Сейчас вы читаете газету за 27.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Фокусник, Нищий и Дервиш
Суббота, 27.02.2010


Гюлюш Агамамедова
размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 20 февраля 2010 г.)

Друзья в самом приятном расположении духа зашли в ближайшее кафе, и тут у Фокусника созрел план действий. Озарение пришло внезапно. Вернее, ему казалось, что удачная мысль, сулившая неслыханную прибыль, вдруг блеснула золотой рыбкой. На самом деле он долго размышлял над проблемой, и не хватало лишь последнего штриха; им оказался удачный визит в банк. Фокусник рассказал другу о том, как замечательно они станут жить, максимум через месяца три, если только друг согласится разделить с ним тяготы первоначального устройства дела. Он задумал организовать финансовую пирамиду. Много позже, когда подобные пирамиды расплодились по городам и весям, подобная идея вряд ли кого-нибудь вдохновила. А на заре строительства "демократического" общества в юных амбициозных государствах идея оказалась блестящей. Новое предприятие, сулившее 50% прибыли на вложенные деньги, назвали в соответствии с амбициями "Золотое руно". Само название оказалось чемоданом с двойным дном: золотое, как приманка алчному глупому обывателю, а вот руно для тех, кто понимает - овечья шкура, золотая или простая, предназначена для того, чтобы ее стричь.

Фокусник принялся изучать будущую клиентуру. Кто, скорее всего, клюнет на заманчивое предложение получать неплохие деньги, ничего не делая, а лишь положив свои сбережения в банк? Конечно, те, кто ничего не смыслит ни в экономике, ни в деньгах. Простые работяги, а еще, скорее, их сварливые жены, вечно недовольные жизнью. Вот кого нужно привлекать на свою сторону, а они приведут своих мужей, друзей, всех, кто попадет им под руку.

ArrayНе обойдется без рекламы, нужно будет все-таки потратиться. Следующий день Фокусник посвятил чтению объявлений в газете. Какой простор для предприимчивого человека! Какой полет фантазии! Объявление, привлекшее его внимание, обещало банковский кредит под небольшой процент на развитие малого бизнеса. "Как все удачно складывается! Я давно знал, что стоит только по-настоящему заинтересоваться какой-нибудь идеей, и предложения потекут рекой." По счастливому стечению обстоятельств, банк, предлагавший кредит, оказался тем же банком, где недавно они с другом получали перевод. Все и дальше складывалось так, будто Фокусника ждали давно, и вот, наконец, он явился, и все вокруг старались изо всех сил не разочаровать драгоценного клиента. Такое бережное обращение вызвало у Фокусника прилив благодарности, и он счел возможным обратиться к банку с просьбой:

- Как вы думаете,- вопрос был обращен к солидному менеджеру, чей тембр голоса свидетельствовал о его безукоризненной честности и лояльности - а что если я захочу снять у вас одно небольшое помещение, ну, хотя бы вот эту комнатку? - Фокусник показал на закуток, где стояли копировальная машина и факс. Менеджер окинул Фокусника оценивающим взглядом и, видимо, остался доволен результатом осмотра:

- А почему бы и нет, коллега?

Услышав слово "коллега", Фокусник и впрямь почувствовал себя серьезным финансистом, готовым совершать чудеса не на арене цирка, развлекая детей, а на финансовых биржах, где фокусы приносят гораздо больше дивидендов. Коллеги ударили по рукам, и уже на следующий день Фокусник вместе со своим другом и партнером решали, где они поставят дверь, отгородив угол от остального помещения, и самое главное, какую они закажут табличку на дверь. Остановились на простом скромном дизайне таблички. "Чем проще, тем солиднее!" - аргумент Фокусника произвел впечатление на друга. Сделали лишь одну уступку невероятным перспективам. Буквы должны быть золотые, под стать золотому руну. Обстановка в кабинете также простая, без излишеств. Фокусник с приятелем постановили, что они готовы к началу боевых действий. Первым делом необходимо определиться с рекламной кампанией. Долго перебирали варианты, позволяющие привлечь как можно больше вкладчиков. На кого можно рассчитывать ? Акулы бизнеса на то они и акулы, чтобы понимать, что такое этот народный банк "Золотое руно", а именно на таком определении остановились друзья; денежки, завоеванные благодаря кинжальным акульим зубам, они не отдадут! Остается надеяться на мелкую рыбешку; на тех, кто еле сводит концы с концами и только мечтает заглотить наживку. Друзья долго обсуждали, кого хотели бы видеть в качестве героя рекламного ролика, и тут Фокусника осенила, как ему показалось, гениальная мысль. Он предложил сделать лицом рекламной компании Нищего Философа.

- Представь себе такую картину. Первый кадр - крупный план: утро, сидит нищий, тот самый лорд, перед ним миска с монетками. Мелькают прохожие. Кто-то безучастно проходит мимо, кто-то бросает монетку. Второй кадр. Стемнело, к нищему подходим мы и предлагаем ему поместить в наш банк ту денежку, что он собрал за день. И третий кадр: тот же нищий подъезжает на "Мерседесе" к нашему банку и говорит в камеру: " Я смог, и вы сможете благодаря волшебному "Золотому руну!"

- Что смог твой нищий, уточни? У людей богатая фантазия! Твой текст далек от совершенства, - друг откровенно позавидовал гениальной идее.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика