Сейчас вы читаете газету за 20.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Бить или не бить?
Бить или не бить?
Видимо, по отношению к журналисту это уже не вопрос
Суббота, 20.02.2010

Н.Меликов размер шрифта  

Некоторым может показаться, что автор этих строк пытается слишком уж возвысить значимость своей профессии и своей повседневной профессиональной деятельности. Тем не менее, словенский писатель Жарко Петан когда-то сказал: "О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом - историки, о светлом настоящем - журналисты".

Журналистов, как и представителей многих других профессий, часто не любят или откровенно ненавидят. Их, как и представителей многих других профессий, нередко обвиняют в непрофессионализме, продажности, непоследовательности, узколобости, предвзятости.

Журналист, действительно, как и врач, следователь, учитель, политик, ученый, может до конца не осознавать свой "священный долг" перед родиной, нацией, обществом. Наконец, перед собственной совестью. Все эти проблемы актуальны не только для нашей страны.

Но, так или иначе, журналист - все же профессия, так сказать, несколько экстремальная. А значит, "нашего брата" могут и обругать, и побить, а иногда и лишить жизни. Кстати, нередко все это может произойти даже с самым честным, высокопрофессиональным, ответственным представителем СМИ.

Вчерашнее мероприятие в офисе Института свободы и безопасности репортеров было организовано по причине избиения еще одного работника СМИ в нашей стране. В начале пресс-конференции глава нового отечественного информационного агентства SalamNews Гюльназ Гамбарли поприветствовала и поблагодарила всех присутствовавших.

Рядом с ней сидел мужчина с красноречивым синяком под левым глазом. Оказалось, что потерпевший - сотрудник вышеназванной информационной структуры, репортер Зульфигар Хейирхабар.

"Спасибо всем, кто не остался равнодушным к факту избиения. Но, к сожалению, например, Совет прессы до сих пор никак не отреагировал на рукоприкладство. Наверное, они все же следят за публикациями в СМИ. Некоторые информационные агентства уже распространили информацию о том, что Зульфигар был избит при исполнении своих профессиональных обязанностей. Кроме того, начиная со вчерашнего дня мы несколько раз звонили в эту структуру. На звонки никто не отвечает", - утверждает Гамбарли.

Потом она сообщила, что, как известно, пару дней назад в столице взорвалось кафе "Карван".

"Наш сотрудник Зульфигар Хейирхабар направился туда, чтобы подготовить материал с места происшествия. Дальше пусть он расскажет сам", - сказала Гамбарли.

Зульфигар Хейирхабар, продолжив тему, заявил, что, прибыв на место взрыва, начал фотографировать разрушенное кафе.

"Я был там один, так как журналисты уже разъехались.

ArrayУ кафе стояли несколько полицейских. Я представился. Они, узнав, что я репортер, не стали мешать моей работе. Через некоторое время ко мне подошел мужчина лет 30-35 и спросил, что я тут делаю. Я ответил ему так же, как и хранителям общественного порядка", - рассказывал Хейирхабар.

Согласно дальнейшему выступлению потерпевшего, подошедший мужчина, который назвался Зауром Гафаровым, стал тут же ругать всех журналистов, в том числе и Зульфигара. Гафаров также заявил, что является владельцем кафе и не разрешает фотографировать место досуга.

"После, того как я потребовал, чтобы Гафаров не ругался и не кричал, к нашему конфликту подключился представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям. Он поддержал владельца "Карвана" и стал тоже оскорблять меня. Вместе с Гафаровым они хотели отобрать у меня фотоаппарат", - продолжал журналист.

Работник информационного агентства сообщил, что вскоре к "крутым" присоединился и третий молодой человек: "Именно он ударил меня в глаз".

"Он хотел скрыться, но я, несмотря на боль, побежал за ним и несколько раз сфотографировал его. Потом ударившего остановили полицейские. Нас двоих отвели в полицейское отделение N9 Сабаильского района. Честно говоря, там со мной обращались так, будто я избил кого-то. Дознаватель, пока мне не позвонили из радио "Свобода", хамил мне. У меня кружилась голова и я попросил воды. Мне сказали, что могу выпить воды из-под крана", - возмущался Хейирхабар.

Видимо, для того, чтобы журналист немного успокоился, Гюльназ Гамбарли, прервав его, отметила, что, узнав о случившемся и поговорив с Зульфигаром по телефону, она позвонила в Министерство внутренних дел.

"Хочу поблагодарить работников этого ведомства. Благодаря их усилиям дело, как говорят, сдвинулось с мертвой точки. В полицейском отделении наконец-то активизировались. В принципе поначалу мы не хотели раздувать инцидент. Ведь могут подумать, что мы занимаемся пиаром. Так или иначе, мы все же решили, что пойдем до конца", - подытожила Гамбарли.

После мероприятия корреспондент нашей газеты связался с пресс-службой МВД, для того чтобы узнать, насколько оперативно развивается расследование факта избиения.

Глава пресс-службы министерства Эхсан Захидов сообщил, что журналиста ударил гражданин Азиз Ахмедов.

"У него уже взяли подписку о невыезде. Полицейское отделение направило материалы по делу в Сабаильскую районную прокуратуру. После расследования в отношении Ахмедова будут предприняты соответствующие меры", - кратко ответил Э.Захидов.







Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Хорошо ли быть генералом"?
200 тысяч евро и золотые изделия были украдены из кабинета (!) убитого замминистра обороны

Наши моряки не могут вернуться на родину
Они надеются на помощь албанского бизнесмена

Состоится азербайджано-турецкий военный диалог
Причем на высоком уровне

Статуса беженца
желают получить азербайджанцы, изгнанные из Грузии

"Муниципалитетам будут предоставлены дополнительные полномочия", -
утверждает Ариф Рагимзаде

Мир нам только снится
Для армян режим перемирия не существует, а погибают азербайджанцы

Великобритания ужесточает условия выдачи студенческих виз
Цель - осложнить въезд в страну "лжестудентов"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика