Сейчас вы читаете газету за 20.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Зеркало Германии  
 
 
Пер Станкина: "Мать Тереза говорила мне, что помогать людям доставляет человеку удовольствие"
Пер Станкина: "Мать Тереза говорила мне, что помогать людям доставляет человеку удовольствие"
Интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ в Азербайджане
Суббота, 20.02.2010

Л.Байрамова
А.Ахмедова
размер шрифта  

Наши встречи с господином Станкиной стали уже регулярными в рамках совместного приложения газет "Ayna" и "Зеркало" с посольством ФРГ. К сожалению, весной нынешнего года заканчивается срок работы господина посла в Азербайджане и, можно сказать, наша нынешняя встреча стала своеобразным подведением итогов, реализованных Пером Станкиной проектов.

- В минувшем году Посольством ФРГ в Азербайджане был проведен Год культуры Германии. Как вы его оцениваете?

- Я оцениваю прошедший год очень высоко и тому есть множество предпосылок. Вы знаете, что 2008-й был Годом культуры Азербайджана в Германии. Проделанная работа показала, что азербайджанское правительство придерживается того мнения, что культура является важной составной частью внешней политики государства. Внешняя политика основывается, так сказать, на трех китах - это политика, экономика и культура.

Между такими странами, как например, Азербайджан и Германия, которые не имеют общих границ, первые две составляющие отношений - политика и экономика - развиваются динамично и как бы сами по себе. Поэтому важно уделять больше внимания третьему столпу - культуре. Ведь именно благодаря этой сфере народы лучше узнают друг друга, налаживают контакты. Говоря непосредственно о Годе культуры Германии в вашей стране, следует отметить, что в первую очередь мы провели его в знак благодарности азербайджанскому правительству, которое приняло решение провести первый Год культуры Азербайджана за рубежом именно в Германии, а не где-нибудь в другой стране.

Еще одной немаловажной причиной стало то, что после того, как мы подготовили всю программу мероприятий, она оказалась очень насыщенной и динамичной. И, увидев это, Министерство иностранных дел Германии предоставило посольству еще больше финансовых средств, чем ранее планировалось. Благодаря этому культурная программа была настолько обширная.

Результат не заставил себя долго ждать. Мы подготовили насыщенные программы на первое и второе полугодия 2009 года. В Баку нет ни одного дипломатического представительства, которое бы реализовало настолько обширную культурную программу в Азербайджане. В течение года нами было проведено более 50 различных мероприятий в 6-7 городах Азербайджана, что, по-моему, является лучшим показателем того, какая работа была нами проделана в области культуры за последний год.

Важно также отметить, что этот Год культуры оказал определенное влияние на Германию. Так, некоторые депутаты Бундестага принимали участие в открытии нескольких крупных мероприятий в Баку.

- Реализовывает ли Германия подобные культурные программы в других странах?

- Ежегодно годы или недели Германии мы проводим приблизительно в 20 странах.

ArrayИ многие депутаты нашего парламента, узнавая о том, что где-то немецкой стороной проводится культурное мероприятие, с удовольствием принимают в нем участие. Например, заместитель министра иностранных дел ФРГ перед поездкой в Баку, узнав, что здесь будет проведено одно из самых важных наших мероприятий, выразил желание принять в нем участие. Что и сделал по приезде в Азербайджан.

- Не сомневаемся, что в дальнейших планах Посольства Германии в Азербайджане еще есть проведение культурных мероприятий...

- Безусловно. Правда, все они требуют не только финансов, но и огромных человеческих ресурсов. Так, на протяжении всего прошлого года сотрудники нашего посольства были безумно загружены работой.

Говоря непосредственно о планах. Вы знаете, что осенью прошлого года в Германии были проведены парламентские выборы и в течение одного месяца было создано новое правительство. К сожалению, государственный бюджет на 2010 год еще не утвержден. Мы предполагаем, что его утверждение состоится к маю 2010 года, а пока у нас нет финансовых средств, чтобы проводить новые мероприятия. Хотя идей много.

Еще в прошлом году мы запланировали мероприятия на год нынешний. Наша основная целевая аудитория - это студенты. Как известно, в прошлом году начали цикл лекций по немецкой литературе в Бакинском славянском университете. На этот год мы также запланировали 4-5 лекций. В настоящее время мы думаем над финансированием данного проекта.

- Получали ли вы отзывы от посетителей ваших мероприятий?

- Да, конечно, получали. И они были очень теплыми. В самом начале Года культуры я решил, что темы проводимых нами мероприятий должны быть интересны вашей стране, быть близкими населению. И самый лучший пример - это проведение вечера романса Салмана Гамбарова и Фариды Мамедовой, на котором они исполняли произведения немецких композиторов. На вечере присутствовал министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев, который предоставил нам здание филармонии для проведения мероприятия совершенно бесплатно.

Мы также проводили мероприятия для студентов того или иного вуза. Приглашали художников, деятелей искусств из Германии, которые выставляли свои работы в вашей стране. С художественной точки зрения, одна из самых важных проведенных нами выставок в прошлом году стала выставка Гюнтера Укера.

Немцы по натуре - исследователи. И наши ученые всегда сотрудничали со специалистами многих стран. 200 лет назад в Королевской библиотеке в Дрездене был случайно обнаружен средневековый эпос - как выяснилось позже, это был первый эпос тюркоязычных народов - "Деде Горгуд". Что интересно, в тюркоязычной среде данный эпос на тот момент был забыт. И после того, как немцы его обнаружили, перевели на многие языки и опубликовали, он получил свое второе рождение. Вы знаете, что события эпоса происходят на территории нынешнего Азербайджана. Это нашло интерес и среди азербайджанских литературоведов, которые интересуются средневековой литературой.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Посол уехал

Место встречи - скачки

Михайло заговорит на иностранном языке

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Другие новости раздела
 
Канта Талукдар Станкина: "Да, это нам под силу!"
Супруга посла Германии в нашей стране, избравшая этот девиз своим жизненным кредо, приступила к осуществлению большого проекта

Год культуры Германии в Азербайджане
поразил своей насыщенностью и многообразием

Немецкий язык в Азербайджане
Изучение любого иностранного языка, в том числе и немецкого, открывает новое окно в мировоззрении человека



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика