Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Предновогодний Ближний Восток
Предновогодний Ближний Восток
В канун 2010 года страны этого региона продолжают пытаться решить свои давние проблемы
Четверг, 31.12.2009


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

Ближний Восток не изменяет своим традициям напряженности даже в праздничные предновогодние дни. В канун 2010 года страны этого накаленного региона нашей планеты продолжают пытаться решать свои давние проблемы, которые, по всей видимости, так и нерешенными перейдут в наступающий последний год первой декады XXI века.

Не затихает накал в Ираке. В дни проведения одной из главнейших у шиитов религиозной церемонии Ашура в различных городах Ирака, в т.ч. в Багдаде и Кербеле была совершена серия терактов, в результате которых, по предварительным данным, погибли 33 и получили ранения более 160 человек. И это несмотря на принятые властями повышенные меры безопасности. Так, только в центре проходившего мероприятия - священном для шиитов городе Кербела - для обеспечения безопасности и поддержания порядка было привлечено свыше 25 тысяч полицейских и военнослужащих.

22 декабря завершился визит в Египет премьер-министра Ирака Н. аль-Малики. На переговорах с президентом АРЕ Х.Мубараком обсуждались главным образом вопросы, связанные с ситуацией, складывающейся в Ираке, и экономические отношения между двумя странами. Глава иракского правительства призвал египетский бизнес и специалистов шире участвовать в восстановлении и реконструкции его страны. Х.Мубарак заверил Н.аль-Малики во "всеобъемлющей поддержке Египтом иракского народа". Иракский премьер также провел в Каире переговоры с генеральным секретарем Лиги арабских государств А.Мусой, в ходе которых подчеркнул необходимость более действенного участия арабских стран в развитии Ирака. По оценке экспертов, главной целью визита Н.аль-Малики в Каир было "оживление" роли Египта в иракских делах. Кроме того, присутствовал расчет на то, что улучшение отношений с АРЕ подтолкнет другие арабские государства к улучшению и активизации отношений с Ираком.

Напряженная обстановка сохраняется на северо-западе Йемена, где правительственные войска продолжают боевые действия против отрядов шиитских мятежников. 26 ноября король Саудовской Аравии Абдалла объявил о победе над йеменскими боевиками, действующими в приграничных районах страны. Подобное заявление уже не первый раз звучит из Эр-Рияда.

ArrayТем не менее, группы боевиков продолжают находиться и действовать на саудовской территории, а саудовская артиллерия и особенно авиация не прекращают наносить удары по противнику как на своей, так и на йеменской территории. Король Абдалла сообщил, что им даны "ясные" указания военным проводить операции только в пределах своей страны, "изгоняя проникающих (боевиков - авт.), обеспечивая безопасность и охраняя границу" королевства. Монарх особо подчеркнул, что "мы не являемся нацией, которая вмешивается в дела других стран, но и не позволяем другим вмешиваться в наши дела". Ранее, 22 декабря, заместитель министра обороны и авиации Саудовской Аравии принц Х.бин Султан заявил, что число йеменских боевиков на территории королевства "значительно сократилось", т. к. армия "восстановила полный контроль над границей". Принц Султан также полностью отверг сообщения о том, что саудовцы ведут переговоры с йеменскими мятежниками. По информации принца Султана, со времени начала боевых действий в ноябре 2009 г. саудовские потери составили убитыми 73, ранеными 420 и пропавшими без вести 26 военнослужащих. Со своей стороны представитель шиитских мятежников подтвердил, что вооруженная борьба против правительства Йемена будет продолжена, а боевики уйдут с территории Саудовской Аравии лишь при условии, что Эр-Рияд полностью прекратит помощь йеменским властям.

24 декабря самолеты ВВС Йемена нанесли удар по месту сбора руководителей боевиков местной "Аль-Каиды" в восточной провинции Шабва, уничтожив 34 боевика, в т.ч. некоторых руководителей террористов. Активизация действий правительства против "Аль-Каиды" в значительной степени стала возможной благодаря увеличивающейся помощи со стороны США. Так, Пентагон в 2009 г. израсходовал около 70 млн. долларов на обучение йеменских военнослужащих способам борьбы с террористами и техническое оснащение местных силовиков. Американцы регулярно используют свои беспилотники для ведения разведки мест расположения террористов "Аль-Каиды" на территории республики, причем эта информация в том или ином виде передается йеменским властям.

Обострилась ситуация в зоне палестино-израильского конфликта. 26 декабря израильские солдаты застрелили шестерых палестинцев: троих - в ходе антитеррористической операции в Наблусе на Западном берегу реки Иордан и троих - при попытке нелегально проникнуть в Израиль из сектора Газа. США 27 декабря потребовали от Израиля разъяснений по поводу произошедшего, т.к. опасаются дополнительных трудностей в налаживании палестино-израильских мирных переговоров. Между тем египетские власти продолжают строительство стального заграждения, устанавливаемого на глубину до 30 м вдоль границы с сектором Газа с целью перекрытия туннелей, которые используются для контрабандной доставки в анклав боеприпасов, взрывчатых веществ, медикаментов, стройматериалов и др. Руководство движения ХАМАС, контролирующего Газу, другие палестинские группировки, действующие в анклаве, и лидер ливанской "Хезболлах" Х.Насрулла призывали Каир прекратить строительство заградительного забора. Палестинцы проводят акции протеста в приграничной полосе. Власти АРЕ также пока не пропускают в сектор Газа международный гуманитарный конвой из 250 грузовиков с медикаментами и продуктами питания.

На прошедшей неделе состоялся очередной визит в Сирию премьер-министра Турции Р.Т.Эрдогана. На этот раз он принял участие в заседании Высшего сирийско-турецкого совета по стратегическому партнерству, по итогам которого было подписано свыше 50 документов по вопросам двустороннего сотрудничества в различных сферах. Р.Т.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика