Сейчас вы читаете газету за 27.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Рабство XXI века?
Рабство XXI века?
К сожалению, торговля людьми имеет место быть и сегодня
Суббота, 27.02.2010

размер шрифта  

На днях в штаб-квартире Совета Европы (СЕ) был подписан документ о присоединении Азербайджана к Конвенции по борьбе с торговлей людьми. Об этом передает 1news.az со ссылкой на АзерТАдж. Конвенцию от Азербайджана подписал постоянный представитель республики в СЕ Ариф Мамедов, от СЕ - заместитель генерального секретаря Мод де Бур-Букиккио. Она высоко оценила эту инициативу Азербайджана, выразив надежду на скорую ратификацию документа. Азербайджан является 43-м государством, подписавшим эту конвенцию СЕ.

Конечно же вопрос торговли людьми является проблемой и для нашей страны.

В связи с этим вопросом мы обратились к председателю Женского кризисного центра Матанет Азизовой. Впрочем, до того, как узнать мнение специалистов, мы решили ознакомиться со статданными. Оказывается, в прошлом году женщины - жертвы торговли людьми из Азербайджана - "чаще всего вывозились и эксплуатировались в Турции, Пакистане, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) и Иране". Об этом сказал на днях агентству "Тренд" начальник Управления по борьбе с торговлей людьми Министерства внутренних дел (МВД), полковник Джавад Шихалиев. "В последние годы также возросло число женщин, которых вывозили из Азербайджана в Россию", - сказал он. По словам начальника управления, в 80 случаях, зарегистрированных в прошлом году и связанных с торговлей людьми, жертвами трафикинга были, в основном, женщины. Была выявлена 91 жертва торговли людьми, преступления в отношении 10 из них были совершены в 2009 году. По зарегистрированным фактам торговли людьми были привлечены к уголовной ответственности 70 человек, из которых 90-95 процентов - женщины. В прошлом году из числа преступлений этой категории 3 факта были связаны с эксплуатацией труда. Два подобных факта связаны с Азербайджаном, один - с Россией. По словам Дж.Шихалиева, большая часть женщин - жертв торговли людьми - это выходцы из неблагополучных семей, безграмотные, с ограниченным кругозором.

Array48 жертв торговли людьми, выявленных в прошлом году, размещены в приютах, где им оказывается медицинская, психологическая, правовая и иная помощь. 42 человека из них привлечены к учебе на курсах профобразования, 19 - обеспечены работой. В связи с тем, что 2009 год был объявлен Годом ребенка, в прошлом году был создан приют также для детей, ставших жертвами торговли людьми. В нем нашли убежище 4 ребенка, 2 из которых являются малолетними. По словам начальника управления, для этих детей Министерством образования созданы условия для получения образования в период пребывания в приюте. 76 человек из числа жертв торговли людьми обеспечены пособиями, предоставленными государством, в сумме 30 размеров минимальной заработной платы. По словам Дж.Шихалиева, эта сумма будет поэтапно повышена до 500-600 манатов. В прошлом году, в связи с особым вниманием, уделяемым в Азербайджане борьбе с торговлей людьми, с этой целью был утвержден Второй национальный план действий (2009-2013), Кабинетом министров были утверждены и предписаны к исполнению национальный механизм направления, "Правила по установлению жертв", сказал начальник управления. Также с 45 неправительственными организациями (НПО) был подписан меморандум о сотрудничестве. По словам Дж.Шихалиева, в результате осуществляемых мероприятий число обращений в управление жертв торговли людьми в последнее время возросло. Им с условием сохранения анонимности оказывается соответствующая помощь.

Своими комментариями в беседе с корреспондентом "Зеркала" поделилась глава Женского кризисного центра Матанет Азизова.

"Честно скажу вам, что подписание этого документа мы очень долго ждали. С одной стороны, это позитив для нашей страны, но с другой стороны, ситуация в этой сфере отнюдь не меняется в лучшую сторону", - сказала она.

По ее словам, подписание к Конвенции по борьбе с торговлей людьми Азербайджаном является всего лишь первым, притом декларативным шагом для международного сообщества. "Дело в том, что мышление многих граждан в вопросе торговли людьми находится на примитивном уровне. Многие считают, что занятие проституцией то же самое, что и торговля людьми. И, к сожалению, так рассуждают и представители правоохранительных органов, которые должны пресекать всякого рода противоправные действия", - сказала М.Азизова.

М.Азизова также отметила, что ситуация в борьбе с торговлей людьми оставляет желать лучшего. "Арест отдельных сутенеров или проституток вовсе не означает, что ведется борьба с этой проблемой. Дело в том, что пока в правоохранительных органах существует коррупция, рассчитывать на позитивные изменения в этой сфере вряд ли стоит", - сказала М.Азизова.

При этом она отметила, что в свое время Азербайджан присоединился и к другим международным договорам и соглашениям. "Однако, к сожалению, мы так и не добились серьезных позитивных сдвигов в этой сфере. Вся проблема в том, что этот "бизнес" чаще всего "крышуется" отдельными представителями наших правоохранительных органов",- заявила она.

М.Азизова также отметила, что в Азербайджане имеется "Дом безопасности для жертв траффикинга". "Дело в том, что сегодня в вопросе борьбы торговлей людьми правоохранительные органы потеряли лимит доверия граждан. Поэтому очень мало граждан обращаются в правоохранительные органы, и ищут справедливости в неправительственных организациях", - сказала она.

Именно поэтому присоединение Азербайджана к Конвенции по борьбе с торговлей людьми, по словам М.Азизовой, носит формальный характер.

Ну а нам, как бы там ни было, хотелось бы верить в обратное.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Минная опасность сохранится и после подписания мирного соглашения

Право слабого - в сильных руках

В Гяндже обсудили проблему трафикинга

Мандат для комиссаров

Пособия жертвам трафикинга возрастут

Другие новости раздела
 
"Азербайджанская миролюбивость - не слабость и беспринципность"
Тем не менее, глава "Азербайджанской общины Нагорного Карабаха" Байрам Сафаров считает, что всему есть свой предел

Жители сносимых домов начинают голодовку
Отчаявшиеся граждане не видят других путей решения проблемы

Семнеби встретился с Фатуллаевым
А главному редактору "Реального Азербайджана" еще на два месяца продлили срок ареста

Верующие не признают себя виновными
и призывают снять с них все обвинения

Обвиняемые вне досягаемости
"Этому должны быть политические причины", - считает депутат Милли Меджлиса

Журналисты отметили годовщину Ходжалинской трагедии
Вчера в Газахском районе членами Западного зонального филиала Союза журналистов были проведены мероприятия, посвященные 18-летней годовщине геноцида в Ходжалы.

Юрий Мерзляков уходит
На этот раз уже однозначно и официально

Информация армянских СМИ оказалась очередной "уткой"
Армяне обвинили азербайджанских дипломатов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика