Сейчас вы читаете газету за 03.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 03.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Азнефть" в январе увеличило добычу
"Азнефть" в январе увеличило добычу
Цена на "черное золото" держится на уровне 79 долларов за баррель
Среда, 03.03.2010

А.Коротков размер шрифта  

Азербайджанские нефтяники продолжают наращивать добычу нефти в стране. Отметим, что данный рост проходит на фоне установившихся высоких цен на нефть.

Производственное объединение (ПО) "Азнефть" (структура Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) по добыче нефти и газа) в январе 2010 года добыло 624,6 тыс. тонн нефти, что на 0,8% больше показателя января 2009 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в SOCAR.

По данным компании, в январе SOCAR в рамках своего долевого участия в проектах разработки нефтегазовых месторождений на суше и на море получила 157,7 тыс. тонн нефти. "При этом в рамках своей доли в операционных компаниях (ОК), разрабатывающих сухопутные месторождения, ГНКАР получила 25,9 тыс. тонн, в рамках своей доли в проекте "Азери-Чираг-Гюнешли" - 115,9 тыс. тонн, в рамках доли в проекте "Шахдениз" - 15,9 тыс. тонн конденсата", - сказал представитель компании. Кроме того, по его словам, в январе SOCAR также получила от совместных предприятий и ОК, разрабатывающих сухопутные месторождения, в качестве нефти для местного рынка 14,8 тыс. тонн нефти.

В январе SOCAR отправила на переработку 564,6 тыс. тонн нефти. ПО "Азнефть" в январе 2010 года также добыло 610,1 млн. кубометров газа, что на 5,4% меньше показателя января 2009 года. Производственное объединение "Азнефть" (структура SOCAR по добыче нефти и газа) ввело в эксплуатацию три новые скважины на месторождении "Пираллахи", сообщается на официальном сайте SOCAR.

"Глубина каждой скважины составляет 750 метров, а суточный дебит - 4 тонны нефти. В то же время на этом месторождении ведется бурение разведочной скважины проектной глубиной 2050 метров, из которых уже пробурено 1677 метров", - отмечается в сообщении.

По информации SOCAR, на месторождении "Пираллахи" планируется бурение 14 скважин.

ArrayЗа последние 3 года на этом месторождении было пробурено 25 скважин, дебит каждой из которых составляет 4-5 тонн, а у некоторых - 6 тонн нефти в сутки.

Месторождение "Пираллахи" введено в разработку в 1902 году. За минувший период в общей сложности с этого месторождения добыто более 27 млн. тонн нефти. По последним расчетам, запасы месторождения составляют около 2 млн. тонн.

По данным компании, в этот период SOCAR в рамках своей доли в проекте "Шахдениз" получила 58,9 млн. кубометров газа, в рамках своей доли в совместных предприятиях и операционных компаниях, разрабатывающих сухопутные месторождения, - 5,1 млн. кубометров газа. Кроме того, за отчетный год в рамках проекта разработки блока месторождений АЧГ SOCAR было передано 250,1 млн. кубометров попутного газа. SOCAR в январе также закупила 219 млн. кубометров газа, добытого на месторождении "Шахдениз".

Всего добычей нефти и газа на суше Азербайджана занимаются 6 ОК: Salyan Oil Ltd (SOL, разрабатывает месторождения "Кюрсенги" и "Гарабаглы"), Karasu Oрerating Comрany (KOC - "Кяламеддин" и "Мишовдаг"), Gobustan Operating Company ("Юго-западный Гобустан"), Binagadi Oil ("Бинагади"), AzShengli ("Пирсагат"), Shirvanoil (Северный, Центральный и Южный Гюровдаг) и 2 СП: азербайджано-малазийско-турецкое Anshad Petrol (Hефтчала) и азербайджано-германское AzGerneft (Рамана). Участниками проекта "Азери-Чираг-Гюнешли" являются: британская BP (34,1367% - оператор), американские Chevron (10,2814%), ExxonMobil (8,0006%), Devon Energy (5,6262%) и Amerada Hess (2,7%), SOCAR (10%), японские Inpex Corp. (10%) и Itochu Oil (3,9205%), норвежская Statoil (8,5633%), турецкая TPAO (6,75%).

Контракт на разработку месторождения "Шахдениз" был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта "Шахдениз" являются: BP (оператор - 25,5%), Statoil (25,5%), Государственная нефтяная компания Азербайджана (10%), "ЛУКойл" (10%), NICO (10%), TotalFinaElf (10%) и TPAO (9%).

Отметим, что продолжаются работы и на АЧГ, направленные на увеличение нефтедобычи в рамках проекта Chirag oil project. В мае этого года завершатся работы по строительству донной опорной плиты, необходимой для бурения опережающих скважин в рамках Chirag oil project - увеличения добычи нефти на блоке азербайджанских морских месторождений АЧГ, сказал источник в SOCAR. "Сейчас строительные работы продолжаются. Целиком готовая плита должна быть сдана к маю этого года", - сообщил источник. По его словам, работы по строительству плиты, рассчитанной на бурение 20 скважин, ведутся компанией BosShelf совместно с Заводом глубоководных оснований имени Гейдара Алиева (входит в состав SOCAR). Сейчас завод осуществляет часть работ, которые в рамках этого проекта приходятся на его долю. Они будут полностью завершены к 20 апреля. После чего BosShelf произведет работы, которые завершатся в мае.

"Определенную часть работ завод уже выполнил, а в целом их планируется завершить к 20 апреля", - подчеркнул источник. Ранее BosShelf совместно с компанией McDermott Caspian Contractors по заказу ВР, которая является оператором АЧГ, построила шесть платформ в рамках разработки этих месторождений.

Предполагаемый ежесуточный объем добычи нефти с платформы "Западный Чираг", которая будет построена в рамках увеличения добычи нефти на АЧГ, составит 183 тысячи баррелей, говорил ранее директор проектов морских объектов в Азербайджане компании ВР Ильгар Мамедов.

Большинство строительных работ в рамках Chirag oil project будет осуществлено в Азербайджане, в том числе строительство бурового модуля платформы, которые для предыдущих проектов строились за рубежом. Для этого на Заводе глубоководных оснований будут проведены работы по реконструкции, в частности, модернизирована производственная линия и создана еще одна новая.

Ожидаемый ежесуточный объем добычи газа с новой платформы превысит 6,5 млн. куб. метров.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
ЮНЕСКО заинтересовалась процессом формирования технопарка в Азербайджане
Подписан первичный протокол по координации частотных ресурсов спутников AzerSpace и UkrSat

Банки-агенты АИФ за 2 месяца выдали ипотечных кредитов на 10,2 млн. манатов
В России решили государственную ипотеку выделять под новостройки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика