Сейчас вы читаете газету за 06.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Что же готовится на "турецкой кухне"?
Возможно, совершенно новые "блюда"
Среда, 06.01.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Прошедший год, а особенно его последние месяцы в соседней Турции можно назвать формальной "точкой отсчета" новой государственной политики. Причем как внешней, так и внутренней.

Правда, думается, что "историчность" процессов как за пределами Турции, так и внутри страны должно определить время, а конкретнее - дальнейшее развитие событий. Конечно, их будущность предопределяют не только, а порой и не столько усилия турецких властей.

Известно, что так называемым "прогрессивным миропорядком" считается проповедуемый "глобальный мир", являющийся и результатом, и парадигмой всеобщей безопасности на нашей планете Земля, а также "гарантом" стабильных и равноправных межгосударственных политико-экономических и многих других отношений.

Становление современного, демократического и республиканского турецкого государства на основе доктрины Ататюрка, которую целесообразнее назвать "военно-политической", кажется, значительно ограничило рефлексирование турецкого национального сознания.

Кемалистскую политику "тотальной вестернизации и модернизации" Турции иногда следует понимать не только как необратимый для страны процесс преодоления своего "имперского прошлого", но и как насаждение в "национальную идеологию" ценностей, хотя официально и провозглашенных "идеями западной системы", но интегрированных в общество с целью смоделировать качественно новый социум и государство с пресловутой "суверенной демократией".

В силу вышеуказанных и некоторых других причин сегодняшнему правительству Эрдогана и официальной Анкаре очень сложно маневрировать в своей внешней, а во многом во внутренней политике с безусловным намерением разрешить целый ряд "стратегических проблем", усугубляющих геополитическую действительность всего региона.

Недавний скандал в братской стране вокруг предполагаемого "заговора" против вице-премьера Турции Б.Арынча стал поводом для новых дискуссий относительно противостояния между "эрдогановской командой" и военной элитой страны.

19 декабря уже прошедшего года рядом с домом Арынча были задержаны два офицера из Командования специальных сил Генерального штаба Турции. Они обвинялись в подготовке убийства вице-премьера страны. В дальнейшем, кроме них, были арестованы восемь турецких военнослужащих, среди которых был и глава Мобилизационного управления Генштаба полковник Ю.Акал.

В Мобилизационном управлении, высшем военном ведомстве Турции, было проведено несколько "беспрецедентных" в истории новой турецкой государственности обысков в связи "с раскрытием заговора по подготовке физического устранения высокопоставленного чиновника страны Б.Арынча".

Во время проведения обыска в Генеральном штабе следователями была скопирована информация с двух компьютеров. Однако доступ к остальным компьютерам и документам они получить не смогли из-за отсутствия соответствующей нормы в турецком законодательстве.

В свою очередь премьер-министр Турции Эрдоган после встречи с главой Генштаба Вооруженных сил страны генералом армии и командующим Сухопутных войск генералом Кошанером сказал, что не существует никакой напряженности в отношениях между его правительством и военным истеблишментом республики.

"По ходу встречи с генералами мы обсудили различные вопросы национальной безопасности. Нельзя обвинять все вооруженные силы из-за ошибок нескольких военнослужащих. Никто не имеет права нарушать спокойствие в стране, распуская слухи и спекулируя", - традиционно твердо заявил глава правительства Турции.

Между тем судебные инстанции страны отклонили просьбу Генштаба Турции прекратить обыск "в помещениях с секретными документами". "Расследование не преследует цель проверку секретных документов. Обыск будет прекращен как можно скорее, а в докладе главы Верховного уголовного суда будет освещена информация из документов, касающихся следствия", - сказано в официальном ответе вышеназванного судебного органа.

Вообще существует мнение, что в Турции специфическим образом сосуществуют военные и гражданские администрации, где первая охраняет от второй нацию и государство. Возможно, поэтому нынешняя официальная Анкара пытается последовательно и целенаправленно, но очень осторожно высвободить "общественное сознание" от стереотипов кемалистской политики.

Тандем Эрдогана с Гюлем в "концептуальной борьбе" с внутренними силами уделяет также повышенное внимание и своей дальнейшей внешнеполитической геостратегии.

Уже с 4 января этого года в столице Турции началась Вторая конференция послов. Прибывшие в Анкару турецкие послы в первую очередь посетили Мавзолей Ататюрка. Возглавивший группу министр иностранных дел Ахмет Давутоглу возложил венок к мавзолею и оставил запись в Книге почетных гостей.

Было намечено, что в мероприятии, которое продлится пять дней, в качестве докладчиков примут участие министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, глава МИД Бразилии Сельсо Аморим и возглавляющий внешнеполитическое ведомство Японии Кацуя Окада. Также ожидался приезд официального лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса.

Приоритетными проблемами, которые рассматриваются на конференции, являются вопросы "демократии, мира и стабильности". В мероприятии, кроме всех прочих высокопоставленных лиц, участвуют 200 послов Турции из всех стран мира. На повестке конференции также стоят внешнеполитические ориентиры Турции в 2010 году.

Выступивший на данном заседании министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что "в 2010 году турецкая дипломатия будет концентрироваться не на критических, а на всеобъемлющих вопросах".

"Мир сейчас меняется, и к этим изменениям появляются новые требования. Поэтому Турции надо развивать систематическое и стратегическое видение, которое соответствовало бы этим требованиям. Стране необходима новая и более мощная внешняя политика", - решительно озвучил будущую стратегию официальной Анкары глава внешнеполитического ведомства Турции.

По словам А.Давутоглу, турецкая дипломатия должна быть готова к "стране, которая станет членом ЕС в 2023 году, будет находиться в десятке мировых государств с наиболее сильной экономикой; внесла свой уникальный национальный вклад в глобальную культуру". Глава МИД Турции также сообщил, что в 2010 году Турция планирует открыть за границей 26 дипломатических миссий, которые будут способствовать развитию активной дипломатии Турции.

Примечательно, что и президент Турции Абдулла Гюль в недавнем интервью CNN Turk заявил: "После подписания в октябре прошлого года протоколов с Арменией по нормализации отношений вокруг этого вопроса проводится "молчаливая, но очень активная дипломатия".

"Мы поднимаем замороженные вопросы. Сделать процесс открытым - лишь затруднить его. С нашей стороны прикладывается много усилий. Россия, являющаяся ключевой страной, также предпринимает попытки в этом направлении. На кухне кое-что готовится", - подчеркнул Гюль.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Главы МИД Турции и России обсудили и карабахскую проблему

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Азербайджан принял участие в Международном фестивале в Турции

Конгрессмены обратились к Бараку Обаме по поводу "геноцида армян"

Другие новости раздела
 
Что сулит нам 2010 год?
Минувший стал годом испытаний, считает глава государства

Реадмиссия - путь к упрощению визового режима
Слово в диалоге с Евросоюзом - за Азербайджаном

Применения санкций против наших госчиновников
требуют представители азербайджанского гражданского общества



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика