Сейчас вы читаете газету за 13.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kнига  
 
 
И все это на мировой шахматной доске...
И все это на мировой шахматной доске...
100 малоизвестных, но планетарных проблем, событий, фактов и личностей
Суббота, 13.02.2010

размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 19, 26, 31 декабря 2009 г., 9, 16, 23 и 30 января 2010 г.)

18. СНГ - "большая шахматная доска"

Россия при Путине, как и сейчас при Медведеве, играет белыми фигурами, и всегда выбирает закрытые дебюты. Из истории шахмат известно, что в закрытых дебютах игра протекает в тяжелой, изнурительной позиционной борьбе и более слабая сторона всегда испытывает большие проблемы.

Сложный миттельшпиль (середина игры в шахматах) создается в "шахматной партии" между Россией и Украиной. Глеб Павловский говорил про Украину: "Мы сели играть в шахматы и выиграли, но потом подошли парни с бейсбольными битами оранжевого цвета". Тем не менее Украина приняла "жертву" и создалась острая позиция с обоюдными шансами. И все же автору книги - Ч.Султанову кажется, что Украине будет тяжело бороться с российским "ферзем", - он господствует над всей Европой.

В тяжелой экономической ситуации оказались страны Прибалтики после резкой конфронтации с Россией. Сыграв роль далеко не проходной пешки, в какой-то сложной комбинации Запада, прибалтийские страны вплотную подошли к дефолту. Без эффективных экономических связей с Россией не видно других путей экономического развития этих стран.

Но, безусловно, после развала СССР наиболее острые "шахматные партии" разыгрываются на Южном Кавказе - на небольшом географическом пространстве идут ожесточенные геополитические схватки, что ведет к милитаризации региона. Многие государства устремили свои взоры на Каспий, а точнее его углеводородные ресурсы. Но об этом писалось так много, что повторяться не стоит.

Россия уже при Медведеве сделала сильный "двойной ход", признав независимость Абхазии и Южной Осетии, не без ошибок руководства Грузии, но тем самым сильно осложнив ситуацию на Южном Кавказе. Кстати, в те дни грузинские СМИ писали, что российская авиация наносит удары по нефтепроводу Баку-Джейхан. Такое заявление было ни чем иным, как неуклюжей попыткой вовлечения Баку в конфронтацию с Россией. Любопытно, что премьер-министр Италии претендовал на Нобелевскую премию мира за то, что, якобы, отговорил Россию захватывать Тбилиси.

ArrayЗатем была создана ОДКБ, и на случай осложнения ситуации - ее вооруженные формирования - КСОР. Но сегодня у Армении своя армия, в которую вложены 2 млрд. долларов - пишет Ч.Султанов, - и плюс к этому российские военные базы. Армении были переданы 32 оперативно-тактические ракеты Р-17; их достаточно, чтобы полностью разрушить Баку.

На "шахматной доске" Южного Кавказа сильна и позиция США, которые имеют большой материальный перевес. Эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар говорит: "Ни Россия, ни Америка не знают, как решить нагорно-карабахский конфликт. Исходя из международного права, ясно, что Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану, но в то же время это право постоянно меняется и дополняется, появляются нюансы. И вот уже 20 лет не принимается конкретное решение. Тем более, что у Армении очень сильное лобби в той же самой Америке и каждый американский президент должен с этим считаться. Я думаю, что Америка сейчас живет достаточно комфортабельно с нынешним статус-кво этого конфликта, играя попеременно то на одной, то на другой стороне. У России схожая ситуация, она не хочет портить отношения ни с Арменией ни с Азербайджаном".

По оценкам исследовательской службы Конгресса США, за период 1992-2002 гг. Армения получила более 1,337 млрд. долларов, Грузия - почти 1,122 млрд. долларов, тогда как Азербайджан всего лишь - 337,7 млн. долларов. И это несмотря на то, что Армения входит в соперничающую с НАТО пророссийскую организацию Договора о коллективной безопасности. Многомиллиардные долларовые вливания России в вооруженные силы Армении также нельзя не учитывать. Академик П.Флоренский говорил: "Что касается Кавказа. Понимаете, наша литература и культура формировалась, прежде всего, на любви к Грузии и Армении, и еще одна историческая "фора" - активно используемый Арменией христианский фактор.

Надо сказать, что, начиная с 90-х годов, Азербайджан сумел эту "фору" в значительной степени нейтрализовать и стать бесспорным лидером на Южном Кавказе. При этом важно отметить, что добился он этого, как принято сегодня выражаться, в отличии от Грузии и Армении, без спонсоров, - пишет автор книги Ч.Султанов. Судите сами, 28 июня 2009 года президент Израиля Ш.Перес улетел из Баку в Астану, и в тот же день в Баку прибыл Д.Медведев. Он улетел, а через два дня Азербайджан посетила глава ОБСЕ и министр иностранных дел Греции Дора Бакоянис, сразу после нее - на другой день - Баку с визитом посетил президент Польши Качиньский, а еще через день - президент Сирии. Не так много в мире государств, которые с такой интенсивностью посещают руководители других стран. Этот интенсивный процесс начался при Г.Алиеве. В одном из своих интервью президент Г.Алиев говорил, что он провел 468 встреч с 68 президентами, в том числе с президентом и госсекретарем США - 18, с президентом Франции - 16, России - 28, руководстом Турции - 78 раз.

19. Диаспора

"По разному складываются судьбы людей, по-разному проявляется их любовь к Отечеству...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика