Сейчас вы читаете газету за 05.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Представители еврейской общины США поддержали армян
в требовании признать так называемый "геноцид"
Пятница, 05.02.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Одной из особенностей армянского национализма является ее крайняя живучесть. Так, армяне могут с крайней легкостью приспособиться практически к любому политическому режиму. В истории мирового армянства достаточно фактов, когда они вступали в союз со своими бывшими противниками и с той же легкостью изменяли им.

Бостонская коалиция армянской и еврейской общин США инициировала online-петицию, призывающую президента и Конгресс США принять резолюцию о так называемом "геноциде армян". Как заявил один из руководителей Армянской ассамблеи Америки (ААА) Даниел Кушакджян, его организация призывает граждан США присоединиться к петиции и потребовать от конгрессменов признать "геноцид армян", сообщает Panarmenian.Net.

Напомним, что Армянская ассамблея Америки была учреждена в 1972 году. Ассамблея является одной из самых влиятельных и крупных армянских лоббистских организаций США и занимается продвижением интересов армянского народа. Цель организации - установление связи между армянской общиной США и правительством США, привлечение внимания американской и мировой общественности к "армянскому вопросу" и "геноциду армян".

В том, что армянская диаспора Америки призывает президента и Конгресс США принять резолюцию о так называемом "геноциде армян", нет ничего странного. Интересно другое - к данной инициативе присоединились представители еврейской общины США.

Наша справка. В настоящее время в Турции проживают около 20 000 евреев (общее население страны составляет примерно 60 миллионов). Самая большая еврейская община находится в Стамбуле, но есть также небольшие общины в Измире, Анкаре, Бурсе и Адане. В Турции примерно 30 синагог, 17 из них - в Стамбуле. Есть еврейские школы (в Стамбуле и Измире) и курсы Талмуд-Тора. Общине принадлежат больницы (в Стамбуле и Измире), несколько домов престарелых, молодежные и семейные клубы.

Хотим отметить, что еврейская община Турции является одной из самых старых в мире. Первые свидетельства еврейской оседлости на данной территории относятся к IV веку до н.э. Согласно им, евреи здесь жили еще во времена греческого и римского завоеваний.

Во времена существования Османской империи евреи очень часто искали спасения в этом государстве. В качестве преследователей евреев зачастую выступала христианская церковь (как католическая, так и православная ветви). Так, в XV веке в Османскую империю начался первый наплыв иммигрантов - евреев, которые спасались от католической инквизиции.

ArrayОни пополнили ряды еврейской общины империи.

Вторая волна иммиграции евреев пришлась на начало XX века. На этот раз в Османской империи нашли прибежище евреи России, Румынии и балканских стран,  где преобладало православие (кстати, армянская апостольская церковь также считает себя православной). В этих странах тогда вовсю бушевали антисемитские погромы, грабежи. Преследование евреев осуществлялось на государственном уровне. Так, в России были приняты законы, которые ограничивали проживание на ее территории евреев. Тогда как в Османской империи никаких национальных ограничений не было и в помине.

После распада Османской империи Турция была провозглашена республикой. Евреи, проживающие на территории нового государства, стали ее полноправными гражданами.

После прихода к власти в ряде стран фашистских режимов и начала Второй мировой войны преследования евреев были усилены. Теперь им грозило не ограничение, а физическое уничтожение. И опять же именно Турция выступила в роли спасителя. Многие евреи нашли пристанище в этой стране. При этом турецкие власти предоставили еврейским беженцам не только убежище, но также обеспечили их работой. Многие беженцы после Второй мировой войны предпочли не возвращаться на родину и остались жить в Турции.

Напомним также, что 27 января этого года, во Всемирный день памяти жертв Холокоста, министерство иностранных дел Турции выступило с заявлением, в котором охарактеризовало катастрофу европейского еврейства в годы Второй мировой войны в качестве самого страшного преступления в истории человечества. "Мы категорически осуждаем любое проявление антисемитизма, расизма и ксенофобии. Наша обязанность - предпринять все возможные шаги для того, чтобы не допустить геноцида и массовых убийств в будущем, это главный урок катастрофы", - говорилось в заявлении внешнеполитического ведомства.

Так неужели евреи, проживающие в Соединенных Штатах Америки, не знают о той помощи, которую оказывала Турция их соплеменникам? Если знают, то как они могут требовать от Турции признания так называемого "геноцида армян", факта, который не нашел своего исторического подтверждения?

Руководитель общины мечети "Абу-Бекр" гаджи Гамет заявил "Зеркалу" о том, что его вовсе не удивляет информация об инициативе армянской и еврейской общин Бостона. "И евреи-иудеи и армяне-христиане настроены против мусульман", - считает гаджи Гамет.

При этом он выразил уверенность в том, что Конгресс США рано или поздно признает "геноцид армян".

Главный раввин европейских евреев Азербайджана Меир Брук не согласен с мнением гаджи Гамета. В интервью нашей газете он сообщил, что армяне и евреи никогда не станут друзьями, пока не будет решен нагорно-карабахский вопрос. "Я это заявляю от имени всех евреев", - сказал он нашей газете.

М.Брук отметил, что евреи Азербайджана и Государство Израиль всегда поддерживали Азербайджан. Он напомнил о недавнем посещении президентом Израиля Азербайджана.

То, что евреи, проживающие в Америке, выступают за признание Конгрессом США "геноцида армян", он объясняет огромным влиянием армянской диаспоры.

По мнению М.Брука, азербайджанские евреи должны пропагандировать во всем мире политику нашего государства. "Мы должны рассказать всем о том, что действительно происходит в Азербайджане. Мир должен узнать о том, с каким большим уважением относятся в нашей стране к евреям, а также об оккупации двадцати процентов нашей территории армянами", - считает главный раввин.

Высказывания гаджи Гамета М.Брук назвал ошибочными. "Я готов с ним встретиться и доказать ему, что евреи никогда не объединятся с армянами", - подчеркнул М.Брук.

Руководитель Центра защиты религиозных исповеданий и свободы совести DEVAMM гаджи Ильгар Ибрагимоглу заявил "Зеркалу" о том, что в целом нации не могут быть врагами той или иной религии. "Но в каждой религии есть люди, которые творят дела, не угодные Богу", - считает он.

По его мнению, часть евреев придерживается идеи радикального сионизма. "Одновременно часть армян придерживается фашистско-дашнакцутюнской идеологии", - заявил гаджи Ильгар. Он говорит, что обе эти идеологии являются античеловечными, так как считают приемлемым убийство безвинных жертв во имя идеалов. "И потому обе эти идеологии являются чуждыми исламскому мировоззрению", - полагает И.Ибрагимоглу.

Руководитель DEVAMM с сожалением констатировал, что на сегодняшний день "в армянском и еврейском обществах фашистская идеология доминирует", что реально себя показывает в сегодняшнем мире. "Это очень прискорбно", - отметил он. Гаджи Ильгар считает, что события в Газе и события в Ходжалы имеют одну и ту же суть. "Поэтому меня не удивляет объединение сионистов и дашнаков", - заключил он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Угроза иранского влияния
Существует ли она в Азербайджане?

Деятельность ГУАМ вновь окажется под угрозой,
если на выборах в Украине победит Янукович

"В Баку живет надежда на Россию"
По словам Мубариза Ахмедоглу, если Ереван не прислушается к инициативам Москвы, война станет неизбежной



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика