Сейчас вы читаете газету за 18.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 18.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Наши с армянами занимаются совместным бизнесом
Избиения азербайджанских студентов этому не помеха
Четверг, 18.02.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Как сообщает justmedia.ru, 14 февраля в начале девятого утра в интернет-кафе коммерческой фирмы "Белка и компания", расположенном на улице Металлургов в Тагилстроевском районе Нижнего Тагила, неизвестный злоумышленник, выстрелив из обреза охотничьего ружья, нанес огнестрельное ранение местному жителю, уроженцу Армении Вадиму Ханваладяну, который работал певцом в соседнем кафе "Коралл". На данный момент установлена личность подозреваемого - это местный житель, уроженец Азербайджана, 1967 года рождения. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 (убийство) УК РФ.

Отметим, что столкновения между азербайджанцами и армянами, явление, довольно распространенное на просторах России. Так, в сентябре 2005 года перед зданием Московского энергетического института группа армян из 30 человек напала на пятерых азербайджанцев.

Есть и более свежие примеры. Так, в июле 2009 года в Нижнем Новгороде пятеро злоумышленников напали на двух уроженцев Азербайджана.

География противостояния армянских и азербайджанских общин не ограничивается только границами России, она также охватывает и территорию стран Евросоюза. Так, в марте 2008 года армяне взломали офис Конгресса азербайджанцев Бенилюкса в Роттердаме.

Отметим, что в соответствии с данными Всероссийской переписи населения численность армянской общины в России превысила миллион, а азербайджанской - 600 тыс. человек. И, наверное, можно было ожидать, что столкновения между азербайджанцами и армянами будут продолжены и на территории России. Однако, как заявил в интервью армянской газете "Ноев ковчег" президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России Союн Садыков, в отношениях между армянами и азербайджанцами там никогда не было проблем, и сейчас нет. "Здесь, в Москве, между армянами и азербайджанцами никакого конфликта нет. Проблемы есть у политиков, которые, чтобы прийти к власти, не боятся пролить кровь", - отметил лидер федерации.

Действительно ли это так? Действительно ли в Москве между азербайджанцами и армянами не существует никаких столкновений? Тогда как же быть с информацией о нападениях на проживающих в России азербайджанцев?

Исполнительный директор Всероссийского конгресса азербайджанцев Эльдар Гулиев заявил в интервью "Зеркалу" о том, что его организация делает все возможное для того, чтобы не допустить противостояния между проживающими в России армянами и азербайджанцами. "Союз армян России действует в этом же направлении", - полагает Э.Гулиев.

Он считает, что данная деятельность приносит свои плоды. "Прямых стычек на национальной почве в Москве не было. А те, которые имели место, носили чисто уголовный характер", - напомнил Э.Гулиев.

Одновременно он признал, что отдельные столкновения между азербайджанскими и армянскими студентами все же имели место. "Однако все это пресекалось благодаря вмешательству общественных организаций", - подчеркнул исполнительный директор. По мнению Э.Гулиева, никакого сотрудничества между азербайджанцами и армянами невозможно до решения карабахской проблемы.

Мы также попытались узнать мнение руководства Союза армян России - крупнейшей организации российской армянской общины. Как заявила нашей газете ответственный секретарь Союза армян России Светлана Багдасарян, иногда между представителями азербайджанской и армянской молодежью происходят столкновения. "В Университете дружбы народов студенты каждый год устраивают праздники толерантности. Во время одного из таких праздников одна из студенток подняла "Арцахский" флаг. Это привело к драке между студентами. В результате один из студентов-азербайджанцев был ранен и попал в больницу", - сообщила С.Багдасарян.

По мнению ответственного секретаря Союза армян, данные столкновения не имеют никакого отношения к армянской общине, которая отличается высоким уровнем толерантности.

В отличие от Э.Гулиева, С.Багдасарян считает, что отдельные случаи сотрудничества между азербайджанцами и армянами все же имеют место. "Так, армяне и азербайджанцы совместно владеют рядом ресторанов и кафе", - заявила ответственный секретарь.

Что касается вопросов сотрудничества между армянской и азербайджанской общинами, то, как отметила ответственный секретарь, представитель руководства Союза армян России входит в межнациональный совет при правительстве Москвы и Московского дома национальностей. "В эти организации входят также и представители азербайджанцев, проживающих в Москве", - заявила С.Багдасарян.

Подытоживая, ответственный секретарь Союза армян России заявила, что ее организация хотела бы тесно сотрудничать с азербайджанской общиной.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Обучение за рубежом

Все ниже и ниже...

"Служба занятости для студентов"

Языковая проблема студентов

Подготовительный курс для иностранных абитуриентов

Другие новости раздела
 
Какое завтра у "Набукко"?
Вопрос остается все еще открытым

"Трагедии" в Ходжалы не было
Это был геноцид. Пора бы и нам "признать" сей факт

Новая "фишка" от Армении...
От Азербайджана требуется освобождение своих же территорий

Как птица Феникс
ГУАМ еще может возродиться

Письмо в редакцию
Уважаемый Р.Миркадыров!



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика