Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Чей год наступает?
Кому может повезти в "полосатом 2010-м"?
Четверг, 31.12.2009

размер шрифта  

Восточный календарь прочно вошел в нашу жизнь, и о том, что 2010-й - год Тигра, трудно не знать. Давайте вспомним, чем же этот знак интересен для спорта.

Турниры

В предстоящем году в ЮАР пройдет чемпионат мира по футболу. На год Тигра пришлись уже шесть всепланетных форумов. В 1938-м выиграла сборная Италии, в 1950-м - Уругвая, в 1962-м - Бразилии, в 1974-м - ФРГ, в 1986-м - Аргентины, и для каждой из них это был уже второй успех. Традицию нарушили французы, в 1998-м впервые завоевавшие титул. Поэтому рискнем предположить, что в 2010-м праздновать победу будет команда, уже однажды становившаяся чемпионом мира, например, Англия. А может быть, планета получит нового чемпиона - допустим, Испанию. Год подходящий.

Команды

Тигр - зверь сильный и красивый, внушающий уважение. Хотя в Америке - ни в Северной (здесь среди кошачьих царит пума), ни в Южной (там в почете ягуар) - он не водится, мы найдем футбольные команды с не нуждающимся в переводе названием "Тигрес" в Мексике и Аргентине. Прозвище "Тигры" среди футбольных команд не слишком популярно. В Англии за цвет формы так зовут "Халл", дебютанта премьер-лиги.

В Америке любят звериные названия, но в НХЛ, НБА и MLS - главной лиге соккера - "тигров" нет. Есть "Детройт Тайгерс" в MLB - Главной лиге бейсбола, а в NFL - Национальной лиге футбола (американского, конечно) - "Цинциннати Бенгальс" ("бенгальс" - это бенгальские тигры).

Родившиеся в год Тигра

1902. Николай Старостин - знаменитый футболист 1920-1930-х, нападающий сборных Москвы, РСФСР и СССР, один из основателей московского "Спартака", его многолетний руководитель.

1914. Аркадий Чернышев - великий хоккейный тренер, много лет возглавлявший московское "Динамо", а в дуэте с Анатолием Тарасовым руководивший сборной СССР.

1926. Никита Симонян - один из лучших бомбардиров отечественного футбола, нападающий сборной СССР и московского "Спартака".

ArrayОлимпийский чемпион (1956). Тренер, приводивший к победам в чемпионатах СССР "Спартак" (1962) и ереванский "Арарат" (1973). Первый вице-президент РФС.

Альфредо ди Стефано - легенда мадридского "Реала". Пятикратный обладатель Кубка чемпионов (1956, 1957, 1958, 1959, 1960). Лауреат "Золотого мяча" (1957, 1959).

А также: заслуженный тренер СССР по футболу Герман Зонин, комментатор и актер Котэ Махарадзе, первый в истории бокса трехкратный олимпийский чемпион (1948, 1952, 1956) Ласло Папп, шахматист Марк Тайманов.

1938. Леонид Жаботинский - советский штангист, двукратный олимпийский чемпион (1964, 1968), многократный чемпион Европы и СССР в сверхтяжелом весе.

Тед Тернер - американский телемагнат и мультимиллионер. Знаменитый яхтсмен, обладатель Кубка мира. Инициатор и организатор Игр доброй воли - спортивных соревнований, сравнимых по своему размаху с Олимпиадами.

Жиль Вильнев - гонщик "Формулы-1". Погиб в автокатастрофе на трассе Гран-при Бельгии в 1982 году. Его сын Жак пошел по стопам отца.

А также: олимпийский чемпион по волейболу Владимир Кондра, футболист Гжегож Лято, футбольные тренеры Висенте дель Боске и Хавьер Клементе.

1962. Рууд Гуллит - футболист, звезда "Милана". Чемпион Европы 1988 года. Лауреат "Золотого мяча" (1987). Двукратный обладатель Кубка чемпионов (1989, 1990).

А также: президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, боксер Эвандер Холифилд, Алессандро дель Пьеро - один из лучших футболистов современности. Чемпион мира (2006). Лучший бомбардир в истории "Ювентуса".

1986. Рафаэль Надаль - теннисист, победитель шести турниров "Большого шлема", олимпийский чемпион в одиночном разряде (2008).

Усэйн Болт - спринтер. Рекордсмен в беге на 100 м (9,58 сек.) и 200 м (19,19). Трехкратный олимпийский чемпион (2008).

"Спорт день за днем"


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Спортивное письмо Деду Морозу
от авторов этого приложения

Герои спортивного года Азербайджана
По традиции, "Зеркало" предлагает свою "десятку" лучших в уходящем сезоне

Казбек Туаев: "В целом год получился удачным"
Ветеран азербайджанского футбола и член исполкома АФФА дал интервью газете "Зеркало"

"Матч против "Русенборга" затмил игры с "Галатасараем" и "Фенербахче"
- признался один из лучших азербайджанских защитников Рашад Садыхов

Мария Тумас: "Рада снова сыграть с Коротенко"
Белорусская легионер "Азеррейла" довольна своим пребыванием в команде

Зураб Азмайпарашвили: "Гадиру Гусейнову надо жениться"
Капитан шахматной сборной смотрит в будущее с большим оптимизмом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика