Сейчас вы читаете газету за 04.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 04.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Увидеть Париж и победить...
Лидер азербайджанского дзюдо намерен показать себя во Франции
Четверг, 04.02.2010


Azerisport.com специально для "Зеркала"
размер шрифта  

Азербайджанские дзюдоисты отбыли в Париж, где в ближайшие выходные пройдет традиционный турнир "Большого шлема". Поездка во Францию будет примечательна не только самим соревнованием, но и организацией большого тренировочного лагеря, в котором примут участие ведущие атлеты планеты. Так что наш коллектив постарается убить двух зайцев - успешно проявить себя на турнире, а также продуктивно поработать на сборах.

При этом для одного из лидеров сборной - Эльхана Мамедова (90 кг) - "Большой шлем" станет вторым стартом сезона, принимая во внимание участие в соревновании Masters в Сувоне. Своими ожиданиями от парижского вояжа Эльхан, имеющий наивысший рейтинг среди азербайджанских дзюдоистов, поделился с нашим корреспондентом.

- Вы первым из наших спортсменов начали сезон, выступив на турнире Masters в Сувоне. Все-таки раннее начало соревновательного года имеет больше плюсов или минусов?

- Трудно однозначно ответить, так как в январе подавляющее большинство атлетов находятся не в своей лучшей форме и только начинают обретать кондиции. Подтверждением тому являются и результаты Masters, где далеко не все записные фавориты могли отпраздновать победу. Некоторые вообще не дотянули до пьедестала, поэтому первые турниры сезона в любом случае носят больше разминочный характер. Но именно в них начинает закладываться фундамент общей подготовки.

- Значит, седьмое место, которое вы заняли в Корее, расстроило не очень сильно?

- Я выиграл схватку у своего принципиального соперника - Давида Аларзы из Испании, однако во втором круге проиграл лидеру мирового рейтинга - японцу Такаши Оно, который и стал победителем турнира. Считаю, что мог бы побороться и лучше, просто на тот момент я еще не обрел своих лучших кондиций.

- Что ждете от турнира "Большого шлема" в Париже?

- По традиции во Францию съедутся все сильнейшие, так что соперники будут те еще. В прошлом году я занял в Париже пятое место и теперь постараюсь вновь пройти по турнирной сетке как можно дальше. Впрочем, победа на "Большом шлеме" не является самоцелью, ведь главным стартом первой половины сезона для нас будет чемпионат Европы в Вене. Поэтому все эти соревнования носят подводящий характер. Ведь именно на Евро-2010 будут разыграны первые лицензионные очки и будет дан старт к отбору на Олимпиаду.

- То есть победа любой ценой в Париже перед вами не стоит?

- Конечно же, нет. К тому же большое внимание будет уделено сборам, которые начнутся после соревнования с участием сильнейших команд планеты. В день будет проводиться по двадцать спаррингов, что заложит фундамент подготовки к чемпионату Европы. Сборы для нас имеют огромное значение, поэтому выложимся на все сто.

- Претерпел ли ваш стиль борьбы изменения после нововведений Международной федерации?

- Приходится приспосабливаться к новым правилам. Кто быстрее усвоит новинки, у того и будет преимущество. Конечно, менять стиль борьбы не получится, он уже сложился, но вот поработать над некоторыми компонентами просто необходимо. В Париже вплотную этим и займусь.

...Отметим, что в Париже на татами выйдут олимпийский чемпион Эльнур Мамедли (73 кг), Сархан Ахмедов, Тарлан Керимов (оба - 66 кг), Рамин Гурбанов, Эльхан Раджабли (оба - 81 кг), Эльмар Гасымов (100 кг) и Рамиль Юсубов (63 кг).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Нефтчи" и "Карабах" сыграли вничью,
а "Симург" осложнил себе борьбу за право быть в "шестерке"

Махир Шукюров: "Перед женитьбой надо наиграться в футбол"
Защитник сборной Азербайджана и "Анжи" дал интервью российскому изданию

Позади Армении, но впереди Грузии
Новый рейтинг ФИФА не изменил положения сборной Азербайджана

Шахматы
Азербайджанский гроссмейстер Эльтадж Сафарли, выигравший на днях чемпионат страны, будет комментировать партии предстоящего турнира в Линаресе для известного шахматного портала chessdom.com.

Таэквондо
До начала майского чемпионата Европы в Санкт-Петербурге команда Азербайджана планирует выступить на четырех проверочных турнирах.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика