Сейчас вы читаете газету за 27.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Жители сносимых домов начинают голодовку
Жители сносимых домов начинают голодовку
Отчаявшиеся граждане не видят других путей решения проблемы
Суббота, 27.02.2010

размер шрифта  

Вчера автор этих строк провел несколько часов на улице Физули, часть которой за Дворцом имени Гейдара Алиева сносят. Масштабного крушения строений, что было в конце прошлой недели, нет, но отдельные помещения разбираются рабочими или освобождаются владельцами. Однако несколько предпринимателей, с которыми мы говорили, сообщили, что никакой компенсации за собственность они не получили, но, тем не менее, решили закрыть свои объекты.

Здесь среди жильцов домов царят напряженность, отчаяние, но в то же время они полны решимости отстоять свое имущество. Предложенные столичной исполнительной властью 1500 манатов за квадратный метр сносимого жилья их никак не устраивает. "У хореографического училища строится высотка. Там за квадратный метр просят не меньше 4000 манатов. И это за голые стены. А сколько денег нужно еще на придание помещению вида нормальной квартиры?" - говорит одна из жителей.

Большинство жителей, с кем мы говорили, были возмущены высказываниями главы ИВ Баку Гаджибалы Абуталыбова, который сказал, что многие граждане в этом районе живут в "крысятниках". "Дом, в котором я живу в настоящее время, построен моим прадедом Ага Гулу Мухтар оглу в конце XIX века и простоит еще сто лет. Дом для меня, моей семьи - это не только место жительства, но история, родословная, память. Как может глава ИВ города называть наши дома "крысятниками"? Это же самое что ни на есть унижение нас, оскорбление наших чувств", - с возмущением заявила Гюльсум ханум.

Не согласиться с женщиной невозможно. На этой территории стоит не одно историческое здание, в районе живут немало коренных бакинцев, ученые, известная актриса, композитор, бывший работник прокуратуры. Как можно утверждать, что эти люди живут в "крысятнике"?

По словам Хикмета Исмайлова, который входит в состав группы лиц, представляющих жителей, Г.Абуталыбов обещал им, что ни одно здание не будет снесено, пока не будет решен вопрос с компенсацией. "На этой неделе мы были у главы исполнительной власти Баку. Он сказал, что подаст в суд на жителей, которые не согласятся с 1500 манатами за квадратный метр, и обязательно выиграет процесс. Пока не будет решения суда, вас никто не тронет, заверил Гаджибала Абуталыбов. Но через день после его заверений процесс сноса продолжился. Некий чиновник заявил, что он "отменил" решение главы исполнительной власти. При этом снос помещений сопровождался насилием против собственников. Несколько человек, включая женщин и детей, пытались защитить помещение Арзу Заловой. Но полиция силой вытащила их из помещения, и рабочие начали его рушить", - отметил он.

Как указали жители, именно полиция вышла в последние дни "на первый план". "Нас называют "предателями Родины", грозят убийством. Среди нас немало тех, кто своей кровью защищал Карабах. А где были тогда нынешние чиновники, полицейские, чем они занимались?" - возбужденно заметил нам один из жителей.

Как нам заявили некоторые жильцы, они на следующей неделе намерены начать голодовку. Некоторые же "запаслись" керосином, чтобы поджечь себя на случай вероломства. Неужели представители властей готовы довести людей до суицида?!

То, что с ними творится, жильцы именуют "государственным рэкетом". Однако большинство из них не намерены сдаваться и собираются до конца отстаивать свое жилье. "Конец" - это справедливая компенсация сносимого имущества, на которую можно приобрести равноценное жилье в этом же районе. Хотя лишение собственности граждан, проживающих по улице Физули, не попадает под категорию "Отчуждение под государственные нужды" (об этом мы не раз писали и повторяться не будем - авт.), тем не менее, заметим, что, согласно постановлению Кабмина от 4 апреля 2009 года, о приобретении недвижимого имущества для государственных нужд требуется решение этой структуры, подготовленное по ходатайству министерств экономического развития и финансов, Госкомитета по имуществу. Упомянутый правительственный документ подразумевает исчисление выкупаемого имущества по "цене имущества, расположенного на соответствующей административной территории".

Несмотря на неоднократные попытки - и представителей СМИ, и жителей, - обнаружить такой документ пока не удается. По рукам гуляют письма из ИВ Баку, в которых говорится об устройстве парка-сада на месте сносимых домов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Опасные дома торжеств

"Куда утекли наши кровные?"

Зона .eu расширяется

Дома молодежи в регионах

Отчего погиб солдат?

Другие новости раздела
 
"Азербайджанская миролюбивость - не слабость и беспринципность"
Тем не менее, глава "Азербайджанской общины Нагорного Карабаха" Байрам Сафаров считает, что всему есть свой предел

Семнеби встретился с Фатуллаевым
А главному редактору "Реального Азербайджана" еще на два месяца продлили срок ареста

Верующие не признают себя виновными
и призывают снять с них все обвинения

Обвиняемые вне досягаемости
"Этому должны быть политические причины", - считает депутат Милли Меджлиса

Журналисты отметили годовщину Ходжалинской трагедии
Вчера в Газахском районе членами Западного зонального филиала Союза журналистов были проведены мероприятия, посвященные 18-летней годовщине геноцида в Ходжалы.

Юрий Мерзляков уходит
На этот раз уже однозначно и официально

Информация армянских СМИ оказалась очередной "уткой"
Армяне обвинили азербайджанских дипломатов

Рабство XXI века?
К сожалению, торговля людьми имеет место быть и сегодня



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика