Сейчас вы читаете газету за 20.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Думайте сами, решайте сами...
Думайте сами, решайте сами...
В чем хранить свои сбережения: в долларах, евро, манатах или в банальном, но востребованном всегда золоте?
Суббота, 20.02.2010

А.Фуад размер шрифта  

Можно ли доверять бумажным деньгам? Допустим, можно. Но тогда возникает другой вопрос: в какой валюте хранить свои сбережения? Здесь вам придется решать самим, отслеживая при этом тенденции на валютном рынке. Облюбованный всеми американский доллар во время кризиса начал заметно сдавать свои позиции по отношению к европейской валюте - евро. Тут же некоторые поспешили перевести свои долларовые вклады в евро, а теперь выясняется, что хрен редьки не слаще.

Двадцать из 27 стран Евросоюза имеют дефицит госбюджета выше 3% ВВП - предела, допустимого для 16 членов ЕС, перешедших на единую европейскую валюту и подписавших Пакт стабильности, призванный обеспечить надежность евро, передает РИА "Новости". Еще год назад показатель дефицита госфинансов, в два-три раза превышающий установленный европейским Пактом стабильности и роста лимит, был немыслим для большинства членов ЕС. Однако сегодня, по мнению наблюдателей, бюджетные дефициты, ставшие результатом глобального финансово-экономического кризиса, когда в условиях значительного снижения налоговых поступлений государства были вынуждены прибегать к заимствованиям, являются скорее нормой, чем исключением.

Согласно прогнозным оценкам, дефицит госбюджета в среднем по ЕС достигнет в 2010 году 7,5% ВВП. В этой связи рыночные аналитики задаются вопросом: в какие сроки члены ЕС смогут оздоровить свое финансовое положение? 13 странам ЕС, имеющим сильно избыточный дефицит бюджета, Еврокомиссия дала на преодоление срок от двух до пяти лет.

Министры финансов стран зоны евро на встрече в Брюсселе, посвященной экономическим проблемам Греции, пришли к выводу, что Афины в течение месяца должны выработать новые меры по сокращению бюджетного дефицита и внешнего долга в случае, если действующая антикризисная программа не достигнет результатов.

По словам председатель "Еврогруппы" Жан-Клода Юнкера, Греция согласилась с выдвинутыми требованиями и теперь должна сообщить, полагает ли она добавочные меры необходимыми, до 16 марта. За целесообразность таких действий должны будут проголосовать все министры финансов еврозоны, исключая саму Грецию. В случае одобрения детали новых мер по сокращению расходов будут согласованы с Еврокомиссией. По предварительным данным, эти меры будут фокусироваться на увеличении налога на добавленную стоимость и введении новых акцизных сборов и пошлин на предметы роскоши, включая автомобили.

Лидеры Евросоюза на прошедшем на прошлой неделе в Брюсселе внеочередном саммите выразили Греции политическую поддержку, но не предоставили какого-либо плана финансовой помощи (NEWSru.com).

Тем временем доллар получил мощную поддержку. Федеральная резервная система (ФРС) в четверг после закрытия фондового рынка повысила процентную ставку по кредитам, предоставляемым коммерческим банкам через дисконтное окно, до 0,75% с 0,5%, послав сигнал о начале реализации exit strategy. В заявлении, распространенном ЦБ, отмечается, что этот шаг не предшествует неизбежному повышению базовой ставки overnight, которая является основным инструментом денежно-кредитной политики ФРС.

"Изменения, как ожидается, не должны привести к созданию более жестких финансовых условий для домохозяйств и бизнеса и не являются сигналом об изменении экономического прогноза и курса денежно-кредитной политики", - говорится в документе. Согласно всем последним заявлениям ФРС, базовая процентная ставка (federal funds rate) будет находиться на нынешнем уровне в 0-0,25% еще в течение продолжительного периода времени. Тем не менее, рынки достаточно нервно отреагировали на неожиданный шаг ФРС. Курс доллара вырос, а котировки акций снизились на вечерней сессии в США.

ArrayНа заседании в январе, согласно протоколу, высказывалось мнение, что наиболее вероятным первым шагом ЦБ по постепенному сворачиванию чрезвычайной политики может стать повышение учетной ставки (discount rate), и это не должно оказать влияния на предложение кредитов в экономике.

На прошлой неделе глава Федерального резерва Бен Бернанке обрисовал примерную будущую последовательность шагов американского ЦБ по сворачиванию чрезвычайной политики. Он предупредил, что частью мер по сокращению чрезвычайных механизмов кредитования, введенных в ходе кризиса, должно стать именно повышение "в непродолжительном времени" (before long) учетной ставки. По этой ставке коммерческие банки могут заимствовать фонды у ЦБ в случае срочной необходимости. При этом, по словам Б.Бернанке, этот шаг "не выльется в ухудшение финансового климата для домохозяйств и бизнеса и не должен интерпретироваться как сигнал какого-либо изменения во взглядах на кредитно-денежную политику, которая остается той же, что соответствует решениям январского заседания Комитета по открытым рынкам".

В декабре 2008 года учетная ставка была снижена на 0,75 процентного пункта - до 0,5% годовых, то есть она оказалась всего на 0,25 процентного пункта выше основной ставки - ставки по федеральным фондам. До кризиса этот разрыв достигал 1 процентного пункта. Это было связано с тем, что банки даже в ходе кризиса неохотно использовали дисконтное окно, опасаясь оказаться в глазах инвесторов в "черном списке" институтов, испытывающих серьезные финансовые проблемы. ФРС запустила в связи с этим механизм специальных кредитных аукционов. Однако эти аукционы предполагается проводить только до марта, в связи с чем ФРС и хотела бы "нормализовать" дисконтное окно. Американский ЦБ удерживает базовую ставку overnight в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря 2008 года. Следующее заседание руководства ФРС пройдет 16 марта. Рынок поднял доллар

Повышение ФРС учетной ставки вызвало снижение акций и цен на нефть, курс доллара вырос до 9-месячного максимума. Курс доллара к евро в ходе торгов в пятницу доходил до 1,3444 доллара, максимального уровня с 18 мая прошлого года, сообщает агентство Bloomberg. Действия ФРС, несмотря на успокаивающие комментарии самого ЦБ, усилили ожидания, что США раньше других стран начнут сворачивание чрезвычайных мер по поддержке экономики. Нефть подешевела на 1,4% - до 77,95 доллара за баррель в Нью-Йорке после роста накануне на 2,2%. Другие сырьевые товары, торгуемые за доллары, также подешевели. Азиатские акции, согласно индексу MSCI, упали на 1,6%, фьючерсы на индекс Standard & Poor's 500 - на 1,1% (IFX.RU).

Отметим, что национальная валюта - манат - практически не реагирует на усиление позиций доллара. По результатам торгов, состоявшихся 19 февраля в валютной секции Бакинской межбанковской валютной биржи (БМВБ), средневзвешенный биржевой курс USD/AZN составил 0,8035 AZN за 1 доллар США. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение БМВБ, курс USD/AZN на момент открытия утренней сессии в Биржевой электронной системе торгов (Bourse E-system of trades-BEST) был равен 0,8035 AZN за 1 доллар США. По инструменту USD/AZN T+0 сделок не зарегистрировано. Средневзвешенный курс утренней сессии остался неизменным. На дневной сессии BEST по инструменту USD/AZN T+0 сделок не зарегистрировано. Средневзвешенный курс дневной сессии остался неизменным. Таким образом, по итогам обеих сессий по инструменту USD/AZN T+0 сделок не зарегистрировано. По инструментам USD/AZN T+1, T+2 и SWAP_USD/AZN сделки не заключались. Заявки по инструментам EUR/AZN и RUB/AZN в BEST банками не выставлялись.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Снижения популярности американского доллара не ожидается

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Доллар может подрасти

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

Китай стал крупнейшим кредитором США

Другие новости раздела
 
"Наша служба и опасна, и трудна"
Отчаяние предпринимателей перед налоговой удавкой порой не знает границ

Рост добычи нефти в странах Каспийского региона растет
Казахстанское СП "Тенгизшевройл" выразило недовольство тарифами по БТД

Культура автомобилиста начинается со страховки транспортного средства
Дерево, упавшее на автомобиль и раздавившее его своей тяжестью, - подобная картина достаточно красноречиво описывает необузданность стихии.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика