Сейчас вы читаете газету за 20.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
Шатлен и несессер
Суббота, 20.02.2010

Оксана Буланова размер шрифта  

Сегодняшний наш рассказ - о швейных шатленах и несессерах для шитья, а также вообще о несессерах.

С незапамятных времен и примерно до Второй мировой войны люди вообще и женщины, в частности, стремились в быту окружать себя красивыми вещами. Быт был не столько функциональным, сколько декоративным. Это желание - украшать - коснулось и швейных принадлежностей. Какими красивыми могли быть ножницы, вы узнали из наших прошлых рассказов. Такими же красивыми были и наперстки, часто из драгоценных металлов, украшенные чеканкой, гравировкой, инкрустацией и драгоценными камнями. Богато украшались не только наперстки, но и футлярчики для них. Столь же богато и красиво выглядели игольницы из слоновой кости, поделочного камня, перламутра и других материалов. Разве могут сравниться с ними современные игольницы из пластмассы, примитивные, штампованные, грубо сделанные?

Крючки для вязания тонкой и изящной работы делались из серебра и стали, часто из золота. Этот металл, хоть и мягкий, часто использовался и в спицах - ведь крючки и спицы не несли большой силовой нагрузки и вполне могли изготавливаться из мягкого металла.

Предметов для рукоделия было много, и их необходимо было где-то как-то хранить. Пустые жестяные коробки из-под бельгийского печенья, в которых хозяюшки хранят нитки и другие швейные принадлежности, - порождение наших дней. В те времена у каждой вещи было свое назначение: коробка для печенья - лишь для печенья, а для швейных вещичек выпускались свои "коробки".

Только что зарождающаяся в конце XVIII - начале XIX века промышленность и частные мастера начали выпуск специальных наборов для рукодельниц - сhatelaine. Шатлен выглядел как цепочка, к которой подвешивались самые разнообразные инструменты, в том числе и ножницы в изящном футляре, наперстки - часто тоже в футляре, лупы для особо тонких работ, игольницы, булавочницы и прочие милые красивые безделушки. Точнее, безделушками-то они как раз и не были. Женщины в те далекие времена без дела не сидели, поэтому эти предметы были очень даже нужными.

Для современного человека странно видеть, что даже такие простые вещи, как катушки - в наше время сделанные из дерева или пластика и выглядящие как простая бобинка - изготавливались из перламутра и слоновой кости. Берешь такую в руки и не устаешь восхищаться.

ArrayПри этом надо сказать, что подобные предметы были не только красивыми и изящными, но и отличались очень высоким качеством.

Как мы уже сказали, предметы, крепившиеся к шатлену, могли иметь и собственные футляры - из кожи, дерева, серебра или других материалов. Вот, например, маленькая коробочка из... грецкого ореха. Половинки скорлупок снаружи отделаны серебром, внутри - красным бархатом, а служил такой орех футляром для наперстка.

Часто на швейном шатлене рядом с ножницами и игольницами соседствовали кошелек и флакончик для духов. В этом случае шатлен уже не считался чисто швейным.

Шатлены были разными - от богато украшенных и смотрящихся в полном смысле слова ювелирными украшениями до скромных, из обычного металла. Но чаще всего шатлены изготавливали из серебра.

Но и в случае выбора простого металла все предметы были очень качественными и красивыми. Как правило, сохранившиеся до наших дней швейные шатлены из драгоценных металлов или редких материалов хранятся в самых разнообразных музеях - от Эрмитажа до музея Метрополитен в США.

Кроме швейных, шатлены были самого разного назначения. Главный и принцип - собрать на одну цепочку много разных мелочей: флакончиков для духов, блокнотиков, специальных книжечек для записи очередности в танцах, ключей, личных печатей и экслибрисов и, конечно, часов-луковиц. При практически полном отсутствии карманов на женской одежде в XIX веке такая цепочка, прикрепляемая к поясу, заменяла тогдашним дамам сумочку.

В Эрмитаже хранится великолепный шатлен с часами. Эти поражающие великолепием часы в форме луковицы были сделаны в Женеве в 1760-е годы. Крышка часов декорирована зеленой эмалью по гравированному фону и бриллиантовой накладкой в виде вазы с цветами. Сам шатлен сделан из золота и украшен чеканкой, гравировкой и бриллиантами. Под каждый крупный бриллиант, который расположен либо в центре пластинок шатлена, либо на часовой крышке, подложена цветная металлическая фольга. Такой ювелирный метод придавал прозрачному белому бриллианту определенный цвет, и шатлен имел еще более парадный вид. К подобному приему обращались многие ювелиры в середине XVIII века. Позже этот метод был незаслуженно забыт, и к нему стали прибегать лишь в наше время. Правда, уже не в ювелирных изделиях, а в бижутерии. Понятное дело, что в этом случае использовались уже не бриллианты, а стразы.

Кроме классических шатленов - швейных и другого назначения, на рубеже XVIII и XIX веков стали появляться и швейные несессеры. Происхождение слова "несессер" очень простое и не несет в себе никакой лингвистической или исторической загадки - от французского слова necessaire, что буквально означает "необходимый". Он и был совершенно необходимым предметом.

Несессер - это дорожный набор в специальном футляре или шкатулке, где могли лежать самые разнообразные предметы. Несессер для швейных принадлежностей использовался не только в дороге, но и при походах в гости - как вы помните по предыдущим рассказам, в то время было принято заниматься рукоделием даже в гостях. Иногда дамы и молодые девушки специально собирались у кого-нибудь дома, чтобы шить или вышивать.

Фантазия мастеров, изготавливающих несессеры, границ не знала! Несессеры делались из самых разнообразных материалов: из ценных пород дерева, из кости, черепахового панциря, морских раковин, рогов животных, различных сплавов и, конечно, из золота и серебра. Внутри несессер мог иметь бархатную или атласную обивку. Несессер мог выглядеть как обычная шкатулка из яшмы или малахита, отделанная серебром или золотом, как коробочка из дерева с инкрустацией и с зеркальной крышкой внутри, а мог - как большое стоячее перламутровое яйцо. Такое "яйцо" распахивалось, внутри обнаруживался стержень из металла, на котором в специальных гнездах крепились швейные принадлежности.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика