Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Герои спортивного года Азербайджана
По традиции, "Зеркало" предлагает свою "десятку" лучших в уходящем сезоне
Четверг, 31.12.2009

Вугар размер шрифта  

Следуя уже давно установленной традиции, в конце каждого года "Зеркало" предлагает вниманию читателей свою версию лучшей "десятки" спортсменов уходящего сезона. Надо сразу же отметить, что он выдался для нашего спорта довольно удачным: четыре золотые медали были завоеваны в олимпийских дисциплинах.

"Десятка" этого года получилась довольно интересной, и особенно стоит отметить, что в нее вошли представители футбола и футзала. Вместе с тем список полностью отличается от того, что был в прошлом году. Из прошлогоднего реестра почти никого не осталось: разве что Вугар Гашимов, принесший победу сборной на Евро-2009, и "Араз".

1. Фарид Мансуров:

Как мы уже отметили, золотую медаль среди олимпийских дисциплин завоевали четверо представителей Азербайджана. Но победа борца греко-римского стиля Фарида Мансурова на датском ковре стала более особенной, чем успехи Стадник, Радкевича и Демьяненко. Во-первых, Мансуров сделал то, что многим мировым атлетам и не снится: второй раз вернулся с большой победой.

В 2007 году, когда чемпионат мира проходил в Баку, Мансуров одержал блестящую победу. Он вернулся на ковер после трехлетнего перерыва, измученный после травмы и уставший от разговоров про свое будущее. На сей же раз перерыв получился маленьким. На Олимпиаде в Пекине Мансуров проиграл, что породило немало лишних разговоров. Не смог доказать свой класс Фарид и на чемпионате Европы, остановившись в шаге от "бронзы".

И снова пошли разговоры, что пора заканчивать, типа зазнался парень и совсем не прежний Мансуров. И Фарид сделал все возможное, чтобы доказать в первую очередь, конечно, себе, что может и умеет побеждать. Он стал двукратным чемпионом мира по греко-римской борьбе, войдя в историю азербайджанского спорта.

2. Мужская сборная Азербайджана по шахматам.

Многим может показаться несправедливым тот факт, что вторыми стали не Стадник и не Демьяненко, а шахматисты. Но думаю, многие согласятся с тем, что победа мужской команды на чемпионате Европы стала особенным событием в азербайджанском спорте.

ArrayВугар Гашимов, Теймур Раджабов, Шахрияр Мамедъяров, Гадир Гусейнов и Рауф Мамедов. Эти ребята всегда были талантливыми, побеждали, притом не раз, в юношеских, а потом и в мужских турнирах. Но как команда не могла себя показать.

Был успех двухгодичной давности, когда Азербайджан стал третьим на чемпионате Европы. Но многие посчитали ту награду случайностью. И вот через два года Азербайджан доказал, что заслуженно стал одной из лучших команд в мире.

3. Футбольный клуб "Карабах".

Агдамский клуб в этом сезоне "прорубил" окно в Европу. Команда, составленная на 90 процентов из азербайджанцев, доказала скептикам, что и мы можем играть в футбол. Тот успех отразился в дальнейшем и на сборной, которая заиграла по-другому, да и Фогтс понял, что хватит привлекать натурализованных игроков в "националку". И не зря, один из лидеров "Карабаха" Вагиф Джавадов без пяти минут игрок голландского "Твенте".

4. Сборная Азербайджана по футзалу и клуб "Араз".

Разделять эти команды, думаю, не стоит. Это почти одинаковый состав, который принес стране радость в Европе. Сначала сборная завоевала путевку на чемпионат Европы, а потом "Араз" смог-таки попасть в Финал четырех. Отрадно, что, добившись этих результатов, наши игроки жаждут улучшить успех на финальных этапах. Значит, в следующем году, не исключено, футзалисты снова попадут в "десятку".

5. Рамиль Гулиев.

Неофициальный чемпион Европы. Именно так называют легкоатлета Рамиля Гулиева, хотя в этом году он выиграл Универсиаду и стал седьмым на чемпионате мира на дистанции 200 метров. Если несколько лет назад сказали бы о том, что азербайджанец сможет попасть в финал ЧМ и покажет очень хороший результат, этому никто бы не поверил. Из восьми участников шестеро представляли мировой бег, и Рамиль оказался лучшим среди европейцев. И кто же, белый по цвету кожи, на что обращают внимание в мировой легкоатлетике. Естественно, после этого появились разговоры, что Гулиев - "белый Усэйн Болт", которые с легкой руки журналистов повернулись на "Болт - черный Гулиев". Время покажет, который из этих вариантов был правильным.

6. Мария Стадник.

Мария Стадник - лидер сборной Азербайджана по женской борьбе, но уже не единственная, на которую делают ставку в федерации. Просто Стадник - стабильный спортсмен, побеждает почти всегда. Она стала своего рода катализатором, благодаря чему в этом году принесли результаты Зюмрюд Гурбангаджиева, Юлия Радкевич и Сона Ахмедли. Особенно радует последняя, которая не желает оставаться в тени Стадник.

7.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Азербайджане очередной тренер-иностранец

В сборной Азербайджана новый легионер

Пятерка за Сербию

Другие новости раздела
 
Спортивное письмо Деду Морозу
от авторов этого приложения

Чей год наступает?
Кому может повезти в "полосатом 2010-м"?

Казбек Туаев: "В целом год получился удачным"
Ветеран азербайджанского футбола и член исполкома АФФА дал интервью газете "Зеркало"

"Матч против "Русенборга" затмил игры с "Галатасараем" и "Фенербахче"
- признался один из лучших азербайджанских защитников Рашад Садыхов

Мария Тумас: "Рада снова сыграть с Коротенко"
Белорусская легионер "Азеррейла" довольна своим пребыванием в команде

Зураб Азмайпарашвили: "Гадиру Гусейнову надо жениться"
Капитан шахматной сборной смотрит в будущее с большим оптимизмом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика