Сейчас вы читаете газету за 13.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
...Когда целый миp в одной букве!
...Когда целый миp в одной букве!
Интеpвью с руководителем Культурно-образовательного центра "Ирс", методистом начальных классов Бакинского управления образования, писательницей и сказочницей Солмаз Амановой
Суббота, 13.02.2010

Афет Ислам размер шрифта  

Она пишет удивительно добрые сказки, в которых задействованы все персонажи национального фольклора, герои нашей истории, золотые имена азербайджанской культуры. По ее учебникам дети занимаются с такой легкостью и радостью, что учебный процесс становится и игрой, и праздником, и интересным уроком, который несет невыразимую радость познания и открытий.

Ее книги несут в себе колоссальный интеллектуальный и информационный заряд, они воспитывают у детей глубокое чувство гордости за свою Родину, ее историю и культуру, потому что они приобщаются к их истокам с самых первых своих шагов по жизни. Поражает безудержная фантазия, блестящая образованность и мощное творческое начало, которое без устали, словно родник, бьет фонтаном Добра, Красоты и Остроумия. Правду говорят, что наша земля была создана Творцом в самом лучшем расположении духа, - настолько несметны ее богатства, как материальные, так и духовные, а человеческий потенциал и вовсе безграничен. Вот небольшой перечень ее книг: "В моей душе все песни мира", "Девочка и роза" (на русском и азербайджанском языках), "Анатомия в живописи и поэзии", "Турач" (по которой поставлен спектакль во многих школах страны), "Сказка о водоносе Аббас Бюльбюле и розе", "Первые краски Назрин", антология "Человек оставляет следы" на двух языках, "Цветочные часы" (на двух языках), "Азбука", "Рабочие тетради с мультимедийными дисками" и т.д. Книги "Наследие", "Ирс", "Анатомический театр" заняли второе и третье места на Международной книжной выставке конкурса "Искусство книги" в Москве в сентябре прошлого года.

На первой Международной книжной ярмарке-выставке в Баку, проводимой при поддержке Министерства культуры и туризма, Культурно-образовательный центр "Ирс", руководимый ею, был удостоен диплома. В столичных школах организованы кружки "Наследие", ее сказки, стихи и пьесы изучаются и ставятся в начальных классах, а предмет "Наследие" официально введен в учебную программу. Ее произведения переведены в Беларуси и Украине, ее книги выставлены в художественной галерее г.Хьюстона в США, Германии, они хранятся в библиотеках 50 стран по линии Министерства культуры и туризма, в некоторых центральных библиотеках городов России есть электронные версии ее книг. Кроме Баку, с ее книгами знакомы читатели библиотек Астары, Сальяна, Гянджи, Шеки и др. Президент Ильхам Алиев, увидев эти книги, сказал, что она "единственная, кто пишет по картинам". Высказывания иностранных специалистов и завоеванные за рубежом награды позволяют сделать вывод, что она первая в мире, кто понял, как можно использовать анимационные картинки на уроках, и кто пишет сказки для детей по картинам.

Сегодня гостья "Зеркала" - руководитель Культурно-образовательного центра "Ирс", методист начальных классов Бакинского управления образования, писательница и сказочница Солмаз Аманова:

- Солмаз ханум, мы встречались с вами более года назад. Что изменилось с тех пор, какие события произошли в вашей творческой работе?

- О, так много всего произошло! В прошлом году в мае в Баку был проведен ежегодный (6-й по счету) Праздник книги, посвященный 75-летию Союза писателей. Мои книги "Человек оставляет следы", "Анатомический театр", "Наследие" были представлены на этой выставке, в которой принимали участие 55 издателей страны. Надо сказать, что подобный праздник (в который входит и конкурс книг) проводился и в Москве, но там на Международной книжной ярмарке было девять номинаций, в которых участвовали как издатели, так и писатели. Я номинировалась в качестве писателя и как издатель.

ArrayМежгосударственный совет России по сотрудничеству в области периодической печати и книгоиздания, книгораспространения и полиграфии организовал на ВВЦ 22-ю Книжную ярмарку и 9-й Праздник книги в павильоне длиною в один километр (!), где и происходило награждение в номинации "Книга для детей и юношества". Девять стран СНГ представили свои книги. Мы представили 11 книг, из которых 2 мои - "Анатомический театр" под редакцией академика РАМН М.Сапина и книга "Наследие", состоящая из четырнадцати (!) книг на русском и азербайджанском языках, каждая из которых в свою очередь состояла из семи книг плюс рабочая тетрадь, методическое пособие и мультимедийный диск. Все книги написаны и составлены на основе куррикулума, новой методики и концепции образования, признанной и внедренной Азербайджаном вот уже второй год.

- Как происходил отбор книг и голосование жюри?

- Дело в том, что Азербайджан не имел права голоса, голосовали другие участники. Их поразило то, что впервые в мире была открыта тематика наследия, отраженная в методике начального образования. "Анатомический театр" (искусство, образование, медицина) вообще не имел аналогов в мировой практике, это совершенно новое направление, т.е. по картинам известных художников раскрывается целый мир. На торжественном вручении присутствовали очень видные деятели. Председатель Детского фонда России, известный писатель и друг нашего национального лидера Г.Алиева, А.А.Лиханов сам вручал номинации. Редактор моей "Азбуки", доктор исторических наук, академик РАЕН, ведущий научный сотрудник Института семьи и воспитания Российской академии образования, секретарь СП Москвы Л.Звонарева была поражена, когда узнала, что я хочу издать "Азбуку" на русском языке, но с национальным содержанием и с мультфильмами на каждую букву. Можно было бы назвать книгу "Азербайджанское наследие", но я выбрала название "Наследие", потому что все люди разных стран и народов живут под одним солнцем, и культура других народов прошлась по нашей земле.

Католическая, православная, лютеранская церковь, ханигях, завия, наши мечети - все это разнообразие и богатство культур живут и действуют на нашей земле. Как объяснить это малышу? Только сказкой! Только стихами! Скажем, рисунок Атешгях или просто огонь. Кто-то слышал или был в Атешгях, огонь один ребенок ассоциирует с войной, другой - с праздником Новруз, когда повсеместно разжигаются костры. Т.е. картинка дает мощный толчок к мышлению, развивая ассоциативную память, помогая связывать, казалось бы, разные впечатления, знания и факты. Каждый правильный ответ ребенка вызывает аплодисменты в "живом" учебнике, что приводит его в неописуемый восторг.

- Скажите, были на выставке подобные учебники с мультимедийным исполнением?

- Учебники были, но с таким широкоформатным исполнением и красочностью, с таким охватом научных фактов и знаний не было.

- Ваши учебники используются в порядке эксперимента или по ним занимаются наши школы? Какова позиция Минобразования в этом вопросе?

- Минобразования в прошлом году официально утвердило учебники по Наследию, по которым занимаются 162 школы. Если бы вы знали, как дети любят эти уроки, стоит только войти в классы и посмотреть, что творится с ними!.. Все стихи, сказки и песенки они знают наизусть. К сожалению, не все библиотеки могут приобрести эти книги, хотя некоторое количество сказок было распределено по детским садам.

- Вы пишите учебники как для национальных школ, так и для русского сектора обучения?

- Да. Дело в том, что традиционную "Азбуку" было решено назвать "Родной речью". Поскольку многие дети в русском секторе азербайджанской национальности, то для них родная речь - это азербайджанский язык, поэтому считаю решение изъятия из употребления предмета "Азбука" (Алифба) преждевременным и неправильным. Какой бы ни была новая концепция, отход от традиций неразумен, это политическая ошибка. В этом вопросе я согласна с профессором Яхьей Керимовым, что нельзя строить новое, отметая старое, и как методист начальных классов я не согласна с подобной постановкой. Создав свою Азбуку, я доказала, что можно по куррикулуму использовать определенные методические приемы. В учебниках должно быть содержание, которое должны писать писатели, а не издатели или языковеды.

Педагог начальных классов не сможет дать уровень коррекции, он может дать разработку в случае, если его будут вести научные институты или величины вроде профессора Яхьи Керимова, в команду которого может входить человек, знающий, скажем, мультимедиа и инновационные идеи технологии завтрашнего дня.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Все книги съедутся в Баку

Книга об основателе рода Нахичеванских

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши

"Длинные полуденные тени"

Новый подарок нашей журналистике

Другие новости раздела
 
Рауф Абдуллаев
Его имя давно стало синонимом таких понятий, как яркий талант, высокий профессионализм и удивительная работоспособность

Слово о живой легенде
Иногда в жизни бывают такие моменты, когда хочешь остановить время и наслаждаться им, потому что снова этого мгновения может уже не быть

Язык мой - брат мой...
На днях увидела свет новая книга Кямала Абдуллы "Путешествие в мир языкознания, или Языкознание для неязыковедов"

Музыкальные инстpументы лучших евpопейских фиpм
пеpеданы Министеpством культуpы и туpизма симфоническому оpкестpу Театpа опеpы и балета



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика