Сейчас вы читаете газету за 20.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 20.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Семь лет за решеткой
проведет армянский журналист
Среда, 20.01.2010

размер шрифта  

В Ереване завершился суд по делу оппозиционного журналиста, редактора газеты "Айкакан жаманак" ("Армянское время") Никола Пашиняна. Как сообщает ИА "Новости-Армения", он был признан виновным в организации массовых беспорядков и приговорен к семи годам тюрьмы.

По другому обвинению (Пашиняну также инкриминировали нападение на сотрудника полиции в 2007 году) он был оправдан.

Адвокат журналиста Лусине Саакян сообщила, что ее клиент будет обжаловать решение суда.

Никол Пашинян был осужден в связи с событиями, которые произошли в начале марта 2008 года. Тогда акции протеста, организованные бывшим президентом Армении Левоном Тер-Петросяном (он проиграл очередные выборы, однако отказался признать поражение и вывел сторонников на "майдан"), переросли в массовые беспорядки. В столкновениях погибли десять человек, среди погибших оказались как полицейские, так и сторонники оппозиции, отмечает Lenta.ru.

Никол Пашинян, который входил в избирательный штаб Тер-Петросяна, принимал участие в акциях протеста. 1 марта, когда в столице начались беспорядки, он призывал протестующих к строительству баррикад возле французского посольства.

Между тем на суде защита Пашиняна, как отмечает News.am, утверждала, что доказательств его причастности к организации беспорядков нет.

Впоследствии Пашинян был объявлен в розыск. Он сдался полиции летом 2009 года. Находясь в предварительном заключении, журналист баллотировался в депутаты на довыборах в парламент Армении, однако эти выборы он проиграл, напоминает Lenta.ru.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Неудавшийся еврокомиссар
Экс-глава МИД Болгарии Румяна Желева сняла свою кандидатуру на этот пост

Кровавые деньги
Сомалийские пираты не могут поделить выкуп



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика