Сейчас вы читаете газету за 27.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут

История написана в Венгрии
Сборная Азербайджана вышла в полуфинал Евро-2010
Среда, 27.01.2010

Руслан, Рустам размер шрифта

Это был матч, по ходу которого можно было впасть в отчаяние и снова вернуть надежду. Это был матч, по ходу которого хотелось изрыгать самые ужасные слова - неважно от радости или от горя. Это был матч, который мог решиться как за двенадцать минут, так и за двенадцать секунд до своего завершения, но в итоге все решили нервы. Исторические матчи другими не бывают.

Сборная Азербайджана по пенальти обыграла сборную Украины в четвертьфинале Евро-2010 (4:2), после того как основное время матча завершилось вничью (3:3). Кстати, с таким счетом завершились оба четвертьфинала, состоявшихся вечером 25 января. И первый, между прочим, сразу развеял миф о том, что команда, занявшая первое место в своей группе, а потому с родной себе арены никуда не уезжавшая, имеет какое-то преимущество. "Свое поле" не помогло фаворитам первого четвертьфинала - итальянцам, не торопилось помогать оно и нашим игрокам.

Первый гол мы пропустили уже на восьмой секунде - отличился Романов. Усилиями Фарзалиева спустя две минуты команда сравняла счет. Украина вновь вышла вперед благодаря голу Чепорнюка. На него своим точным попаданием ответил Тьягу. На 25-й минуте Машадо вывел нашу сборную вперед, но за шесть минут до конца Кондратюк восстановил равновесие.

Предынфарктный матч, основные события которого надо было видеть каждому, кто считает себя болельщиком азербайджанского спорта, мог завершиться печальнейшим образом, но 10-метровый пенальти, пробитый Легчановым за двенадцать секунд до конца матча, был неточным. В послематчевой серии же 6-метровых пенальти удачливее оказалась наша команда - во многом благодаря фантастическим действиям вратаря Тверянкина, успевшего пропустить два необязательных гола с игры.

Сборная Азербайджана установила историческое достижение, выйдя уже в четвертьфинал чемпионата Европы. Мы уже писали о том, что ни одному из дебютантов европейских первенств до сих пор не удавалось миновать групповую стадию, а подопечные Жозе Алесио да Силвы с первого захода дошли аж до полуфинала. Их соперником в матче за выход в финал будет победитель пары Сербия-Португалия. Такой победой наша команда попрощалась со ставшим уже родным Будапештом и переезжает в Дебрецен, где и состоятся решающие матчи.

Геннадий Лисенчук: "Мы очень устали"

Первыми на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции ответил главный тренер сборной Украины Геннадий Лисенчук, который был озадачен результатом.

- Почему, по-вашему, вам не удалось пройти Азербайджан?

- Мы не должны были проигрывать.

ArrayНереализованные моменты привели к поражению. Обидно, что третий гол в наши ворота был забит со штрафного удара, в котором игрок Азербайджана грубо сыграл против нашего голкипера, разбив ему нос и губу. Это мы должны были бить штрафной. Вот так ошибка арбитра может все испортить.

- Ожидали такого исхода?

- В первую очередь поздравляю сборную Азербайджана, которая показала такой результат. Наша команда сильно расстроена. Многие плачут, как дети. Но такова спортивная жизнь. Кто-то должен проиграть. К сожалению, ими стали мы.

- Как команда готовилась к пенальти?

- После каждой тренировки мы пробивали по 5-10 ударов. Даже в день игры мы 30 минут пробивали пенальти. Эта пятерка забила 10 из 10 каждый. Все были просто расстроены самой игрой и усталость сказалась.

- Что посоветуете следующему тренеру, который будет противостоять Азербайджану?

- Это будет Сербия или Португалия. Я думаю, они хорошо изучили соперника. Им лучше знать. Главное - пусть реализовывают свои моменты. Этого будет достаточно для победы.

Жозе Алесио да Силва: "Это был классический четвертьфинал"

После вышел Жозе Алесио, который сверкал от радости:

- Хочу поблагодарить всех, кто за нас болел. Получилась хорошая игра. Соперник был силен. Это был классический четвертьфинал, с пенальти и множеством голов. Никто от нас не ожидал такого результата, а нам это удалось. Теперь нас ждет путь в Дебрецен, где будем играть в полуфинале.

- Что вы сказали своим футболистам в перерыве, ведь игра значительно изменилась?

- Мы два тайма активно прессинговали. Мы знали, как любит играть Украина, и действовали в противовес. Команда изрядно устала после этой игры.

- Кого ждете в соперники - Сербию или Португалию?

- Обе эти команды очень сильны. И мне не хотелось бы делать выбор. Кто выиграет, с теми и сыграем.

- Каковы шансы на выход в финал, или задача-максимум уже выполнена?