Сейчас вы читаете газету за 20.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Фокусник, Нищий и Дервиш
Суббота, 20.02.2010


Гюлюш АГАМАМЕДОВА
размер шрифта  

В воздухе запахло вольницей. Все, кто стремился осуществить свои давние прожекты, навострили ушки и приготовились прыгнуть в омут авантюры. Приятное возбуждение охватило наиболее предприимчивых и смелых, уверенных в том, что настал их час, их время, когда они смогут без особых потерь получить желаемое. Примеры из мирового опыта сказочного обогащения перестали быть просто мифами и сказочками для глупых обывателей, а постепенно стали завоевывать умы. Будущие миллионеры с особенным вниманием изучали опыт своих счастливых предшественников и старались почерпнуть рациональное зерно. Проблема заключалась в том, что рассказы о них также далеки были от реальности, как и мечты будущих олигархов. Те, кто читал историю о том, как скромный грек Онасис превратился в могущественного судовладельца, друга королей и президентов, мог только догадываться, сколько подводных рифов, камней, незаконных сделок, да и просто обмана лежало в основании его сказочного богатства. Уже став на ноги, он превратился в Мидаса, одно прикосновение которого превращало в золото все вокруг. Жаклин Кеннеди, очарованная им на краткий миг, не захотела превращаться в золотую статую и сбежала от миллиардера. Однако возможные и даже прогнозируемые несчастья, связанные с богатством, не могли остановить жаждущих: тех, кто страстно желал только денег, кто мечтал о них бессонными ночами, совсем, как романтики мечтают о любимой.

Наш герой начал свою трудовую карьеру очень рано, еще в детстве. Первыми его поклонниками стали ученики в классе, с восторгом наблюдавшие за тем, как ловко он обращался с картами. Подростком он увлекся фокусами знаменитого Гудини. Ему удавалось без труда выбираться из веревок, завязанных самым сложным узлом. Не брезговал он и простыми для него фокусами: найти монетку за ухом у милой девушки, обнаружить свой носовой платок в кармане у товарища и провести сеанс гипноза, заставив учительницу по физике поставить ему высший балл по ее предмету. Блестящие способности не прошли незамеченными.

ArrayИм заинтересовались люди, промышлявшие опасными фокусами - чисткой чужих карманов, ловлей нательного имущества. Известный в городе щипач, большой мастер своего дела, ювелирно обчищающий карманы ничего не подозревающих граждан, подошел к Фокуснику, так с некоторых пор называли юное дарование, и предложил ему пройти стажировку у него, классного специалиста. Щипач заботился не столько о профессии, сколько о том, чтобы воспитать себе напарника. Фокусник загордился, рассказал своим товарищам о лестном предложении и услышал в ответ от маленького чернявого Лени, день и ночь корпевшего над толстенными книгами:

- Какой ты еще дурачок, Фокусник, несмотря на твои способности! Неужели ты не видишь, что он тобой, как страховкой, прикрыться хочет! Ты ведь маленький еще, если тебя поймают за руку в чужом кармане, тебе пока ничего не будет, не то, что ему. Вот он и хочет тебя вперед пустить, чтобы ты для него чужие карманы обчищал! А как только подрастешь, то тут же в тюрягу сядешь, как пить дать.

Фокуснику очень хотелось защитить своего нового друга, но ни один из аргументов в защиту друга так и не прозвучал. Фокусник закончил школу. Поступать, как другие, в институт не спешил. Решил осмотреться. Диплом ведь всегда купить можно, а вот жизненный опыт и гениальные идеи - нельзя. Родителям, чтобы не сильно доставали, привел в качестве примера Билла Гейтса - современного Будду успешных людей, ставшего миллиардером, не имея в кармане оксфордского диплома.

Самые большие поклонники Фокусника- дети - оставались верными и преданными друзьями. Они ходили за ним по пятам и заглядывали в глаза, с нетерпением ожидая момента, когда их кумир сотворит одно из чудес, секрет которого известен лишь ему одному. Фокусник представил себя на арене цирка, где его маленькие почитатели хлопают в ладоши, крича от восторга. Судьба профессионального фокусника не привлекала его. Фокусник отмахивался от малышей, как от назойливых мух, и продолжал мечтать о блестящей карьере афериста международного класса. Почему именно афериста? Во-первых, задатки фокусника предполагали способность внушать людям все, что он сочтет нужным. А во-вторых, любая самая престижная и нужная профессия при ближайшем рассмотрении оказывалась бесполезной для того, чтобы заработать хорошие деньги.

Смышленый мальчик сделал выводы, расспросив знакомых разных профессий. Ни один из ответов не удовлетворил Фокусника. Последним из опрошенных оказался нищий, промышлявший милостыней на одной из главных улиц их большого города. Для того чтобы получить от него искренний ответ, пришлось прибегнуть к одному из трюков. Фокусник выгреб всю мелочь из плошки, лежавшей перед нищим. Сделал он это изящно, нагнувшись, будто бы для того, чтобы положить в миску монетку. Нищий, притворявшийся слепым, не вынес такого отношения к калеке и закричал, что было мочи, чем развеселил прохожих. Фокусник показал ему язык, вытащил из кармана денежки нищего и предложил вернуть их, и еще добавить несколько монет, если нищий расскажет о своем заработке. День все равно был испорчен, и нищий согласился. Расположившись на скамейке в парке, подросток и пожилой человек завели душевный разговор.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика