Сейчас вы читаете газету за 06.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Человек и война"
В Екатеринбурге состоялся III Всероссийский фестиваль документального кино, призерами которого стали азербайджанские ленты
Среда, 06.01.2010

С.Алиева размер шрифта  

Большая часть истории человечества - войны. История практически любого государства не является исключением - это перманентная война, перемежающаяся краткосрочными периодами восстановления разрушенного и... зыбкого мира.

После окончания большой - Второй мировой войны практически сразу начался период малых - локальных и региональных войн, который не только не прекратился с окончанием "холодной войны", а все больше разрастается и расширяется.

Несмотря на развитие военной техники и вооружения, исход любой войны зависит прежде всего от человека или, как говорят, от человеческого фактора. Именно человек на фронте и в тылу выносит на себе главную тяжесть и последствия войн, и мы не вправе забывать как коллективные страдания и подвиги, так и отдельных героев.

На сегодняшний день самодеятельными и профессиональными авторами и авторскими коллективами снято большое количество документальных фильмов о различных войнах и вооруженных конфликтах, а также о проблемах армии и других силовых структур. На суд зрителей и жюри III Всероссийского фестиваля "Человек и война" было вынесено 60 профессиональных и любительских документальных фильмов о событиях и героях Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн; о тех, кто воевал и воюет; о тех, кого война лишила родного дома; у кого забрала навсегда самых близких, родных людей - о людях и судьбах, по которым прошла война. Всего в программе фестиваля было представлено 75 документальных лент. В фестивале, помимо российских лент, приняли участие фильмы из Азербайджана, Мексики, Беларуси, Сирии, Эстонии.

Организаторами фестиваля выступили: Управление культуры администрации Екатеринбурга, Гуманитарный университет, Центр военных и военно-исторических исследований Гуманитарного университета, Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г.Белинского, Муниципальный музей памяти воинов-интернационалистов "Шурави", Уральское отделение Союза кинематографистов России, свердловская областная общественная организация ветеранов и инвалидов военных конфликтов "Арсенал", культурный центр "Солдаты России".

Отметим, что все фильмы фестиваля были разбиты на тематические показы, а также специальные программы. Отличие спецпрограмм от тематических просмотров заключалось в том, что во время специальной программы зрители могли встретиться с авторами и героями фильмов, экспертами по тем вопросам, которые поднимались в картинах.

Тематические показы - "Армия сегодня", "Кавказский узел", "Музы на войне", "Терроризм - как он есть", "Цхинвал - НАВСЕГДА", "К 65-летию Великой Победы", "Малоизвестные страницы военной истории".

Жюри фестиваля делилось на пять категорий: профессиональное жюри, ветеранское жюри, зрительское жюри, медиажюри и оргкомитет фестиваля.

По решению профессионального жюри Главный приз фестиваля получил новый документальный фильм режиссера и сценариста Вадима Цаликова "Беслан. Надежда", продолжающий бесланскую тему автора ("Граждане Беслана", "Отставной учитель") и уже прозвучавший в Екатеринбурге на 20-м Всероссийском кинофестивале неигрового кино "Россия".

Азербайджанская лента "Цветок пустыни" (26 мин.) завоевал специальный приз ветеранского жюри. Отметим, что автором сценария и режиссером этого фильма является Таир Алиев; операторы: Мушвиг Гасымов, Руфат Керимов; продюсер - Ниджат Гусейнов. Режиссеру Таиру Алиеву был вручен приз "За проникновенный взгляд на героев драматической судьбы". Кроме того, "Цветок пустыни" был удостоен еще одного специального приза дирекции фестиваля - "За создание образа женской любви и преданности".

Также специального приза была удостоена лента "Его звали Михайло" (36 мин.). Автор сценария - Интигам Гасымзаде; режиссер - Таир Алиев.

Надо сказать, что документальный фильм "Его звали Михайло" о Герое Советского Союза Мехти Гусейнзаде был тепло встречен зрителями. Фильм рассказывает о подвиге Мехти Гусейнзаде, погибшем в Великой Отечественной войне в конце 1944 года. Он был очень образованным человеком, владел четырьмя языками, был и советским офицером-разведчиком в стане вермахта, и легендарным партизаном в Словении, о чем по сей день с большим уважением вспоминают жители Словении. "Михайло" - это псевдоним Мехти Гусейнзаде.

На счету Таира Алиева уже 23 документальных и один художественный фильм. Он обладатель звания "Лучший режиссер года-2005" среди молодых режиссеров Азербайджана.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Спецприз для азербайджанского режиссера

"По прозвищу Михайло" едет покорять Россию и Беларусь

Фильм о Гейдаpе Алиеве снимут в Укpаине

Редкие документы пополнили Азгосфильмофонд

Азербайджанский режиссер снял фильм в США

Другие новости раздела
 
Бакинское хореографическое училище празднует 80-летний юбилей
и открывает поклонникам балета новые имена

Учреждена премия аудиовизуальных искусств
Гильдия кинорежиссеров Азербайджана учредила Национальную премию аудиовизуальных искусств, сообщили Trend Life в Гильдии.

На немецком телеканале открыта программа об Азербайджане
На немецком телеканале Alex с середины ноября прошлого года открыта телепрограмма об Азербайджане "Моя Родина".

Гильдия кинорежиссеров Азербайджана и Общественный канал "закопали топор войны"
Гильдия кинорежиссеров Азербайджана, киностудия "Азербайджанфильм" и Общественный телеканал подписали договор для использования аудиовизуальной продукции на ОТВ.

Стамбул - "столица европейской культуры"
По случаю объявления Стамбула "столицей европейской культуры" в 2010 году 16 января пройдет торжественная церемония, в которой примет участие министр культуры и туризма Абульфаз Гараев, сообщает Министерство культуры и туризма.

Азербайджанский джазмен даст концерты в Москве
Известный азербайджанский джазовый пианист Салман Гамбаров даст пару концертов в Москве.

День pождения народного артиста
4 января народный артист Азербайджана Фаик Агаев отметил свое 38-летие на турецком телеканале TMB TV (Турецкое музыкальное сообщество).

"Традиции и современность - Баку-2009"
С 13 по 19 января в Музейном центре пройдет выставка лучших работ 3-го международного фотоконкурса "Традиции и современность - Баку-2009", посвященного памяти скульптора Муслима Эльдарова. Конкурс, объявленный в апреле 2009 года, проходил в 8 номинациях.

Пpаздничный концеpт
В канун Нового года в Большом зале Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли состоялся концерт Государственного ансамбля старинных азербайджанских музыкальных инструментов.

Успешный дебют
Дочь заслуженного артиста Азербайджана Фуада Османова успешно дебютировала на сцене Русского драматического театра.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика