Сейчас вы читаете газету за 20.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Мир нам только снится
Для армян режим перемирия не существует, а погибают азербайджанцы
Суббота, 20.02.2010

Р.Габибоглу размер шрифта  

Мы продолжаем терять своих солдат, причем несмотря на то, что между Азербайджаном и Арменией вот уже 16 лет действует режим перемирия. Мы потеряли еще троих военнослужащих в прифронтовой зоне.

Так, 18 февраля подразделения вооруженных сил Армении обстреляли из автоматов и пулеметов позиции Вооруженных сил Азербайджана со стороны оккупированного села Тапгарагоюнлу Геранбойского района, оккупированных сел Гызылоба и Гапанлы Тертерского района, оккупированных сел Юсифджанлы и Джевахирли Агдамского района. Об этом говорится в сообщении Министерства обороны Азербайджана. Постепенно перестрелка приняла более широкий масштаб, в результате которой погибли рядовой Сахил Мамедов (призван Шекинским РВК в апреле 2009 г.), младший сержант Ройал Фараджев (призван Масаллинским РВК в апреле 2009 г.) и рядовой Давид Рустамов (призван Хачмазским РВК в октябре 2009 г.). Кроме того, ранен рядовой Адыгезалов Эльвин Мурад оглу. Обстрел был подавлен ответным огнем, а противник также понес потери и вынужден был отступить на прежние позиции (Day.az).

По словам главы пресс-службы Министерства обороны Эльдара Сабироглу, "противник отступил, и его потери были не меньше наших".

В интервью же ANS начальник Генштаба ВС Азербайджана Наджмеддин Садыхов сказал, что вражеская сторона активизировалась ввиду проводимых ВС Азербайджана военных учений и подтвердил информацию. По словам генерал-полковника, с азербайджанской стороны проводятся адекватные действия.

Он также добавил, что число потерь с противоположной стороны не меньше наших.

Армянская сторона отреагировала на заявление министра обороны Азербайджана. "На линии соприкосновения армии обороны НКР и азербайджанских войск в Агдамском направлении погибли трое солдат азербайджанской армии.

Дело в том, что согласно заявлению Министерства обороны Азербайджана, они погибли в различных районах 18 февраля 2010 года, однако достоверные источники Panorama.am из НКР (Арцаха) передали информацию о том, что на самом деле инцидент имел место днем ранее, 17 февраля, на одном из постов азербайджанской армии в Агдамском районе. Таким образом, трое убитых и четверо раненых азербайджанских военнослужащих стали жертвами одного и того же инцидента.

Стоит отметить, что Министерство обороны Азербайджана, пытаясь скрыть истинные причины инцидента, дезинформирует жителей Азербайджана, заявляя, что азербайджанские военнослужащие погибли и получили ранения 18 февраля, при этом указывая различные районы смерти военнослужащих - от Тертерского до Байляганского".

А вот информация Арминфо: "Азербайджанская пропаганда распространила очередную дезинформацию. Информация о перестрелке, произошедшей 18 февраля в зоне нагорно-карабахского конфликта и гибели азербайджанских солдат, не соответствует действительности". Об этом сообщил корреспонденту Арминфо "пресс-секретарь Армии обороны НКР", подполковник Сенор Асратян.

"Армия обороны Нагорного Карабаха, в отличие от азербайджанской, сохраняет режим перемирия. Также могу сообщить, что наши вооруженные силы не понесли каких-либо потерь. Что же касается стрельбы с их стороны, то она носит постоянный периодический характер", - сообщил он.

В свою очередь пресс-секретарь Министерства обороны Армении полковник Сейран Шахсуварян сообщил корреспонденту Арминфо, что на армяно-азербайджанской границе армянские военнослужащие не нарушали режима перемирия.

Нас заинтересовала фраза главы-пресс службы Минобороны о том, что "противник отступил, и его потери были не меньше наших". Интересно было узнать и о методике определения потерь противника, в результате которой можно утверждать, что их потери не меньше наших.

В беседе с корреспондентом "Зеркала" глава пресс-службы Минобороны Эльдар Сабироглу заявил, что информация о потерях противника основана на данных нашей разведки. "Это достоверная информация, и не следует к ней относиться с подозрением", - подчеркнул он.

Но тогда возникает простой вопрос: почему армянская сторона не сообщает о потерях?

По словам Э.Сабироглу, армянские средства массовой информации привыкли лгать.

Array"Они все время лгут, и это однозначно", - сказал он. По словам Э.Сабироглу, армянская сторона скрывает информацию о потерях.

В беседе с корреспондентом "Зеркала" он отметил, что начиная с середины дня армянской стороной был нарушен режим прекращения огня, началась перестрелка, которая продолжалось примерно до 18.00 и местами приобрела широкомасштабный характер. "Кстати, я хочу отметить, что никакой атаки со стороны армянских вооруженных сил не было. Была перестрелка, в результате чего обе стороны понесли человеческие потери", - сказал он.

При этом пресс-секретарь МО отметил, что к вечеру армяне потеряли на одного военнослужащего больше.

Честно говоря, от заявления МО, где основной упор делается на то, что потери армянской стороны не меньше, а даже больше чем наши, в душе остался неприятный осадок.

Дело в том, что, как бы это ни было неприятным, в информационной войне врут все. К сожалению, таковы правила, и не мы их придумывали. Однако при современнных технологиях обмена и распространения информации существуют события, которые скрыть невозможно. Например, информация о том, что во время перестрелки погибли люди при минимальной открытости общества буквально через несколько часов становится известно всей стране, как это произошло в Азербайджане. Ведь первичная информация о перестрелке и потерях была получена азербайджанскими СМИ не из военного ведомства.

Для передачи подобной информации достаточно иметь при себе обычный мобильник. Поэтому поверить в то, что министерству обороны Армении удалось скрыть от СМИ, в том числе оппозиционных, потери, понесенные во время этой перестрелки, может только уж очень наивный человек.

Во-вторых, и это хуже всего, получается, что мы должны не горевать по потерям, а радоваться тому, что армян погибло больше. Подобный подход основан на советском тоталитарном мышлении.

В качестве примера можно вспомнить тот же Израиль. Там очень высоко ценят жизнь любого своего гражданина, тем более военнослужащего. Ради спасения жизни всего лишь одного рядового Израиль готов освободить из тюрем сотни и даже тысячи палестинцев, осужденных за терроризм. То есть для израильтян намного важнее спасти жизнь одного своего солдата, чем "рапортовать" обществу об уничтожении нескольких сотен террористов.

Мы же пытаемся успокоить общественность тем, что во время боя уничтожили на одного армянина больше, да еще не имея на руках никаких доказательств. Не думаю, что жизнь и смерть молодых людей, погибших во имя Родины, можно превращать в разменную монету, притом "для внутреннего потребления". Создание видимости своей "крутизны" не стоит того...

Тем более, что армяне в растерянности. Они в течение вчерашнего дня никак не могли вразумительно объяснить при каких обстоятельствах погибли азербайджанские военнослужащие. У них не было правдоподобной версии. Таким образом, после этого они даже не могут заявить, что азербайджанская армия понесла эти потери при попытке проведения какой-то наступательной операции. То есть Азербайджан с полным правом может утверждать, что наши военнослужащие стали жертвами неспровоцированного нарушения режима прекращения огня с армянской стороны. Убедить в этом международных посредников в лице сопредседателей ОБСЕ намного важнее, чем успокоение общественности сомнительными армянскими потерями...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ответ будет достойным

Армяне представили в Канаде украденную азербайджанскую танцевальную музыку

Другие новости раздела
 
"Хорошо ли быть генералом"?
200 тысяч евро и золотые изделия были украдены из кабинета (!) убитого замминистра обороны

Наши моряки не могут вернуться на родину
Они надеются на помощь албанского бизнесмена

Состоится азербайджано-турецкий военный диалог
Причем на высоком уровне

Статуса беженца
желают получить азербайджанцы, изгнанные из Грузии

"Муниципалитетам будут предоставлены дополнительные полномочия", -
утверждает Ариф Рагимзаде

Бить или не бить?
Видимо, по отношению к журналисту это уже не вопрос

Великобритания ужесточает условия выдачи студенческих виз
Цель - осложнить въезд в страну "лжестудентов"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика