Сейчас вы читаете газету за 06.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан начал поставки природного газа в Европу
Азербайджан начал поставки природного газа в Европу
А в Иране ждут азербайджанский газ в феврале
Среда, 06.01.2010

А.Коротков размер шрифта  

Одним из основных направлений деятельности азербайджанского правительства должно стать решение вопроса с определением цены и транзита азербайджанского газа в европейские страны через территорию Турции. К сожалению, в прошлом году азербайджанской и турецкой сторонам не удалось найти компромиссного решения.

Кстати, примером для Баку и Анкары в определении цены на "голубое топливо" могли стать договоренности между Украиной и Россией.

В I квартале 2010 года цена российского газа для Украины составит 305 долларов за 1 тыс. кубометров, сообщил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов. Вместе с тем он напомнил, что установление цены на газ зависит от цен на нефть. Для примера: по его словам, в I квартале 2009 года цена на газ для Украины составляла 360 долларов за 1 тыс. кубометров.

Тем временем "Газпром" приостановил судебный процесс против украинского "Нафтогаза" в стокгольмском арбитраже. Об этом заявил официальный представитель концерна Сергей Куприянов, передает "Интерфакс-Украина". Иск подавался в связи с нарушением контрактных обязательств по транзиту газа в Европу. "Мы объявили форс-мажор. И все клиенты с этим согласились", - подчеркнул Куприянов.

Куприянов добавил, что со стороны европейских клиентов "Газпрома" не было исков в связи с транзитным кризисом в январе 2009 года.

Он также отметил, что в наступающем году не будет скачков цен на газ для Украины и его транзит через украинскую территорию. При этом он добавил, что "арбитражное производство приостановлено до 31 мая 2010 года".

ОАО "Газпром" рассчитывает, что смена политического руководства в Украине не приведет к пересмотру контрактов на поставку газа и его транзит, сообщил Сергей Куприянов, передает РИА "Новости". "Контракты долгосрочные по международным стандартам, они подписаны по шведскому праву, и только из-за того, что изменится политическое руководство, претендовать на изменение контрактов вряд ли получится", - сказал Куприянов.

Он также подчеркнул, что ставка транзита российского газа через Украину в среднем в 2,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров в 2010 году является абсолютно рыночной. "Хотя с украинской стороны звучат заявления, что она должна быть выше, это абсолютно нормальная и рыночная ставка. В Польше, где транзит идет по новому газопроводу, для которого еще нужно возмещать затраты на строительство, ставка ниже", - сказал Куприянов.

Накануне он сообщил, что ставка транзита российского газа через территорию Украины в 2010 году в среднем составит 2,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров против 1,7 доллара в текущем году. Таким образом, в среднем ставка транзита вырастет на 58,8% по сравнению с текущим годом.

ArrayКуприянов также подтвердил, что цена газа для Украины в первом квартале составит 305,2 доллара за тысячу кубометров.

Согласно долгосрочному газовому контракту, подписанному ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года, цена на газ на 2009 год рассчитывается по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8 (базовая цена - 450 долларов за тысячу кубометров). С 1 января 2010 года "Газпром" намерен продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок. Как сообщалось, ОАО "Газпром" еще 16 января минувшего года, то есть до подписания 19 января газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", обратился с просьбой об арбитраже в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. Вид спора, как указано в просьбе об арбитраже, - "транзит российского природного газа через территорию Украины".

В заявленном требовании "Газпром" указывал на то, что между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" существуют долгосрочный контракт об объемах и условиях транзита российского природного газа через территорию Украины на период с 2003 по 2013 год и соответствующие дополнения к нему. Согласно этим документам, по мнению "Газпрома", ответчик (НАК "Нафтогаз Украины") не только "не соблюдал юридических обязательств по транзиту природного газа через территорию Украины в Европу", но еще и изымал транзитный газ. Напомним, прошлогодний конфликт, в результате которого российский газовый монополист - компания "Газпром" - с 1 января 2009 года почти на три недели прекратил поставки газа в ЕС, стал вторым с момента провозглашения Украиной независимости (NEWSru.ua).

В отличие от провальных переговоров с Турцией, Азербайджан в прошлом году провел более успешные переговоры с Россией и Ираном по поставкам азербайджанского газа.

Азербайджан совершил прорыв в своей энергетической истории, впервые начав поставки газа в Россию. Как сообщили Fineko/abc.az в Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), с 11 часов 1 января начались поставки азербайджанского газа в Россию. "Как и планировалось, их первоначальный объем составляет 1,5 млн. кубометров в сутки. Экспорт ведется без сбоев", - сообщили в компании.

Началу экспорта предшествовали осмотр российскими специалистами газокомпрессорной станции "Ширвановка" и подписание протокола о готовности Азербайджана к началу экспорта газа в Россию. Всего в 2010 году SOCAR готова поставить "Газпрому" до 1 млрд. кубометров газа, хотя заключенный компаниями контракт рассчитан на поставку не менее 0,5 млрд. кубометров газа в год.

Также SOCAR завершает подготовку к началу экспорта газа в Иран. Как сообщили Fineko/abc.az в этой компании сторонам остается успешно завершить еще один раунд переговоров с тем, чтобы начать экспорт газа в Иран. Компания пока воздерживается от указания сроков начала экспорта, но иранские источники отмечают, что это произойдет в начале февраля.

Ранее президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявил, что ремонтные работы на инфраструктуре для экспорта в Иран все еще продолжаются. "Сам экспорт начнется после завершения ремонтных работ и будет осуществляться в объеме до 5 млн. кубометров газа в сутки", - сказал Р.Абдуллаев. Сроков завершения ремонта он не указал.

Контракт на поставки газа в Иран между SOCAR и Иранской национальной газовой экспортной компанией (NIGEC) был подписан в рамках визита в эту страну министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова в середине декабря.

В текущем году в планах SOCAR еще несколько проектов, направленных на развитие газовой отрасли. В 2010 году компания намерена определить точку заложения первой разведочной скважины на перспективной газоконденсатной структуре "Бабек" в азербайджанском секторе Каспия, сказал источник в SOCAR ("Тренд"). "Инженерно-геологические работы на структуре продолжатся в 2010 году, в этом же году будет выбрана точка заложения скважины", - сказал источник. Также в этом году будут продолжены работы по изучению грунта морского дна на структуре.

Источник не исключил возможности заключения контракта на проведение работ на месторождении "Бабек" с иностранной компанией. Как ранее говорил источник, согласно первоначальным данным, определенная точка для разведочного бурения уже есть, но она еще не утверждена. Для начала разведочного бурения наличие трехмерных геофизических данных этой структуры не обязательно, поскольку площадь здесь достаточно хорошо изучена. В 2010 году SOCAR планирует начать разведочное бурение на месторождении "Бабек". Работы будут осуществляться с буровой установки на Каспии, которая в следующем году станет свободна, говорил ранее первый вице-президент компании Хошбахт Юсифзаде.

Как ранее отмечалось в сообщении SOCAR, часть геолого-сейсмических исследований на структуре "Бабек" уже завершена. В рамках исследований были проведены сейсмоакустическое профилирование в объеме 430 линейных километров, батиметрия (изучение глубины) в объеме 360 линейных километров, а также сонорные работы в объеме 90 линейных километров. В ходе исследовательских работ были изучены рельеф морского дна и пласты верхнего разреза (до глубины 700 метров), обнаружены глубинные обрывы, определены контуры грязевых вулканов, а также были обнаружены аномальные скопления газа.

Перспективная структура "Бабек" расположена неподалеку от другой перспективной структуры "Умид", на которой в настоящее время SOCAR за счет собственных средств ведет бурение первой разведочной скважины. Согласно прогнозным данным SOCAR, запасы структуры "Бабек" оцениваются в 300 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Также эта компания с особой тщательностью проводит обработку и интерпретацию трехмерных геофизических данных (3D), полученных в результате проведенных исследований на Калмазском подземном газохранилище в силу стратегической важности этого объекта, сказал источник в SOCAR ("Тренд").

3D-исследования проводились для создания трехмерной модели газохранилища и оценки возможности его расширения. Обработка и интерпретация данных будет завершена в сентябре 2010 года. "По плану работы должны быть завершены в сентябре 2010 года, но могут быть закончены раньше. Калмазское газохранилище является объектом государственного значения, торопиться нельзя", - сказал источник.

Как ранее говорилось в сообщении Управления геологии и геофизики SOCAR, качество сейсмических данных, полученных с исследуемого участка, характеризуемого сложными поверхностными и глубинными геолого-сейсмическими условиями, оценивается как удовлетворительное.

Всего в Азербайджане имеются два подземных газохранилища - Гарадагское, активная мощность которого составляет 500 миллионов кубических метров, и Калмазское с активной мощностью 1,1-1,2 миллиарда кубических метров. В этом году Госнефтекомпания закачала в подземные газохранилища рекордные объемы - 1,95 миллиарда кубических метров.

В 2010 году планируется завершить строительство новых компрессорных станций, трубопроводов и ремонт скважин в рамках первой фазы расширения Гарадагского газохранилища. Его активную мощность планируют довести до 1,4 миллиарда кубических метров, а в рамках второй фазы этот показатель будет доведен до 2,3 миллиарда кубометров. В ближайшее время в подземные газохранилища Азербайджана можно будет закачивать около трех миллиардов кубометров топлива, а на третьем этапе эту цифру уже можно довести до пяти миллиардов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
АИФ планирует вторую эмиссию облигаций на 75 млн. манатов
С марта 2006 года выдано всего 3600 ипотечных кредитов

В стране уже четыре месяца не регистрируются жилищные сертификаты
Согласно статистике Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана, за последние четыре месяца в стране не было зарегистрировано ни одного жилищного сертификата (Fineko/abc.az).

Тарифный совет установил цену на транспортировку тонны нефти
Тарифный (ценовой) совет Азербайджана установил новую внутреннюю цену на нефть в стране.

Введены новые тарифы на подключение к оптической сети AzStateNet
На очередном заседании Тарифного совета Азербайджанской Республики от 30 декабря 2009 года был рассмотрен вопрос регулирования тарифов на подключение (ежемесячное использование) к оптической сети Особой государственной службы охраны - AzStateNet (Fineko/abc.az).

Реализация carnet TIR упала на 17%
Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Азербайджана (ABADA) отмечает снижение спроса на международные дорожные перевозки ее членами.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика