Сейчас вы читаете газету за 20.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Хорошо ли быть генералом"?
"Хорошо ли быть генералом"?
200 тысяч евро и золотые изделия были украдены из кабинета (!) убитого замминистра обороны
Суббота, 20.02.2010

Сабухи размер шрифта  

В Военной прокуратуре близится к завершению расследование уголовного дела, возбужденного против Анара Гашимова, Айдына Рафиева и его сына Анара Рафиева. Первый из подследственных являлся бывшим адъютантом экс-замминистра обороны, командующего Военно-воздушными силами и войсками ПВО Министерства обороны Азербайджана генерал-лейтенанта Раиля Рзаева. А Айдын Рафиев также состоял в "свите" генерала в качестве его помощника.

По информации АПА, в отношении Айдына Рафиева инкриминируются обвинения по нескольким пунктам статей 177 (кража с причинением крупного ущерба), 179 (присвоение или растрата чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, повторное присвоение или растрата с использованием служебного положения), 299 (принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья указанных лиц), 311 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) и, наконец, 341 (злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, совершенные группой лиц, повлекшие тяжкие последствия) УК АР. По аналогичным статьям проходят также Анар Рафиев и его тезка Гашимов.

Само уголовное дело примечательно еще и тем, что было заведено почти сразу после нашумевшего убийства генерал-лейтенанта Раиля Рзаева. Собственно говоря, непосредственно к убийству высопокоставленного военного чина они отношения не имеют, но, если верить материалам следствия, от этого не выглядят лучше. Как полагают в прокуратуре, помощник генерала Айдын Рафиев и его адъютант Анар Гашимов 11 февраля 2009 года (заметьте, в тот же день утром генерал был застрелен неизвестным у порога собственного дома) проникли в рабочий кабинет Раиля Рзаева и вынесли оттуда ювелирные украшения, выполненные из золота, и около 200 тысяч евро наличными (валюта хранилась в сейфе). Казалось бы, такой куш, однако, кроме всего прочего, они не преминули прихватить с собой большое количество DVD-дисков и даже дорогостоящие лекарственные препараты. Согласитесь, что всю последовательность событий - убийство и немедленная после него кража - с некоторой, правда, долей натяжки можно еще назвать и обычным мародерством.

Конечно, столь крупная сумма в евро, хранящаяся в сейфе рабочего кабинета, пусть даже генерала, сама по себе может вызвать кривотолки и пересуды, но лично нас никто не обязывал проводить по этому поводу расследование. Так что слухи пусть остаются слухами, а мы будем опираться на факты, во всяком случае, на те, что накопали сыщики из Военной прокуратуры. А они - эти факты - таковы. Как установило следствие, Айдын Рафиев отдал своему сыну некоторые вещи, которые необходимо было вернуть в Министерство обороны. Это были всего-то зимняя военная куртка с погонами генерал-лейтенанта стоимостью 41 манат 37 гяпик и номерные знаки 10-00 НМ, закрепленные за служебным автомобилем генерала. Дотошные следователи прокуратуры установили, что Анар Рафиев хранил их в своем автомобиле Mitsubishi-Pajero (10OR 323) до 16 апреля, хотя указания на сей счет были четкие. Иными словами, и этот эпизод, связанный с присвоением чужого имущества, лег в основу обвинения.

Вплотную занявшись Анаром Рафиевым, сыщики также установили, что, занимая некогда должность менеджера по продажам ООО Aztol Telekom, он, естественно, в обход руководства присвоил 18 мобильных телефонов, общая стоимость которых тянула почти на 12 тыс. манатов.

ArrayОднако все это пустяки, хотя в уголовном деле по определению нет места мелочам.

Что касается имущества, похищенного из кабинета генерала, то на основе показаний обвиняемых, данных ими на предварительном следствии, выяснилось, что Айдын Рафиев передал 200 тыс. евро на хранение своей знакомой Джейран Бабаевой, которая проживает в Бинагадинском районе. Уже на следующий день после убийства генерала Айдын Рафиев и Анар Гашимов на автомобиле марки Mitsubishi-Pajero, принадлежащем помощнику генерала, подъехали к Центральному спортивному клубу армии, где между мужчинами состоялся серьезный разговор. Точнее, говорил только один из них: Айдын Рафиев вначале избил адъютанта, а затем и вовсе пригрозил убийством, если Анар Гашимов, что называется, "расколется". Поэтому А.Гашимов вначале стал давать следствию ложные показания, но в конце концов был разоблачен во лжи и во всем признался.

По ходу следствия стали известны и другие подробности из жизни всесильного помощника убитого генерала. Сыщики убеждены и полны решимости доказать это на суде, что Айдын Рафиев, используя свое служебное положение и близость с покойным Раилем Рзаевым, создал преступное сообщество с целью обеспечения прохождения службы в воинских частях, находящихся в подчинении Военно-воздушных сил, по желанию лиц, призванных на действительную военную службу отдельными районными и городскими военными комиссариатами. На предварительном следствии Айдын Рафиев не признался в предъявляемых ему обвинениях и давал противоречивые показания. Но в дальнейшем был вынужден признаться, так как против него имелись показания свидетелей и потерпевших. А затем и вовсе стал "колоться" по полной программе. Стали известны некоторые подробности из жизни Раиля Рзаева, которые рассказал подследственный. С его слов выходит, что покойный незадолго до смерти стал покупать ювелирные изделия. За день до убийства генерал, вызвав помощника Айдына Рафиева, поручил ему починить золотую цепочку у некоего ювелира Зейнала. Раиль Рзаев попросил его также принести на просмотр золотые украшения, имевшиеся у Зейнала. По поручению генерала Рафиев принес ему взятые у ювелира серьги с камнями стоимостью 16500 долларов, золотой комплект за 3800 долларов, золотое кольцо стоимостью 1200 долларов, серьги-гвоздики ценой 4000 долларов, золотые серьги в 1600 долларов, золотой кулон в 700 долларов, браслет стоимостью 3000 долларов и браслет с камнем за 1800 долларов. 11 февраля, около 7.30, Айдыну Рафиеву позвонил водитель генерала Шовги Сейфуллаев и в возбужденном состоянии сообщил, что сломался парприз машины, спросил у него, куда везти командующего, у которого случился обморок. Рафиев поручил водителю срочно отвезти генерала в госпиталь. Однако из-за того, что водитель не знал местоположения госпиталя, Рафиев настоял на том, чтобы его взяли с собой. Водитель взял Рафиева у его дома, и они отвезли генерала в госпиталь. В госпитале врачи констатировали наступление смерти.

Рафиев сообщил близким генерала о его смерти. Прибывший в госпиталь зять Рзаева, Ильгар Гусейнов, попросил Рафиева срочно убрать личные вещи генерала из его кабинета. Сразу же после этого Рафиев позвонил Анару Гашимову и дал ему поручение убрать все вещи и взять деньги из сейфа в кабинете. Однако А.Гашимову не удалось открыть сейф и забрать его содержимое. Разъяренный Рафиев сам отправился в кабинет Рзаева, забрал и спрятал ювелирные изделия, лекарственные препараты, диски и деньги. Затем он поручил адъютанту генерала никому не рассказывать об этом, а сам, переобувшись в новые туфли генерала, покинул кабинет. Вернувшись в госпиталь, Рафиев сообщил близким генерала, что в кабинете не было никаких денег и ювелирных изделий. Давший показания следствию в качестве пострадавшего сын генерала, Гурбан Рзаев, сообщил, что через два дня после смерти отца Рафиев передал ему два конверта с орденами и медалями, принадлежавшими генералу. Рафиев сообщил, что у него нет каких-либо вещей, денег или ювелирных изделий, принадлежавших Раилю Рзаеву.

Допрошенный по делу старший офицер личного состава Военно-воздушных сил Рамиль Тагиев сообщил, что они отправились вместе с Рафиевым в кабинет командующего, чтобы забрать оттуда фотографии и медали генерала в связи с предстоящими похоронами. 11 февраля, около 10.00, открывший сейф в кабинете генерала при участии дежурного Иззета Магеррамова и начальника административного отдела Наили Ибрагимовой Рамиль Тагиев обнаружил там только пистолет. О наличии в сейфе оружия был проинформирован начальник штаба Военно-воздушных сил, полковник Ягубали Гуламов. Напомним, что виновность обвиняемых по делу прокуратурой считается вполне доказанной, но последнее слово за судом...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Цена Голанских высот

Человек-символ

Наши ковpы должны быть включены в список ЮНЕСКО

Узеир Джафаров дал показания по делу об убийстве генерала Раиля Рзаева

В районах должны быть кабинеты анонимного медобследования

Другие новости раздела
 
Наши моряки не могут вернуться на родину
Они надеются на помощь албанского бизнесмена

Состоится азербайджано-турецкий военный диалог
Причем на высоком уровне

Статуса беженца
желают получить азербайджанцы, изгнанные из Грузии

"Муниципалитетам будут предоставлены дополнительные полномочия", -
утверждает Ариф Рагимзаде

Бить или не бить?
Видимо, по отношению к журналисту это уже не вопрос

Мир нам только снится
Для армян режим перемирия не существует, а погибают азербайджанцы

Великобритания ужесточает условия выдачи студенческих виз
Цель - осложнить въезд в страну "лжестудентов"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика