Сейчас вы читаете газету за 20.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Наши моряки не могут вернуться на родину
Наши моряки не могут вернуться на родину
Они надеются на помощь албанского бизнесмена
Суббота, 20.02.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Страсти вокруг задержанного в Албании грузового корабля "Премьер" продолжают накаляться. Напомним, что данное судно принадлежит компании "Марекс" и плавает под камбоджийским флагом. В данный момент корабль с экипажем из 14 человек находится на рейде в 40 км от албанского порта Дюрер. Восемь членов экипажа - азербайджанцы, а остальные - грузины. Албанская сторона отказывает морякам в разрешении выходить на берег. Как заявил вчера журналистам пресс-секретарь Министерства иностранных дел Эльхан Полухов, у азербайджанских моряков с судна "Премьер" нет проблем с возвращением на родину. "Вчера мы связались с капитаном судна и с экипажем, документы у моряков в порядке, и они в любое время могут вернуться", - сказал Э.Полухов.

По словам пресс-секретаря, азербайджанская сторона также связалась с представительством Международного Комитета Красного Креста в Албании, которое выразило готовность помочь экипажу с продовольствием. В настоящее время владельцы корабля ведут переговоры с руководством порта для получения разрешения на швартовку судна, сказал официальный представитель МИД Азербайджана. По словам Э.Полухова, Посольство Азербайджана в Турции держит ситуацию под контролем. Об этом сообщает "Тренд". Мы попытались связаться с руководством компании и "Марекс" и узнать о причинах задержки грузового корабля. Однако наши попытки не увенчались успехом. Телефоны компании оказались временно отключенными. Не увенчались успехом также наши попытки дозвониться до Посольства Азербайджана в Турции. Поэтому мы обратились к руководителю пресс-службы МИД Эльхану Полухову и попросили его прокомментировать создавшуюся ситуацию.

Э.Полухов заявил нашему корреспонденту, что судно, о котором идет речь, прибыло к берегам Албании в январе.

Array"Там произошла выгрузка груза. Но между владельцем судна и получателем груза с албанской стороны произошли финансовые разногласия. Судно было задержано и поставлено на рейд", - отметил дипломат.

Как отметил Э.Полухов, правоохранительные органы Албании не вводили никаких ограничений в отношении членов экипажа. "Наши граждане могут покинуть судно. Но члены экипажа пока не выражали желания покинуть судно и вернуться на родину. Они хотят получить от владельца судна причитающиеся им деньги", - заявил пресс-секретарь.

Пресс-секретарь выразил сожаление в связи с тем, что МИД не имеет официальных документов относительно того, на каком основании наши граждане работают на данном судне. "Мы можем переговариваться с ними по телефону", - констатировал Э.Полухов.

Дипломат заявил, что, по имеющимся сведениям, азербайджанские граждане, работающие на данном судне, обеспечены документами, которые позволяют им вернуться домой.

"Если наши граждане захотят покинуть судно, то вопрос обеспечения их необходимыми юридическими документами будет решен", - заявил дипломат.

Подытоживая, пресс-секретарь пожелал, чтобы граждане, которые едут работать за границу, были осмотрительны при выборе работодателя. Он заметил, что случай с задержанным судном является не единственным, когда наши граждане по своей неосмотрительности попадают в такие неприятные ситуации. Для того чтобы узнать всю подноготную данной истории, мы решили связаться с экипажем находящегося в Албании корабля. Нам удалось созвониться с капитаном корабля Раисом Исрафиловым. Он заявил, что причинами конфликта являются вовсе не финансовые разногласия между владельцем судна и получателем груза с албанской стороны. "Просто компания "Марекс" разорилась и не может возместить расходы порта, принявшего наш корабль. Поэтому на наш корабль был наложен арест", - заявил капитан корабля.

По его словам, экипаж судна находится в ужасном положении. "В данный момент на корабле происходит драка между азербайджанцами и грузинами. Мы их еле успокоили. Скоро на корабле не останется ни одного живого человека, так как нам нечего есть", - с тревогой говорит капитан.

Р.Исрафилов считает, что азербайджанская сторона вовсе не занимается их вопросами: "Только пресс-секретарь Министерства иностранных дел Эльхан Полухов один раз звонил нам".

Он отметил, что все члены команды корабля хотят вернуться домой к своим семьям. "Тут у старшего механика обнаружился инфаркт. В данный момент сотрудники эмиграционной службы не позволяют нам сойти на берег, так как агент компании "Марекс" отказывается нас обслуживать. Ведь, когда корабль заходит в порт, его встречает агент компании. И именно он занимается размещением моряков. Но агент, нанятый "Марекс" отказывается нас обслуживать, так как компания задолжала ему", - сообщил капитан.

На наш вопрос о его дальнейших намерениях Раис Исрафилов ответил, что он обратился в судебные органы. "Судебный процесс начнется в предстоящий вторник. Может, судно будет пущено на торги, и тогда мы сможем получить наши деньги. Для ведения судебного процесса нам потребуются деньги. Надеемся, что президент компании "Албанские воздушные линии" Али Эфсен, который также является владельцем действующей в Азербайджане компании "Элит", поможет нам", - сказал капитан.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Грузия получила упрощенный визовый режим с Евросоюзом

Армяне Нагорного Карабаха отмечают "независимость",

"История" с флагами исчерпана

В МИД не знают причин ареста азербайджанского ученого,

В МИД не знают причин ареста азербайджанского ученого,

Другие новости раздела
 
"Хорошо ли быть генералом"?
200 тысяч евро и золотые изделия были украдены из кабинета (!) убитого замминистра обороны

Состоится азербайджано-турецкий военный диалог
Причем на высоком уровне

Статуса беженца
желают получить азербайджанцы, изгнанные из Грузии

"Муниципалитетам будут предоставлены дополнительные полномочия", -
утверждает Ариф Рагимзаде

Бить или не бить?
Видимо, по отношению к журналисту это уже не вопрос

Мир нам только снится
Для армян режим перемирия не существует, а погибают азербайджанцы

Великобритания ужесточает условия выдачи студенческих виз
Цель - осложнить въезд в страну "лжестудентов"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика