Сейчас вы читаете газету за 05.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Угроза иранского влияния
Угроза иранского влияния
Существует ли она в Азербайджане?
Пятница, 05.02.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Как известно, недавно нашу столицу посетил заместитель министра иностранных дел Ирана по работе с иранцами, проживающими за рубежом, и консульским вопросам Гасан Гашгави. В данном агентству "Тренд" интервью гость заявил, что его визит преследовал ряд целей.

Во-первых, как отметил Гашгави, он пожелал быть рядом с азербайджанским народом в дни, когда его страна вот уже как 31-й год подряд справляет очередную годовщину иранской исламской революции. Гость намекнул, что не случайно данное событие совпало с вступлением в силу безвизового режима Ирана для азербайджанских граждан, что, по его словам, также является отрадным фактом.

Помимо того, цели визита связаны с участием в церемониях открытия второго здания посольства и закладки фундамента высотного здания на средства иранского банка "Садерат".

Отметим, что в ходе своего визита Гасан Гашгави встретился с официальными лицами Азербайджана, включая замминистра иностранных дел Азербайджана Вагифа Садыхова. В ходе этой встречи была достигнута договоренность о том, чтобы возобновить двусторонние обсуждения по консульским вопросам, которые, заметим, в последний раз проводились между двумя странами в 2005 году. В результате господин Садыхов получил приглашение посетить Иран. А в 20-х числах февраля в Тегеран с визитом отправится спикер Милли Меджлиса Октай Асадов.

Газета "Зеркало" неоднократно касалась темы отношений Ирана и Азербайджана, которые стали меняться на глазах в течение последних месяцев. И хотя это сближение стало вызывать массу вопросов, а главное - сомнения в искренности азербайджано-иранских отношений, факт остается фактом: политическое руководство обеих стран старается не упустить любой возможности хотя бы поверхностно улучшить качество двустороннего сотрудничества.

Более всего, как видно, в этом заинтересованы иранцы, которые предложили упразднить безвизовый режим с Азербайджаном. И это при том, что в данном вопросе Тегеран ранее соблюдал некую осторожность из-за наличия замороженного, но в любую минуту могущего разгореться с новой силой вопроса Южного Азербайджана. Ведь именно из-за декларирования в свое время Эльчибеем идеи "объединенного Азербайджана", совпавшего по времени с приобретением Азербайджаном независимости, соседи с юга начали всерьез воспринимать угрозу сего объединения.

Подобные речи Эльчибея изначально пришлись не по душе духовным лидерам иранского режима, что, соответственно, и сказалось на ухудшении азербайджано-иранских отношений. Именно в тот период по северной части Ирана, где в основном и проживают азербайджанские тюрки, чуть ли не со скоростью света стали распространяться бурные настроения.

Факт, что еще до свержения шаха в Иране государственной идеологией был паниранизм, суть которого сводилась к борьбе против тюркского элемента. Однако после исламской революции место паниранизма занял ислам, который превратился в идеологию сплочения мусульманского населения Ирана, тем более что абсолютное большинство азербайджанцев и персов являются мусульманами-шиитами. Во многом благодаря именно этой идеологии удалось временно заморозить национальный вопрос.

Однако в начале 90-х одержимые идеей тюркизма южные азербайджанцы начали "просыпаться". Видя необратимость процесса, иранские власти начали действовать силой. Массовые репрессии и аресты составляли часть политики, проводимой на тот момент руководством страны.

С годами эти настроения поутихли, особенно после прихода к власти Гейдара Алиева. Однако внутренняя неприязнь иранцев ко всему тюркскому все равно осталась.

ArrayНельзя сказать, чтобы эта неприязнь проявлялась только с их стороны, присуща она была и нам, постоянно упрекающим Тегеран в излишней любви и помощи армянам, оккупировавшим наши территории.

Неприязнь эта была продиктована еще и тем, что Иран, используя фактор шиизма в Азербайджане, всячески пытался воспрепятствовать сплочению тюркского мира, навязать и распространить свою идеологию и на нашу страну. Помнится, даже были попытки установить исламское или хотя бы близкое к этому правительство в Азербайджане, но не получилось.

Времена меняются. В политике, как поговаривал в свое время Черчилль, нет постоянных врагов или друзей, а есть постоянные интересы. В этом плане ирано-азербайджанские отношения не составляют исключение. Наметившееся потепление между обеими странами диктуется исключительно политическими соображениями.

Факт, что Азербайджан отходит от прозападного внешнеполитического курса, все более открыто делая реверансы в сторону России. В такой ситуации, когда и с Турцией у нас изменились отношения, Иран был бы не Ираном, если бы не использовал удобный случай распространить свое влияние в нашей стране. Причем влияние это, судя по всему, грозит охватить многие сферы, в том числе и молодежный сектор.

Напомним, что в апреле 2009 года был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между Министерством молодежи и спорта Азербайджана и Национальной молодежной организацией Ирана. Далее, в октябре прошлого года в Баку по приглашению министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаза Гараева с визитом побывала представительная делегация во главе с советником президента Исламской Республики Иран, председателем организации по культурным и исламским связям Мехди Мустафавини.

В ходе визита был сделан ряд теплых заявлений и отзывов, а также подписан меморандум о сотрудничестве в области молодежи. Согласно соглашению, с целью ознакомления с претворяемыми в жизнь общественными программами и проводимыми в двух странах работами по культуре Азербайджан посетит делегация из 18 представителей иранской молодежи, а азербайджанская делегация в таком же составе посетит Иран. По плану, визит этот состоится в 2011 году. Соглашение также предполагает создание условий для участия представителей двух стран в международных заседаниях, обмена мнениями по вопросам законодательства, связанным с молодежью. Ожидается, что сотрудничество это будет охватывать также сферы кинематографии, туризма, изобразительного искусства, образования. Будет обмен студентами вузов и т.д.

Одним словом, Иран в настоящее время пытается завладеть тем пространством, которое в свое время удалось завладеть Турции. Частично этим и объясняется упразднение в одностороннем порядке визового режима с Азербайджаном, чтобы азербайджанцы могли свободно ехать в соседнюю страну. А там: у кого - родственники, у кого - просто есть интерес посетить древние культурные места, у кого - деловые интересы. Кстати, последнее, а именно, привлечение азербайджанских предпринимателей в Иран, занимает определенное место в новой политике ИРИ в отношении Азербайджана. Судя по всему, именно через предпринимателей иранские политики и думают запустить механизм влияния. Что из этого выйдет - вопрос времени. Но в том, что механизм готов к запуску, пожалуй, сомневаться не приходится.

Примечательно, что в последнее время все чаще стали выходить на азербайджанскую прессу сами иранцы, в заявлениях которых уже наблюдаются некоторые изменения. Азербайджан стал называться не просто дружеской страной, но и стратегическим партнером. Достаточно привести пример цитаты из интервью "Тренд" с послом ИРИ в Азербайджане Мухаммедом Бахрами, чтобы стало все ясно. В своей речи он, в частности, отметил, что отношения между Ираном и Азербайджаном имеют стратегический характер и в своей политике ИРИ придает особое значение развитию отношений с Азербайджаном.

"Роль Ирана в регионе, хорошие отношения с соседними странами и, в частности, с Азербайджаном, общая религия, близкое сходство культур и языка двух стран (как вам известно, в некоторых приграничных регионах Ирана говорят на азербайджанском языке) способствуют тому, что Иран придает особое значение Азербайджану", - как-то особо подчеркнул посол.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Представители еврейской общины США поддержали армян
в требовании признать так называемый "геноцид"

Деятельность ГУАМ вновь окажется под угрозой,
если на выборах в Украине победит Янукович

"В Баку живет надежда на Россию"
По словам Мубариза Ахмедоглу, если Ереван не прислушается к инициативам Москвы, война станет неизбежной



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика