Сейчас вы читаете газету за 16.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 16.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Рубить нельзя мерзнуть
Рубить нельзя мерзнуть
Для того чтобы согреться, жителям некоторых сел приходится вырубать деревья
Вторник, 16.02.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Мы часто не замечаем красоту деpевьев, настолько они привычны нашему глазу. Но, может, стоит представить на минуту, каким бы был наш мир без зеленых "легких"? Это была бы безжизненная пустыня, и вряд ли большинство людей хотели бы жить в таком мире. Вот уж действительно, что имеем - не храним, а потерявши - плачем.

Воздух над деревьями всегда чище, чем там, где их нет. Ученые высчитали, что на 50 квадратных километров леса приходится 50 тонн пыли, а на такую же безлесную площадь - 400-700 тонн. Лесами покрыты огромные пространства земного шара. Они занимают треть всей земной поверхности - 4405 миллионов гектаров. Но люди освоили их пока немногим более чем на 60 процентов. Большие массивы девственных лесов до сих пор недоступны для человека. В некоторых странах идет хищническое истребление леса.

Четвертая часть эксплуатируемых лесов вырубается без всякой заботы о будущем восстановлении. Ежегодно около 400 тысяч кубометров леса гибнет от нерационального подсечного земледелия. На долю Южной Америки приходится 54 процента всех мировых лесных запасов, но ее поставки древесины на мировой рынок составляют всего лишь 2 процента. Вся Европа поставляет порядка 22 процентов.

Отметим, что немалый процент деревьев в мире идет на топливо. Так, в ближайшие годы Нигерия может потерять последние леса на своей территории. Единственный выход, предупреждают экологи, - остановить неконтролируемую вырубку зеленых массивов. "Учитывая темпы, которыми вырубаются деревья без какого-либо восстановления лесов, зелени в Нигерии не останется уже к 2020 году", - считает руководитель национального совета по сохранению лесов в Нигерии Кабиру Яммама.

ArrayНа севере этой самой многонаселенной африканской страны лесов уже не осталось, а теперь леса исчезают все южнее, сообщает ИТАР-ТАСС.

У Нигерии седьмые по значению в мире запасы природного газа, но до сих пор население не обеспечено газом для бытовых нужд, прежде всего для приготовления пищи. Таким образом, миллионы нигерийцев по-прежнему применяют каменный или древесный уголь, дрова или хворост. Страна с населением 140 миллионов человек потребляет ежегодно 40,5 миллиона тонн древесного угля. И теперь, по данным на 2007 год, 35% земель, пригодных для обработки в 11 северных штатах Нигерии, уже поглощены пустыней. Исчезновение лесов не только ускоряет наступление пустыни, но также приводит к гибели флоры и фауны, делает более редкими дожди и более частыми засухи.

Недавно метеорологическое бюро Нигерии предупредило, что сезон дождей в стране, особенно на севере, существенно сократился - со 150 дней 30 лет назад до 120 дней в настоящее время.

Отметим, что в нашей стране также немало деревьев идет на топливо. Если в столице ситуация с газоснабжением и электричеством обстоит более или менее нормально, то про регионы такое сказать нельзя.

Напомним, что в Азербайджане было принято решение о заготовке на зимний период дров в объеме 64 тысяч кубометров. В зимний сезон прошлого года Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР) обеспечило школы, госпитали и военные части дровами в объеме 47 тысяч кубометров за счет высохших, отстающих в развитии и портящих санитарную ситуацию в лесу древесных отходов.

Когда в Баку возникли проблемы с электроэнергией, жители столицы ощутили, каково это - быть без света, ведь у тех, у кого централизованное отопление, моментально стали холодными отопительные батареи, не было возможности включить электроприборы, и в квартирах тут же стало холодно. Многие повключали газовые печи и грелись таким образом.

Проблема с подачей электроэнергии существует во многих бакинских поселках. В некоторых поселках, скажем, в Гобу жители просидели без света несколько дней.

По словам местных жителей, в поселке и так нет газа, а отсутствие света еще более усугубило ситуацию (Vesti.Az). Сельский старейшина Мирза Джафаров говорит, что вся надежда лишь на дрова. Но и их сейчас очень сложно достать: "В нашем селе 2000 домов. А численность населения составляет 15000 человек. И столько людей уже пять дней мерзнут от холода".

По словам жителя села Вели Ахмедова, от холода в основном страдают пожилые люди: "Моей матери 90 лет. Бедная женщина кутается в несколько одеял. Мы еще молодые, на нас холод не так сильно действует. Но нужно думать и о пожилых. Неужели они не смогли устранить проблему в течение пяти дней?"

Жители говорят, что и раньше в снежную и дождливую погоду свет выключали. Но невосстановление электроэнергии на протяжении столь длительного времени и в такую морозную погоду указывает лишь на безответственность сельских чиновников.

По словам заместителя главы сельского представительства исполнительной власти Баладжаханум Абдулкеримовой, сильная метель повалила электрические столбы в деревне, повреждены электролинии. Именно по этой причине в селе не было света.

Отметим, что за последние восемь лет площадь охраняемых природных территорий увеличилась с пяти процентов до девяти. Это свидетельствует о том, что в действительности в целях охраны лесов из года в год лимит, определенный для заготовки дров, должен сокращаться, или же, как минимум, не должен возрастать. В действительности для уменьшения объема заготовки дров должны также использоваться альтернативные источники энергии. Для этого, по мнению некоторых экспертов, необходимо, чтобы нашли свое развитие вопросы, вытекающие из указа президента Азербайджана Ильхама Алиева "О применении альтернативных источников энергии". С этой целью Министерством экологии и природных ресурсов в стране реализуется ряд пилотных проектов. Одним из таких проектов является использование в квартирах солнечных батарей.

Установка первого такого устройства в Саатлинском районе дала положительный результат. Организаторы проекта говорят о том, что солнечная батарея, которая обошлась в 2500 манатов, окупает себя в течение трех лет. Устанавливать в домах это безопасное устройство очень легко. Производство прибора, с успехом использующегося в Соединенных Штатах, Европе и ряде стран Востока, возможно и у нас. Началась также установка специальных устройств с целью использования энергии ветра.

Понятно, что пока альтернативные источники энергии в нашей стране получат распространение, пройдет еще немало времени, а то, что газ во многих селах появится не скоро, если появится вообще, для жителей этих самых сел не новость. Вырубка деревьев, которых и так в нашей стране осталось немного, - это зло, которое не может не аукнуться на экологии страны. С другой стороны, и людей, вырубающих деревья для обогрева, осуждать нельзя. Можно осуждать только тех, кто вынудил их к подобным действиям, не обеспечив небходимыми коммунальными услугами.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Другие новости раздела
 
Свой гоpод
Его нужно любить по-настоящему

Завершен очередной мониторинг донерных
Мониторинг был проведен Министерством здравоохранения, Министерством экономического развития, Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентам и Республиканским центром гигиены и эпидемиологии Азербайджанской Республики (АР).

В работе не откажут?
Уже в ближайшем будущем прием молодых людей на работу будет осуществляться на основе государственной дотации

На конкурсной основе
Представитель комиссии по приему на госслужбу при президенте Азербайджана прокомментировал новшества, которые применяются во время приема на государственную службу.

Молоко с сюрпризом
Не исключается попадание кишечной палочки в импортируемые молоко и молочную продукцию на объектах продажи Баку, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.

Куру загрязняют
Национальный департамент мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана обнародовал результаты мониторинга по изучению уровня загрязненности трансграничных рек Кура и Араз

Фамилии на "джан"?
В Азербайджане вынесены на обсуждение новые окончания для национализации фамилий.

30% лиц группы риска прошли вакцинацию от свиного гриппа
В Баку завершен первый этап вакцинации от свиного гриппа лиц, относящихся к группе риска (медицинские работники, военные, беременные и т.д.).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика