Сейчас вы читаете газету за 20.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 20.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Где же нам жить?"
Для некоторых жителей поселка Баилово вопрос этот далеко не риторический
Среда, 20.01.2010

Н.Меликов размер шрифта  

Наверное, немалое число граждан нашей страны уже смирились с "особенностями повседневности". К примеру, некоторые из нас не раз убеждались: "Без электричества, газа и воды определенное и даже очень долгое время прожить можно!" И не обязательно "качать права", что "хочется жить как все нормальные, современные люди". Хочется - перехочется.

Но вот риск потерять крышу над головой, тем более если это единственное ваше пристанище, - вопрос уже принципиальный.

Вчера в Институте свободы и безопасности репортеров прошла пресс-конференция, на которой несколько "баиловцев", проживающих по адресу: город Баку, улица Гюльбалы Алиева, пытались объяснить представителям СМИ, в чем их проблема. Проблема этих жителей поселка Баилово весьма актуальная для сегодняшней действительности. Просто эти граждане когда-то купили земельные участки на территории поселка. Ну понятно, что многие приобрели землю и тут же начали строить дома. После, естественно, переехали в жилища со своими семьями. Последовательность, думается, весьма логичная. Но...

Через несколько лет им объявили, что постройки их незаконные, земельный участок принадлежит Бибиэйбатскому нефтегазодобывающему управлению. Сабаильский районный суд вынес решение о разрушении девяти "незаконных построек" на улице Гюльбалы Алиева. Другая судебная инстанция, а именно - Апелляционный суд, оставила данное решение в силе.

Отдел судебных исполнителей Сабаильского района, согласно исполнительному документу, выданному Сабаильским районным судом, выслал решение "о начинании исполнения" и уведомление относительно его исполнения нескольким гражданам, зарегистрированным по адресу: город Баку, улица Гюльбалы Алиева.

"Да, возможно, мы не разбираемся в законах. Но мы же заплатили деньги за землю. Почему, когда мы покупали земельные участки у муниципалитета Сабаильского района, нам не сказали, что это - территория нефтегазодобывающего управления? Почему, когда мы строили дома, к нам приходили и представители из исполнительной власти, и люди из органов местного самоуправления, и даже из вышеназванного управления, но никто не сказал, что наши действия незаконны. Они "благословляли" нас и уходили. Ну, естественно, и "благословение" стоило нам денег", - горько усмехались потенциальные бомжи.

"Куда мы пойдем, если разрушат наши дома? У нас нет другого угла. Что будет с нашими малолетними детьми? Ну, пусть нам выплатят хотя бы компенсацию. За все время, что мы здесь прожили, исправно платили за газ, свет, воду. Вот чеки", - перебивая друг друга, возмущались они.

"У многих есть договора о купле-продаже. Только никто ведь не признает этих документов. Уже было сказано, что в выселяемых семьях есть дети, старики, инвалиды. Неужели никто не думает об их будущем, о их судьбах? Почему наказывают не тех, кто продал земли, а нас?" - раз за разом вопрошала одна из жителей поселка Севиндж Парвана.

Другой житель, участник карабахской войны Мирисмаил Муртузов, в свою очередь считает, что "президент страны не знает об этой вопиющей несправедливости": "Я уверен, он будет против того, чтобы граждане страны оказались на улице. Я и так с трудом зарабатываю на кусок хлеба для семьи. Что мне делать, если нас выселят?"

В общем, было понятно, что люди, которым через несколько дней светит перспектива ночевать "в романтической обстановке", то есть под звездами, готовы почти на все. Были среди присутствовавших те, кто обещал в случае чего "спалить всю свою семью". Женщины не скрывали своих слез.

"Вы уж напишите так, чтобы нас услышали", - просили они.

"Мы-то напишем!" - пообещал я.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Отверженная
Жертва махинаций отказывается от азербайджанского гражданства

Может ли Чавушоглу стать президентом ПАСЕ?
В случае его избрания он станет первым представителем Турции, возглавившим ассамблею за всю истории этой организации

Вафа Гулузаде отказался ехать в Ереван
11-13 марта в Ереване состоится конференция НАТО по региональному сотрудничеству.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика