Сейчас вы читаете газету за 06.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Азербайджанский чемпионат в сотне лучших,
но Грузии и Армении мы все же уступаем
Среда, 06.01.2010

Р.Фаталиев размер шрифта  

Впервые за последние годы чемпионат Азербайджана по футболу вошел в сотню сильнейших национальных первенств мира. Согласно последнему рейтингу Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS), наша премьер-лига занимает 97-е место, опережая чемпионаты Никарагуа, Омана и Боснии и Герцеговины. Отечественный чемпионат имеет на счету 209 баллов.

Трудно сказать, на основе каких критериев составляется этот рейтинг, учитывая то, что бразильская Серия А стоит здесь выше итальянской, а чемпионат Украины опережает турецкий с российским. Но факт заключается в том, что неплохое выступление азербайджанских клубов в еврокубках, а также небольшой подъем уровня национального первенства начинает сказываться на международных рейтингах. Напомним, что впервые за долгое время в число 250 лучших клубов планеты попал азербайджанский клуб - им стал агдамский "Карабах", летом прошедший два этапа в Лиге Европы.

Но континентальные кубковые турниры, судя по всему, не слишком сильно влияют на рейтинг. В нем Азербайджан уступает и Грузии, и Армении. Грузины занимают 40-е место, а армяне - 75-е. И это при том, что в последние два сезона ни грузинские, ни армянские клубы не могут похвастаться удачным выступлением в еврокубках, в то время как наши традиционно проходят, как минимум, один этап. Другими словами, чемпионаты Грузии и Армении уже находились в сотне, в то время как мы только в нее вошли. Дело даже не в еврокубках, а в качестве легионеров, вложенных средствах и даже посещаемости, которая в Азербайджане намного выше, чем у соседей. Но рейтинг - дело тонкое.

Тем временем чемпионат Голландии, который вот-вот пополнится азербайджанским игроком - речь идет о Вагифе Джавадове, подписание контракта которого с "Твенте" состоится буквально на днях, - занимает восьмое место. Вслед за ним расположился чемпионат Украины, в котором в скором времени может сыграть еще один футболист "Карабаха" - Эльнур Аллахвердиев, им интересуется киевский "Арсенал". На десятом месте - чемпионат Турции, в котором в прошлом сезоне выступал капитан сборной Азербайджана Рашад Садыхов. Чемпионат России, в котором может сыграть Махир Шукюров, занимает двадцатое место.

На первом месте, что ожидаемо, находится чемпионат Англии, опережающий национальные первенства Испании и Германии. Четвертое место за бразильцами, пятое - за итальянцами.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Через два года Азербайджан будет на чемпионате Европы

"Интер" сохранил шансы,

Атмосфера "футболизма"

Другие новости раздела
 
Махмуд Гурбанов: "Пока есть силы, буду играть"
Ветеран азербайджанского футбола не собирается уходить

Шахин Диниев: "Кубок СНГ не тот, что был раньше"
Бывший главный тренер сборной считает, что московский турнир поможет "Бакы" подготовиться к чемпионату Азербайджана

Азербайджан начал с олимпийских чемпионов
Наши шахматисты одолели сборную Армении



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика