Сейчас вы читаете газету за 02.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 02.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Молодежь-то - наше будущее!
Чем живет это самое будущее, и видит ли оно для себя перспективу в этой стране?
Вторник, 02.02.2010

Э.Мустафаев размер шрифта  

Как сообщили 1news.az в пресс-службе Министерства молодежи и спорта Азербайджана, сегодня в Баку состоится ряд мероприятий, приуроченных к Дню азербайджанской молодежи, ежегодно отмечаемому 2 февраля. Напомним, эта традиция была заложена в 1996 году по инициативе Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики, а в соответствии с распоряжением ныне покойного президента Гейдара Алиева тогда же был проведен I Форум отечественной молодежи. Кстати, ООН объявила период с 12 августа 2010 года по 12 августа 2011 года Годом молодежи.

Однако вернемся в Азербайджан. В числе прочего на сегодня запланировано посещение представителями государственных структур, молодежных, общественных, неправительственных организаций Аллеи почетного захоронения и могилы общенационального лидера Гейдара Алиева, а также Аллеи шехидов. Кроме этого в Выставочном салоне имени В.Самедовой состоится открытие вернисажа молодых художников. А отель Park Inn примет участников "круглого стола", темой обсуждения на котором станет "Азербайджанская молодежь: вчера, сегодня, завтра".

Стоит отметить, что в Азербайджане, по статистике, проживают порядка 2,7 млн. представителей молодежной среды. А в процентном отношении это составляет 31% от общей численности населения. Если же верить мировой статистике, то молодежь составляет одну четверть всей рабочей силы на планете, причем половина из них не занята.

Чем живет молодое поколение в Азербайджане, какие цели и задачи ставит перед собой, видит ли вообще для себя перспективы в этой стране? Все эти вопросы отнюдь не праздные. Кто-то скажет, что молодые люди стали сегодня более целеустремленными, собранными. Иные возразят, что, скорее, наоборот, у молодежи прибавились распущенность, нигилизм и все такое прочее. Но ведь и XXI век тоже диктует свои правила. Мировоззрение меняется даже у закостенелых пожилых людей, что уж тут говорить о еще не окрепших юных и молодых душах. Ясно одно - проблемы есть, и о них надо говорить, и не просто говорить, но и решать.

Психолог Азад Исазаде, комментируя по нашей просьбе, если хотите, внутреннее состояние нашей молодежи, сказал, что перемена мышления в таком возрасте, на которую к тому же накладывается смена эпох, - вполне естественное явление. "Взрослые чаще всего не понимают детей, равно как и наоборот. В этом нет ничего странного. Но заметьте, что сегодня молодежь лучше владеет иностранными языками, технически образована, знакома с новыми технологиями, более коммуникабельна, испытывает меньше страхов и комплексов. Все это не может не радовать", - считает он.

По его мнению, среди молодежи сегодня нет масштабной апатии к тем или иным политическим процессам, протекающим в стране и в мире, правда, прибавился космополитизм. "Но в целом растет число молодежных организаций, представители которых активно участвуют в общественной жизни. В новых условиях молодые люди активнее ищут место под солнцем, справедливо полагая, что все зависит только от них", - резюмировал психолог.

Председатель молодежной организации партии "Ени Азербайджан" Рамиль Гасанов в беседе с нашим корреспондентом отметил, что проблемы, которые имеются в обществе в целом, характерны и для отечественной молодежи. Но именно по линии молодежи государством проделывается конкретная целенаправленная работа. "Проблемы есть, без них нельзя обойтись. Кстати, проблемы действительно всегда будут, но они решаются по мере их поступления. Открываются новые рабочие места, выдаются ипотечные кредиты молодым семьям, составляются госпрограммы в сферах образования, культуры и спорта, где молодежным проблемам уделяется большое внимание", - заключил Р.Гасанов.

Следующим нашим собеседником стал председатель молодежной организации партии "Мусават" Турал Аббаслы, который в корне не согласен с мнением Р.Гасанова. По его словам, для устранения всех преград, которые стоят сегодня перед отечественной молодежью, нужно провести ротацию кадров в структурах, которые заняты молодежной политикой. "Прошлый год стал более проблематичным, чем предыдущий. Мировой экономический кризис не обошел стороной и молодых людей, финансовое положение которых было и без того не самым хорошим. Увеличилось число молодых людей, которые покидают страну. Плачевная ситуация и в вузах: не созданы условия для получения качественного образования, да и работу по специальности никто не гарантирует", - сказал он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Рамиль Агасиев: "Моя мечта - покоpить Голливуд"

Рамиль Сафаров справил 32-й день рождения,

"Зеленые берега"

"На этих зеленых берегах"

Рамиль Усубов об итогах 2009 года

Другие новости раздела
 
Кошмар на дорогах
Страшное ДТП в Баку унесло жизни пяти человек

Самый ценный капитал общества
Молодежи для всестороннего развития созданы все условия

Тревожный сигнал для "путинской" России
В минувшие выходные страну захлестнула волна митингов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика