Сейчас вы читаете газету за 02.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 02.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В нашей армии проблем нет
В нашей армии проблем нет
А последняя кровавая бойня в воинской части - исключение, считают депутаты от правящей партии
Вторник, 02.02.2010

размер шрифта  

После зимних каникул Милли Меджлис вчера приступил к своей работе. Забегая вперед, отметим, что первый же день заседания весенней сессии ознаменовался жаркими дебатами.

Открывший заседание парламента спикер Октай Асадов отметил, что в ходе весенней сессии будет заслушан отчет Кабинета министров и обсужден вопрос об исполнении госбюджета в 2009 году.

Кроме того, в ходе сессии будут заслушаны отчеты Счетной палаты и омбудсмана.

Как сказал О.Асадов, в ходе предыдущей сессии было принято около 80 законов и постановлений. За время работы предыдущей сессии члены Милли Меджлиса совершили визиты в 21 страну, приняли участие в качестве наблюдателей в парламентских выборах в Узбекистане и Украине.

Далее депутаты приступили к обсуждению текущих вопросов.

Так, депутат Джамиль Гасанлы выступил с предложением внести в рабочий план Милли Меджлиса вопрос об обсуждении и принятии закона "О нефти". "Как же получается, что по малозначащим природным ресурсам мы принимаем законы, а вопрос нефти обходим стороной?" - отметил он.

Депутат также высказал свое недовольство тем, что во многих новостройках после заселения жителей не подают газ. "Необходимо решать эту проблему", - добавил он.

В свою очередь выступивший депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Мубариз Гурбанлы предложил принять закон об оккупированных территориях. "Я считаю, что назрела серьезная необходимость в принятии в Милли Меджлисе закона об оккупированных территориях. Принятие этого закона - важный шаг как с юридической и политической точки зрения, так и с точки зрения пропаганды", - сказал он.

Он особо отметил, что в этом законе необходимо подтверждение факта оккупации наших территорий.

А депутат Игбал Агазаде коснулся событий, имевших место в одной из воинских частей, дислоцирующейся в Дашкесанском районе, где произошла трагедия с расстрелом шести офицеров. Он предложил провести закрытое заседание с участием министра обороны Сафара Абиева. "В таких случаях во всех цивилизованных странах руководство Минобороны подает в отставку", - сказал депутат.

"Во избежание подобных инцидентов в армии необходимо усилить общественный контроль. Являясь законодательным органом, Милли Меджлис также не должен оставаться в стороне от этого процесса", - сказал он.

Депутат Икрам Исрафил заявил, что необходимо отправить депутатскую группу в воинскую часть в Дашкесане для расследования произошедшего инцидента.

Вице-спикер Зияфет Аскеров заявил, что связывался с Министерством обороны, и по событиям в Дашкесане возбуждено уголовное дело.

Взявший слово депутат Панах Гусейн отметил, что считает необходимым проведение заседания с участием президента Ильхама Алиева по карабахскому вопросу, поскольку ситуация вокруг этой проблемы сложная и неопределенная.

Он также предложил провести "золотую" амнистию и высказал беспокойство в связи с иском Джалала Алиева против газеты "Ени Мусават". По мнению депутата, власти хотят пополнить список арестованных журналистов.

А Гудрат Гасангулиев в свою очередь считает, что в частых помилованиях и всеобщей амнистии нет нужды, поскольку это "увеличит преступность".

Подобное высказывание Г.Гасангулиева вызвало недовольство депутата Эльмиры Ахундовой, которая является членом Комиссии по помилованию. В своей речи она отметила, что начиная с 1995 года были помилованы около 7-8 тысяч заключенных. "И из них повторно были осуждены лишь 5-10 человек. Поэтому я считаю, что неправильно бросать тень на гуманные действия наших президентов", - сказала Э.Ахундова.

Депутат Сиявуш Новрузов отметил, что не следует создавать ажиотаж вокруг инцидента в воинской части в Дашкесанском районе. "В армии, как и в обществе, происходят "различные процессы". "Случившееся в Дашкесане вовсе не значит, что руководство армией должно уйти в отставку. Сегодня многие призывники, и не только они, но и те, которые в свое время увильнули от службы в армии, добровольно изъявляют желание служить в национальной армии. Мало того, лица, которые в свое время за деньги получали справки о том, что они не пригодны к воинской службе, сегодня с большим желанием ратуют за службу в нашей доблестной национальной армии", - сказал депутат.

Кроме того, в парламенте были обсуждены вопросы и относительно внесения изменения в Избирательный кодекс.

И в свете всего этого С.Новрузов, касаясь Избирательного кодекса, отметил, что нынешний закон является достаточно демократичным и по нему можно провести справедливые и свободные выборы.

Депутаты также высказали свое мнение по поводу восстановления пропорциональной системы выборов.

Кстати, о восстановлении пропорциональной системы, за которую так ратует оппозиция, свое мнение высказал и первый вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров. "В марте 2008 года посредством референдума были внесены изменения в Конституцию. Наша страна не может проводить ежегодно референдумы и менять Конституцию. Непонятно, почему оппозиция боится мажоритарной системы", - сказал З.Аскеров.

Вице-спикер высказал свое мнение и по поводу того, что оппозиция пытается создать ажиотаж вокруг ареста журналистов. "Журналист так же, как и любой другой гражданин, должен отвечать за свои действия. Почему ажиотаж возникает лишь тогда, когда судебные иски возбуждаются против журналистов?" - отметил З.Аскеров.

Впрочем, вернемся к вопросу о восстановлении пропорциональной избирательной системы.

Нет необходимости в восстановлении пропорциональной избирательной системы и увеличении числа депутатов в стране, считает заместитель председателя правящей партии Азербайджана. "Проведение парламентских выборов по мажоритарной системе оправдало себя, и нет необходимости в восстановлении пропорциональной избирательной системы", - заявил исполнительный секретарь ПЕА, депутат Али Ахмедов.

До 2000 года парламентские выборы в Азербайджане проводились по смешанной - мажоритарной и пропорциональной - системе. По итогам референдума, проведенного в 2002 году в связи с конституционными реформами, была ликвидирована пропорциональная избирательная система и установлена мажоритарная система. Серьезной необходимости в изменении избирательной системы в стране нет, считает А.Ахмедов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

"Было бы здорово забить в Баку"

Паралимпизм

"Восточное партнерство" продолжается

Кахабер Цхададзе: "Хочу увидеть переполненный стадион"

Другие новости раздела
 
Турция попала "впросак",
подписав протоколы с Арменией

"Ходжалинская резня - преступление против человечности"
Парламентская ассамблея ОИК так оценила трагедию в Ходжалы

История имени
Про Мамед Эмина Расулзаде опять забыли



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика