Сейчас вы читаете газету за 27.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью
Из истории деятельности органов внутренних дел Азербайджана
Суббота, 27.02.2010


Таир Бехбудов, доцент кафедры общественных наук Академии полиции МВД Азербайджанской Республики, к.и.н., полковник полиции
размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 20 февраля 2010 г.)

В середине 30-х для окончательного решения проблем детской беспризорности в стране была создана правительственная комиссия во главе с Председателем Верховного Совета СССР М.И. Калининым. После внимательного ознакомления с проблемой комиссия выдвинула ряд рекомендаций, на основе которых ЦК ВКП(б) и СНК СССР 31 мая 1935 г. приняли постановление "О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности". В постановлении указывалось, что "...в условиях повышения материального и культурного уровня трудящихся, выделения больших средств на содержание детских учреждений органы милиции работали неудовлетворительно". Этим постановлением на милицию были возложены новые ответственные задачи. Милиция получила право налагать административный штраф в размере до 200 рублей на родителей, дети которых занимались хулиганством и бродяжничеством. Вслед за этим постановлением был опубликован приказ НКВД СССР от 7 июня 1935 г. "Об организации работы по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности". В приказе говорилось, что "милиция несет особую ответственность за порученное дело". Эти документы, а также принятое АЗЦИК постановление "О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних" от 4 июня 1935 г. способствовали более целенаправленной и эффективной работе органов милиции по борьбе с беспризорность.

В детских приемных домах, находившихся в распоряжении НКВД, наряду с трудовым и физическим воспитанием воспитатели стремились повысить у детей культурно-образовательный уровень. Особое внимание уделялось формированию у подростков художественно-эстетического мировоззрения.

ArrayТак, музыкальный оркестр Закавказской бакинской детской трудовой колонии, состоящий из 25 бывших беспризорников, в апреле и июле 1936 г. был приглашен в Тбилиси и Москву для участия во Всесоюзном смотре художественной самодеятельности детских трудовых колоний НКВД СССР, где они выступили с большим успехом.

В предвоенные годы органы милиции все же добились определенных успехов в борьбе с детской преступностью и беспризорностью. В Баку органами милиции с участием пионеров, комсомольцев и бригад содействия милиции только за первую половину 1937 г. за невыполнение своих родительских обязанностей было привлечено к уголовной ответственности 885 чел., а к административной - 3775 чел. В местах наибольшего распространения детского хулиганства (а именно, в так называемых, "Даглы мехлеси", "Шемахинском базаре", "Ичери шехер", "Кантапинке", "Арушановке" и т.д.) был усилен милицейский контроль.

Чтобы представить себе степень помощи органами милиции со стороны общественности, достаточно отметить, что численность активно участвовавших в этих операциях бригад содействия милиции в сентябре 1937 г. составляла 3 тыс. человек.

В октябре 1938 г. в Баку состоялось совещание органов прокуратуры и милиции закавказских республик, где были обсуждены итоги выполнения упомянутого выше постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 31 мая 1935 г., а также одобрен новый перспективный план по окончательному решению проблемы детской беспризорности. В том же году в результате активной работы органов милиции в республике были задержаны 2275 беспризорных и малолетних преступников, из которых 1739 были направлены в Шувелянский детский дом, 436 детей - в Закатальскую исправительно-трудовую колонию, 160 детей за совершенные преступления были привлечены к следствию. В этом списке значились и 330 бездомных детей (81 - из Краснодара, 33 - Ростова, 188 - Воронежа, 17 - Уфы, 7 - Алма-Аты, 6 - Омска, 3 - с Дальнего Востока и 1 - из Тюмени), задержанные в поездах Бакинской железнодорожной милицией.

В годы Великой Отечественной войны органами милиции совместно с партийными и комсомольскими органами были предприняты решительные шаги в борьбе с беспризорностью. 7 августа 1942 г. ЦК ВЛКСМ принял специальное постановление "О мерах комсомольских организаций по борьбе с детской безнадзорностью и беспризорностью". В июне 1943 г. в НКВД Азербайджана был создан отдел по борьбе с детской безнадзорностью и беспризорностью (ОБД НКВД).

В 1943 г. в СССР насчитывалось 745 детских комнат. А уже к концу войны их было более тысячи. Благодаря активным действиям комсомола и органов милиции НКВД СССР только за 1942-1943 гг. и I квартал 1944 г. было выявлено более 1 млн. безнадзорных и беспризорных детей. В Баку, например, за девять месяцев 1945 г. милиция с добровольными комсомольскими отрядами изъяли с улиц около 18 тыс. безнадзорных детей.

По инициативе милици Азербайджана при крупных домоуправлениях были созданы родительские комитеты, которые взяли на учет всех детей школьного возраста, установили контроль за их учебой и поведением. Эта инициатива была одобрена Советом Министров и ЦК КП(б) Азербайджана, в результате чего было принято постановление "Об организации родительских комитетов при домоуправлениях города Баку". В постановлении требовалось привлечь для работы в родительских комитетах депутатов городских и районных советов, партийных и профсоюзных работников.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Не стреляйте в бездомных собак

Дети бегут из семей из-за насилия и алкоголизма родителей

Под прицелом братья наши меньшие

Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью

Другие новости раздела
 
"Кровавые годы"
Всем, постигшим значение истории для будущего, посвящается эта книга



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика