Сейчас вы читаете газету за 27.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Олимпийские приключения
Олимпийские приключения
Наши "земляки" - Бассани-Антивари и Нотц - отличились в Ванкувере
Суббота, 27.02.2010

Вугар размер шрифта  

В очередной день зимней Олимпиады в Ванкувере было разыграно шесть комплектов медалей: одна из них - в гигантском слаломе, где "блистала" второй представитель Азербайджана - Гайа Бассани-Антивари.

После первой попытки Бассани заняла 66-е место, третье с конца среди тех участниц, что сумели финишировать. После второго этапа натурализованная азербайджанка итальянского происхождения оказалась 57-й (2:56.87). Интересно, что из 86 заявленных спортсменок оба этапа прошли лишь 59 горнолыжниц.

Победу же одержала 20-летняя немка Виктория Ребенсбург, опередившая словенку Тину Мазе и австрийку Элизабет Гергель. Бассани-Антивари уступила чемпионке +29.76. Напомним, что первый председатель азербайджанского спорта Седрик Нотц стал 72-м.

Еще одну золотую медаль завоевали хоккеистки Канады, обыгравшие в финале сборную США со счетом 2:0. После финала МОК объявил, что будет расследовать поведение канадских хоккеисток. Дело в том, что спортсменки вернулись на лед более чем через полчаса после победы над командой США и праздновали свой успех, распивая пиво и шампанское на льду, а также покуривая сигары. Исполнительный директор МОК Гилберт Фелли отметил, что такое поведение спортсменов на публике создает плохой имидж для спорта в целом.

Между тем австралийская саночница Ханна Кэмпбелл-Пегг намерена продать свой олимпийский костюм с аукциона, а вырученные деньги направить семье погибшего на трассе в канадском Уистлере грузинского саночника Нодара Кумариташвили. "Мне очень хочется поддержать семью Нодара в этой трагедии, потому что я даже боюсь себе представить, что они сейчас переживают, - сказала австралийка. - Таким способом я хоть как-то смогу выразить свою поддержку". За день до смерти грузинского саночника Кэмпбелл-Пегг раскритиковала олимпийскую трассу в Уистлере, заявив, что в этом ледяном желобе чувствует себя, как манекен из "краш-теста".

Эхо Олимпиады дошло и до Сеула, где местная полиция арестовала мужчину, угрожавшего взорвать посольство Австралии из-за решения австралийского арбитра о дисквалификации женской сборной Южной Кореи по шорт-треку в Ванкувере. По информации полиции, 35-летний гражданин Южной Кореи послал текстовое сообщение, в котором сообщил о своем намерении взорвать австралийское посольство. Полиция обыскала здание, но бомбы в нем не нашла. Подозреваемый заявил, что он был расстроен решением австралийского судьи Джима Хьюиша дисквалифицировать южнокорейских шорт-трекисток, которые финишировали первыми в эстафете на 3000 метров, но в итоге так и не получили золотых медалей. Если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит тюремное заключение сроком до трех лет.

С интересным заявлением выступил глава МОК Жак Рогге. "Вы прекрасно знаете, что я являюсь сторонником борьбы с допингом, - заметил он. - И результаты Олимпийских игр в Ванкувере станут окончательными только в феврале 2018 года, когда пройдут восемь лет, положенных на перепроверку проб. Конечно, мне бы хотелось, чтобы перепроверка не дала положительных результатов. Но это не значит, что мы откажемся от нее в принципе. Существует несколько запрещенных методов, которые мы не можем выявлять сегодня, но, возможно, научимся уже в ближайшее время. На данный момент я могу констатировать, что на Олимпийских играх в Ванкувере нет спортсменов, которые нарушали бы антидопинговые правила".

Что касается медального зачета, то впереди США (8 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых наград). Далее следуют Германия (8-11-7), Канада (8-6-3), Норвегия (7-6-6), Южная Корея (6-4-1), Швейцария (6-0-2), Австрия (4-3-5), Китай (4-2-3), Швеция (4-2-2) и Россия (3-4-6).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Фогтс остался доволен
Исход встречи футбольных сборных двух стран удовлетворил немца

Турция осталась без еврокубков,
а "Панатинаикос" прошел "Рому"

"Рабита" готовит "удар" по Сербии
Александра Аврамович надеется обыграть "Црвену Звезду"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика