Сейчас вы читаете газету за 05.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Вашингтон предлагает Москве сократить тактическое ядерное оружие
Вашингтон предлагает Москве сократить тактическое ядерное оружие
Для России ТЯО - единственный козырь для поддержания баланса сил с США
Пятница, 05.02.2010

размер шрифта  

США намерены поставить перед Россией вопрос о начале переговоров по сокращению тактического ядерного оружия (ТЯО). Сделано это может быть после заключения нового договора о сокращении наступательных вооружений, подписать который планируется до середины весны. Об этом, как сообщает "Газета.Ru", на сенатских слушаниях, посвященных бюджету Пентагона на 2011 финансовый год, объявил глава Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен.

Заключение ДСНВ, по словам адмирала, "открывает дверь дополнительным возможностям, в особенности (в отношениях) с Россией". "Я надеюсь, что завершение (переговоров по СНВ) позволяет нам двигаться вперед, с тем чтобы дать ответ и на обеспокоенность другого рода, включая сюда арсенал тактического ядерного оружия, оружия, которое имеется у России", - объявил на слушаниях Маллен.

Адмирал подтвердил, что перед Россией вопрос о ТЯО уже ставился в ходе переговоров по СНВ.

Будущее российского тактического ядерного оружия беспокоит Запад давно. В 1991-1992 годах США и СССР, а затем и его правопреемница Россия в одностороннем порядке в качестве жеста доброй воли объявили о масштабном сокращении арсеналов ТЯО и выводе ракет из передовых пограничных районов. В 1998 году Москва заявила о намерении вернуть ядерное оружие на свои передовые европейские рубежи в ответ на расширение НАТО. Однако тогда это решение не вступило в силу.

В отличие от США, Россия не стала радикально сокращать арсеналы ТЯО и в конечном итоге получила качественное преимущество над американцами. По оценкам американского правительства, в настоящее время Россия располагает 3,8 тыс. тактических боезарядов, в то время как США - только 500.

Возникает вопрос и о выполнении Россией своего обещания держать ТЯО подальше от границ с Европой, отмечает "Газета.Ru". Все последние десять лет Польша при поддержке Вашингтона регулярно давала понять, что подозревает о наличии ТЯО в Калининградской области. В 2008 году Россия в очередной раз опровергла эту информацию, однако объявила, что может передислоцировать в регион оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", способные нести соответствующие боезаряды, в качестве ответа на размещение в Восточной Европе объектов американской противоракетной обороны.

После пересмотра Вашингтоном проекта ПРО от переброски "Искандеров" было решено отказаться. Однако подозрения у западных соседей России остались.

В последний раз об этом вспоминали только в понедельник. Как уже сообщало "Зеркало", министры иностранных дел Польши и Швеции - Радослав Сикорский и Карл Бильдт - призвали Россию начать сокращение ТЯО, упомянув, что считают местом его дислокации Кольский полуостров и Калининградскую область.

Официально Россия не против начать переговоры по ТЯО, но предварительным условием для этого называет вывод американских тактических ракет с территории Западной Европы. Об этом глава российского МИД Сергей Лавров говорил накануне, на встрече с норвежским коллегой Йонасом Гаром Стере. По словам министра, "Россия многие годы призывает сделать первый шаг, а именно, убрать все тактическое оружие на территорию государств, которым оно принадлежит", но так и не может "достучаться до своих партнеров".

Однако, как заметил "Газете.Ru" глава Центра международной безопасности ИМЭМО Алексей Арбатов, для Москвы наличие ТЯО является главным залогом поддержания баланса сил с США. "Учитывая колоссальное превосходство США в обычных вооружениях и растущее отставание, в первую очередь в средствах доставки стратегических ядерных сил (СЯС), роль ТЯО в качестве инструмента внешней политики только возрастает", - уверен Арбатов.

При этом сокращение ТЯО объективно является на порядок более сложным процессом, чем сокращение стратегических ядерных сил. "Технически обеспечить верификацию сокращения практически невозможно, - пояснил эксперт. - Если межконтинентальные ракеты можно просто уничтожить, то с системами доставки двойного назначения так просто не поступить". Тактическими боезарядами могут быть оснащены и фронтовая авиация, и артиллерия, и флот. "Речь идет о контроле над хранилищами, что будет беспрецедентно", - считает Арбатов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Убрать ядерное оружие подальше от границ Европы

Другие новости раздела
 
Пхеньян не так уж и плох
По крайней мере, Обама считает, что КНДР не отвечает критериям страны-спонсора терроризма



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика