Сейчас вы читаете газету за 27.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Фокусник, Нищий и Дервиш
Суббота, 27.02.2010


Гюлюш Агамамедова
размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 20 февраля 2010 г.)

Друзья в самом приятном расположении духа зашли в ближайшее кафе, и тут у Фокусника созрел план действий. Озарение пришло внезапно. Вернее, ему казалось, что удачная мысль, сулившая неслыханную прибыль, вдруг блеснула золотой рыбкой. На самом деле он долго размышлял над проблемой, и не хватало лишь последнего штриха; им оказался удачный визит в банк. Фокусник рассказал другу о том, как замечательно они станут жить, максимум через месяца три, если только друг согласится разделить с ним тяготы первоначального устройства дела. Он задумал организовать финансовую пирамиду. Много позже, когда подобные пирамиды расплодились по городам и весям, подобная идея вряд ли кого-нибудь вдохновила. А на заре строительства "демократического" общества в юных амбициозных государствах идея оказалась блестящей. Новое предприятие, сулившее 50% прибыли на вложенные деньги, назвали в соответствии с амбициями "Золотое руно". Само название оказалось чемоданом с двойным дном: золотое, как приманка алчному глупому обывателю, а вот руно для тех, кто понимает - овечья шкура, золотая или простая, предназначена для того, чтобы ее стричь.

Фокусник принялся изучать будущую клиентуру. Кто, скорее всего, клюнет на заманчивое предложение получать неплохие деньги, ничего не делая, а лишь положив свои сбережения в банк? Конечно, те, кто ничего не смыслит ни в экономике, ни в деньгах. Простые работяги, а еще, скорее, их сварливые жены, вечно недовольные жизнью. Вот кого нужно привлекать на свою сторону, а они приведут своих мужей, друзей, всех, кто попадет им под руку.

ArrayНе обойдется без рекламы, нужно будет все-таки потратиться. Следующий день Фокусник посвятил чтению объявлений в газете. Какой простор для предприимчивого человека! Какой полет фантазии! Объявление, привлекшее его внимание, обещало банковский кредит под небольшой процент на развитие малого бизнеса. "Как все удачно складывается! Я давно знал, что стоит только по-настоящему заинтересоваться какой-нибудь идеей, и предложения потекут рекой." По счастливому стечению обстоятельств, банк, предлагавший кредит, оказался тем же банком, где недавно они с другом получали перевод. Все и дальше складывалось так, будто Фокусника ждали давно, и вот, наконец, он явился, и все вокруг старались изо всех сил не разочаровать драгоценного клиента. Такое бережное обращение вызвало у Фокусника прилив благодарности, и он счел возможным обратиться к банку с просьбой:

- Как вы думаете,- вопрос был обращен к солидному менеджеру, чей тембр голоса свидетельствовал о его безукоризненной честности и лояльности - а что если я захочу снять у вас одно небольшое помещение, ну, хотя бы вот эту комнатку? - Фокусник показал на закуток, где стояли копировальная машина и факс. Менеджер окинул Фокусника оценивающим взглядом и, видимо, остался доволен результатом осмотра:

- А почему бы и нет, коллега?

Услышав слово "коллега", Фокусник и впрямь почувствовал себя серьезным финансистом, готовым совершать чудеса не на арене цирка, развлекая детей, а на финансовых биржах, где фокусы приносят гораздо больше дивидендов. Коллеги ударили по рукам, и уже на следующий день Фокусник вместе со своим другом и партнером решали, где они поставят дверь, отгородив угол от остального помещения, и самое главное, какую они закажут табличку на дверь. Остановились на простом скромном дизайне таблички. "Чем проще, тем солиднее!" - аргумент Фокусника произвел впечатление на друга. Сделали лишь одну уступку невероятным перспективам. Буквы должны быть золотые, под стать золотому руну. Обстановка в кабинете также простая, без излишеств. Фокусник с приятелем постановили, что они готовы к началу боевых действий. Первым делом необходимо определиться с рекламной кампанией. Долго перебирали варианты, позволяющие привлечь как можно больше вкладчиков. На кого можно рассчитывать ? Акулы бизнеса на то они и акулы, чтобы понимать, что такое этот народный банк "Золотое руно", а именно на таком определении остановились друзья; денежки, завоеванные благодаря кинжальным акульим зубам, они не отдадут! Остается надеяться на мелкую рыбешку; на тех, кто еле сводит концы с концами и только мечтает заглотить наживку. Друзья долго обсуждали, кого хотели бы видеть в качестве героя рекламного ролика, и тут Фокусника осенила, как ему показалось, гениальная мысль. Он предложил сделать лицом рекламной компании Нищего Философа.

- Представь себе такую картину. Первый кадр - крупный план: утро, сидит нищий, тот самый лорд, перед ним миска с монетками. Мелькают прохожие. Кто-то безучастно проходит мимо, кто-то бросает монетку. Второй кадр. Стемнело, к нищему подходим мы и предлагаем ему поместить в наш банк ту денежку, что он собрал за день. И третий кадр: тот же нищий подъезжает на "Мерседесе" к нашему банку и говорит в камеру: " Я смог, и вы сможете благодаря волшебному "Золотому руну!"

- Что смог твой нищий, уточни? У людей богатая фантазия! Твой текст далек от совершенства, - друг откровенно позавидовал гениальной идее.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика