Сейчас вы читаете газету за 20.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью
Из истории деятельности органов внутренних дел Азербайджана
Суббота, 20.02.2010


Таир БЕХБУДОВ, доцент кафедры общественных наук Академии полиции МВД Азербайджанской Республики, к.и.н., полковник полиции
размер шрифта  

Как известно, минувший год указом президента Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым (22 декабря 2008 года) был объявлен Годом ребенка. Начало этому движению положил общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, подписав 19 мая 1998 года закон "О правах ребенка". В статье 44 закона сказано: "Настоящий закон определяет права и свободы детей Азербайджанской Республики, основные принципы государственной политики в отношении детей, задачи государственных органов, других юридических и физических лиц в области охраны детей в соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики, Конвенцией о правах ребенка и другими нормами международного права".

И действительно, за годы независимости в республике cделано очень многое, особенно в области создания правовой базы, социально-бытовых условий, здравоохранения и образования детей. Интенсивное экономическое развитие нашей страны дает полное основание говорить о том, что вопросы, связанные с проблемами асоциального положения несовершеннолетних детей, решаемы. Сильно заметны положительные тенденции в вопросах предотвращения безнадзорности, беспризорности как источника хулиганства, попрошайничества и преступности.

Однако давайте зададим себе вопрос. Все ли полностью и основательно делается в этом направлении? Если да, то почему еще на перекрестках улиц, в метро, возле магазинов, на базарах, в автобусах, на железнодорожном транспорте встречаются дети-попрошайки?

В статье 4 вышеуказанного закона в части "Органы, объединения и организации, осуществляющие защиту прав ребенка" сказано, что "... в Азербайджанской Республике защиту прав ребенка должны обеспечивать соответствующие органы исполнительной власти, органы суда и прокуратуры, муниципалитеты, а также общественные объединения и профсоюзные организации". А в принятом 24 мая 2005 года законе Азербайджанской Республики "О профилактике безнадзорности и правонарушения среди несовершеннолетних" наряду с другими государственными органами и общественными организациями было персонально обращено внимание на органы внутренних дел. В законе из 24 статей 2 статьи касаются органов внутренних дел. В них сказано, что именно органы внутренних дел в рамках своих полномочий должны решать эти проблемы.

В арсенале исторического опыта нашей страны имеется огромное множество примеров методов борьбы с этими явлениями. Но мы не должны забывать, что при любых обстоятельствах на переднем плане борьбы с этим злом стояли и будут стоять органы правопорядка, и особенно органы полиции. С этой целью автор предлагает небольшой экскурс в историю борьбы органов внутренних дел с безнадзорностью, беспризорностью и детской преступностью.

Начало ХХ века охарактеризовалось ростом экономического развития в Азербайджане. Одновременно это привело к обострению социальных противоречий, породивших безработицу, преступность и беспризорность.

Революционные события 1905-1906 гг., крах военной авантюры в русско-японской войне породили в Российской империи наряду с другими асоциальными явлениями массовую беспризорность и безнадзорность среди детского населения. Дети, выброшенные на улицу, складывались в начале небольшие воровские шайки, а затем объединялись в более крупные бандитские группы. Этот социальный недуг охватил все регионы империи, в том числе все южные районы Кавказа, особенно города Тифлис и Баку.

С самого начала развития этого социального недуга кавказская администрация считала, что с этим злом могла бы справиться только полиция.

ArrayТакого же мнения придерживалась администрация города Баку. Примерно к 1910 году эта проблема достигла такого высокого уровня, что ею заинтересовались бакинские нефтепромышленники, которые дали согласие на дополнительное финансирование из Нефтяного фонда в фонд полиции для борьбы с этим явлением.

К этому времени в Баку на должность полицмейстера города назначается ротмистр И.В.Назанский. Назанский проявил свое уникальное умение и впервые в практике полицейского дела России сумел направить необузданную силу беспризорности в нужное русло. Одним из первых шагов в этом направлении было создание института наставничества, в котором каждый чин полиции был в ответе за каждого малолетнего беспризорного ребенка, которого брали в так называемую "команду малолетних" при полицмейстерстве. Кроме этого, было принято решение создать при полицмейстерстве духовой детский оркестр. Оркестр насчитывал около 60 детей.

Но, несмотря на это, количество беспризорных детей в "бурлящем" г. Баку неудержимо увеличивалось. В феврале 1912 года в результате рейдов и облав чинами полиции было выловлено 400 беспризорных подростков в возрасте 10-14 лет, преимущественно бездомных, которые занимались прошением подаяния.

По указанию Назанского для выловленных детей (около 300) была создана небольшая учебно-ремесленная мастерская для обучения их сапожно-шорному делу.

Можно сказать, что к 1914 году вопрос о сокращении беспризорности был частично решен. Однако начавшаяся Первая мировая война изменила ситуацию не в пользу детей.

В годы существования Азербайджанской Демократической Республики этими вопросами занимались органы национальной полиции совместно с благотворительными организациями республики. Так, жена известного нефтемагната М. Мухтарова совместно с женами нефтепромышленников Асадуллаева, Дадашева, Шахбазова и других создавали детские приюты. Кроме того, в 1919 году с помощью генерала Томсона были созданы продуктовые базы для бездомных детей. В результате вмешательства английского военного командования и оказания финансовой помощи для детей-младенцев были созданы детские ясли. Самая большая заслуга в этом деле принадлежит Лейле ханум Мухтаровой, доктору Е. Я. Гиндесу и полицмейстеру г. Баку Гудиеву.

После установления советской власти в Азербайджане милиция в борьбе с детской беспризорностью принимала самое непосредственное участие.

Годы Первой мировой и гражданской войны в России дали о себе знать. Дети, оставшиеся без родителей, без крова, стремились в теплые края. Любыми способами они проникали в Азербайджан.

В начале 20-х гг. судьба голодных, больных и беспризорных детей была наиболее острой проблемой, требовавшей безотлагательного решения. Уже 10 июля 1920 г. Азревком принял "Декрет о комиссиях для несовершеннолетних", который запрещал арестовывать и судить беспризорных детей до 17 лет, как это было принято в РСФСР. Затем 15 декабря 1920 г. были приняты и другие декреты Азревкома: "Декрет об охране материнства и детства в Азербайджане" и "Декрет об организации детского питания в Азербайджане".

Принятие ЦИКом и НКВД Азербайджана в конце 1921 г. постановлений: "Об улучшении жизни детей", "Об учреждении при Наркомпросе детского участка", "О специальном приемнике" также оказали определенную помощь в решении проблемы детской беспризорности.

С помощью работников просвещения и здравоохранения, пионерских и комсомольских активистов, рабочих бригад сотрудники милиции выявляли массу беспризорников в различных общественных местах, отдавали их в детдома, передавали родителям и опекунам, брали шефство над детдомами, вносили деньги в детские фонды, проводили детские "недели", участвовали в работе различных детских комиссий и обществ.

С ноября 1922 г.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Не стреляйте в бездомных собак

Дети бегут из семей из-за насилия и алкоголизма родителей

Под прицелом братья наши меньшие

Другие новости раздела
 
"Кровавые годы"
Всем, постигшим значение истории для будущего, посвящается эта книга



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика