприятную почву для оживленной ночной жизни. Здесь можно всю ночь танцевать на набережной, а некоторые клубы круглосуточно предлагают уроки сальсы и танго, которые помогут научиться танцевать ничуть не хуже местных танцоров. Тут же расположены ирландские пабы и аутентичные аргентинские заведения.

На четвертой строчке - Дубай, крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов, административный центр эмирата Дубай. Для тех, кто может себе это позволить, ночная жизнь Дубая - непревзойденный мир развлечений и отдыха. Здесь можно поселиться в шикарных отелях, расположенных на искусственных островах, посетить невероятно дорогие развлекательные центры и в любое время дня и ночи приобрести сверкающие драгоценности в ювелирных магазинах города.

Пятую строчку ТОП-10 занимают Салоники (Греция). Второй по величине город Греции имеет свой неповторимый стиль с модными магазинами и салонами. Салоники могут похвастаться разнообразием ночных развлечений в то время, когда многие европейские города и даже Афины погружаются в зимнюю спячку.

Шестым в списке самых привлекательных городов с бурной ночной жизнью следует Ла-Пас - фактическая столица Боливии, хотя номинальной (конституционной) столицей является Сукре. Ла-Пас расположен на уровне 3.600 метров над уровнем моря. По всему городу разбросаны многочисленные ночные клубы, в которых горячие танцы до утра танцуют как туземцы, так и заезжие иностранные туристы, опьяневшие от большого количества ликера, который, как известно, особенно сильно пьянит на высоте.

На седьмом месте списка - Кейптаун (ЮАР). Толпы туристов приедут в ЮАР только в 2010 году, на чемпионат мира по футболу. Однако Кейптаун известен своей ночной жизнью уже давно. Здесь расположены самые шикарные пляжи в мире, которые ночью превращаются в улицы нескончаемых баров. В двух часах езды на восток, на берегу Индийского океана расположена элегантная деревня Моссел Бэй, которая тоже славится своими великолепными пляжами.

После Баку, на девятой строчке ТОП-10, расположился город Окленд (Новая Зеландия). Здесь расположены миллионы кафе, баров и молодежных клубов. Некоторые из них работают 24 часа в сутки. Плюс в Окленде проходит масса концертов - от фолка до рока. Туристы всегда могут подняться на "Скай Тауэр" - самое большое здание в городе (328 метров высотой) - и прыгнуть с него с баджи. Скорость достигает 85 км в час.

И замыкает десятку лидеров среди городов, где ночная жизнь привлекает толпы туристов, Тель-Авив (Израиль). Светская столица Израиля не спит до утра. Вдоль набережной и центральных улиц города расположились бары, пабы и дискотеки, которые заполняются к полуночи и работают до рассвета. Одним словом, то, что наша страна начала попадать в топовые десятки самых благоприятных для туристов городов ведущих туристических гидов, - безусловный успех, это признание туристического потенциала Азербайджана на международном уровне, которое привлечет еще большее количество туристов в нашу страну.

Кстати, говоря о ближайших планах Министерства культуры и туризма в 2010 году, нельзя не отметить то, что уже в первых месяцах нового года Азербайджан примет участие в туристических выставках, которые пройдут в Австрии, Турции, Литве. А в апреле 2010 года в Баку пройдет уже ставшая традиционной выставка AITF, которая удивит своих участников массой сюрпризов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Как развить культурно-туристический потенциал?

В Азербайджане не выгодно страховать внутренний туризм

"В стpане должны pазвиваться pазличные напpавления туpизма"

Большие надежды на туризм

Южнокорейское телевидение представит фильм об Азербайджане

Другие новости раздела
 
Коллектив газеты "Зеркало" сердечно поздравляет азербайджанский народ с Днем солидарности азербайджанцев мира и наступающим Новым годом!


В буфет на обед... или все же не стоит?
В буфетах ряда бакинских школ был выявлен ряд серьезных нарушений

Давай устpоим пожаp?
В праздничные дни граждане должны быть особенно осторожными

Новогодние праздники: отдых или проблема?
Многие жители столицы до сих пор не определились, где они встретят новый, 2010 год

Опасно для жизни
Ремонт в центре столицы превратился в настоящую проблему для бакинцев

Борьба с торговцами некачественных новогодних подарков
2-е управление государственного надзора Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам провело рейд по заведениям оптовой и розничной торговли в Гяндже с целью выявить и изъять некачественные новогодние подарки.

Только 26% детей посещают детские сады
"В течение ближайших двух лет мы намерены повысить этот показатель до 50-60 процентов", - сказал на пресс-конференции, посвященной итогам 2009 года, министр образования Мисир Марданов.

Нарушается Закон "О государственном языке"
Азербайджанский язык должен быть приоритетным во всех отношениях, и индустрия развлечений здесь не исключение.

Азербайджанским Дедам Морозам разрешили работать до 13 января
Предоставление фото-услуг Дедами Морозами и Снегурочками на фоне елок в Баку разрешено до 13 января.

Свиной грипп все еще может мутировать
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выступила с предупреждением о том, что глобальная пандемия свиного гриппа еще не закончилась и что вирус потенциально еще может мутировать в более опасный штамм.

Растет зарплата сотрудников образовательных учреждений
Если в 2008 году зарплата сотрудников образовательных учреждений составляла 220 манатов, то в 2009 году она увеличилась до 268,5 маната.

Обнародована статистика ДТП в Азербайджане
За 11 месяцев 2009 года сократилось число ДТП и, соответственно, жертв и пострадавших в результате аварий на дорогах, зарегистрированных в Азербайджане, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пpаздничная яpмаpка у "Гоша Гала Гапылары"
В праздничные дни на площади у "Гоша Гала Гапылары" историко-архитектурного памятника Ичеришехер пройдет праздничная ярмарка.

Для 75% школьников были улучшены условия для занятий
В течение последних 10 лет в результате реализации программы по строительству средних школ стало возможным существенно сократить количество школ, в которых ученики обучались в две смены.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика