Сейчас вы читаете газету за 23.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 23.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
У вас нет демократии? Тогда мы идем к вам!
Вторник, 23.02.2010


По материалам "Туран" и АПА
размер шрифта  

21-22 февраля глава отдела по общественным связям посольства США Терри Дэвидсон находился в Нахчыване. В ходе поездки он побывал в Министерстве образования, Государственном университете и Милли меджлисе Нахчывана. Если верить Дэвидсону, в ходе обсуждений были также затронуты вопросы состояния прав человека, свободы слова и демократии в целом. Ранее власти Нахчывана саботировали визит в село Бенаньяр Джульфинского района представителей посольств США и Норвегии. Дипломаты прибыли туда 13 января, чтобы ознакомиться с ситуацией в селе после беспорядков в конце декабря и ареста десятков жителей села за участие в религиозном трауре Ашура. Однако власти выставили пикет на дороге и не впустили в село дипломатов, которых при этом подвергли оскорблениям.

Религиозная символика под запретом?

Согласно источнику "Туран", руководство страны распорядилось, чтобы из кабинетов всех должностных лиц была убрана религиозная символика. В частности, речь идет о Коране и высказываниях из Священной книги мусульман, которые в виде каллиграфических рисунков вывешиваются на стенах. Все это до сего дня было обязательным элементом официальных кабинетов наряду с портретами Гейдара и Ильхама Алиевых и национальным флагом. Отныне же, как сообщается, религиозная символика должна быть исключена. Согласно предположениям, власти серьезно обеспокоены ростом влияния религии на общество и в государственных учреждениях. Власти опасаются, что это влияние и интерес переходят границы дозволенного и приобретают неконтролируемый характер.

Братья по несчастью

Главы исполнительных властей города Ходжалы (Азербайджан) и Лидице (Чехия) 26 февраля подпишут протокол о побратимстве. Подписание протокола состоится в рамках мероприятий, проводимых в связи с 18-й годовщиной ходжалинской трагедии в Лидицком мемориальном комплексе при организации общества и поддержке Госкомитета и Посольства Азербайджана в Чехии. В этот день в музее откроется фотовыставка, подготовленная Фондом Гейдара Алиева, а чешский специалист Хелена Масникова выступит с докладом об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. В конце будет продемонстрирован документальный фильм, повествующий о геноциде в Ходжалы. Согласно же решению Лидицкой городской власти, одна из улиц этого города будет названа Ходжалы.

ArrayНапомним, что в 1942 году Лидице был сравнен с землей немецкими фашистами, население города подверглось террору.

"Спасти рядового Райана"

Стало известно имя азербайджанца, спасенного прошлой ночью в Эгейском море с полузатонувшего грузового судна Alborada. Спасенным является Микаил Исмайлов, 1984 года рождения. В азербайджанском посольстве в Греции сообщили, что гражданин Азербайджана чувствует себя нормально. Напомним, что греческая береговая охрана спасла в ночь на понедельник четырех граждан России и гражданина Азербайджана с полузатонувшего в Эгейском море грузового судна Alborada. Плавающее под флагом Коморских островов это судно перевозило сигареты из Болгарии в Турцию.

Пенсионеры заработались

Четверо сотрудников Министерства образования освобождены от занимаемых должностей. Причина добровольной отставки, как сообщается, кроется в том, что те достигли пенсионного возраста. Среди них заведующий общеобразовательным сектором Министерства по городам Ариф Мурадов, главный консультант отдела общего образования и дошкольного воспитания Эльван Сафаров, заведующий общим сектором Идрис Мирзоев, его заместитель Тумруз Джуварлы. Также сообщается, что достигшие пенсионного возраста сотрудники будут обеспечены соответствующей работой в секторе образования. Так, двоим из снятых с должностей лиц уже предоставили соответствующую работу. К примеру, Ариф Мурадов направлен заместителем директора в Музей образования.

И о погоде...

С сегодняшнего дня в Азербайджане резко похолодает. Сообщается, что на протяжении двух дней в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, в основном без осадков. Вечером будет пасмурно, ночью местами возможен дождь. Сегодня будет облачно, временами осадки. Ветер северный. Температура ночью - 3-5, днем - 6-8 градусов тепла. Завтра, 24 февраля, местами пройдут осадки, днем с прояснением. Ветер юго-восточный. Температура ночью - 3-5, днем - 6-9 градусов тепла. Ну а послезавтра, 25 февраля, ожидается переменная облачность, в основном без осадков. Ночью и утром местами слабые осадки. Ветер южный. Температура ночью - 2-5, днем - 7-10 градусов тепла. По районам Азербайджана также ожидается нестабильная погода, пройдут дожди, местами - мокрый снег. Временами осадки примут интенсивный характер.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Скорее деньги, чем что-то другое
МВД и прокуратура взяли под свой контроль убийство родственника депутата



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика