Сейчас вы читаете газету за 27.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Олимпийские приключения
Олимпийские приключения
Наши "земляки" - Бассани-Антивари и Нотц - отличились в Ванкувере
Суббота, 27.02.2010

Вугар размер шрифта  

В очередной день зимней Олимпиады в Ванкувере было разыграно шесть комплектов медалей: одна из них - в гигантском слаломе, где "блистала" второй представитель Азербайджана - Гайа Бассани-Антивари.

После первой попытки Бассани заняла 66-е место, третье с конца среди тех участниц, что сумели финишировать. После второго этапа натурализованная азербайджанка итальянского происхождения оказалась 57-й (2:56.87). Интересно, что из 86 заявленных спортсменок оба этапа прошли лишь 59 горнолыжниц.

Победу же одержала 20-летняя немка Виктория Ребенсбург, опередившая словенку Тину Мазе и австрийку Элизабет Гергель. Бассани-Антивари уступила чемпионке +29.76. Напомним, что первый председатель азербайджанского спорта Седрик Нотц стал 72-м.

Еще одну золотую медаль завоевали хоккеистки Канады, обыгравшие в финале сборную США со счетом 2:0. После финала МОК объявил, что будет расследовать поведение канадских хоккеисток. Дело в том, что спортсменки вернулись на лед более чем через полчаса после победы над командой США и праздновали свой успех, распивая пиво и шампанское на льду, а также покуривая сигары. Исполнительный директор МОК Гилберт Фелли отметил, что такое поведение спортсменов на публике создает плохой имидж для спорта в целом.

Между тем австралийская саночница Ханна Кэмпбелл-Пегг намерена продать свой олимпийский костюм с аукциона, а вырученные деньги направить семье погибшего на трассе в канадском Уистлере грузинского саночника Нодара Кумариташвили. "Мне очень хочется поддержать семью Нодара в этой трагедии, потому что я даже боюсь себе представить, что они сейчас переживают, - сказала австралийка. - Таким способом я хоть как-то смогу выразить свою поддержку". За день до смерти грузинского саночника Кэмпбелл-Пегг раскритиковала олимпийскую трассу в Уистлере, заявив, что в этом ледяном желобе чувствует себя, как манекен из "краш-теста".

Эхо Олимпиады дошло и до Сеула, где местная полиция арестовала мужчину, угрожавшего взорвать посольство Австралии из-за решения австралийского арбитра о дисквалификации женской сборной Южной Кореи по шорт-треку в Ванкувере. По информации полиции, 35-летний гражданин Южной Кореи послал текстовое сообщение, в котором сообщил о своем намерении взорвать австралийское посольство. Полиция обыскала здание, но бомбы в нем не нашла. Подозреваемый заявил, что он был расстроен решением австралийского судьи Джима Хьюиша дисквалифицировать южнокорейских шорт-трекисток, которые финишировали первыми в эстафете на 3000 метров, но в итоге так и не получили золотых медалей. Если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит тюремное заключение сроком до трех лет.

С интересным заявлением выступил глава МОК Жак Рогге. "Вы прекрасно знаете, что я являюсь сторонником борьбы с допингом, - заметил он. - И результаты Олимпийских игр в Ванкувере станут окончательными только в феврале 2018 года, когда пройдут восемь лет, положенных на перепроверку проб. Конечно, мне бы хотелось, чтобы перепроверка не дала положительных результатов. Но это не значит, что мы откажемся от нее в принципе. Существует несколько запрещенных методов, которые мы не можем выявлять сегодня, но, возможно, научимся уже в ближайшее время. На данный момент я могу констатировать, что на Олимпийских играх в Ванкувере нет спортсменов, которые нарушали бы антидопинговые правила".

Что касается медального зачета, то впереди США (8 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых наград). Далее следуют Германия (8-11-7), Канада (8-6-3), Норвегия (7-6-6), Южная Корея (6-4-1), Швейцария (6-0-2), Австрия (4-3-5), Китай (4-2-3), Швеция (4-2-2) и Россия (3-4-6).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Фогтс остался доволен
Исход встречи футбольных сборных двух стран удовлетворил немца

Турция осталась без еврокубков,
а "Панатинаикос" прошел "Рому"

"Рабита" готовит "удар" по Сербии
Александра Аврамович надеется обыграть "Црвену Звезду"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика