Сейчас вы читаете газету за 03.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 03.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Наши правозащитники недовольны
На этот раз - политикой Ирана и США
Среда, 03.03.2010

размер шрифта  

Возможное обсуждение в Конгрессе США надуманного "геноцида армян" вызвало серьезную обеспокоенность среди азербайджанской общественности. Но, как говорится, беда приходит не одна. Именно в этот же период в Иране произошли оскорбительные для Азербайджана события. Имеется в виду сожжение азербайджанского флага перед нашим посольством в Иране.

В связи с этими двумя событиями вчера Мониторинговая группа правозащитных организаций провела "круглый стол".

Выступивший на мероприятии историк Насиман Ягублу заявил, что армяне в вопросе пропаганды опережают нас. "Да, никто не отрицает, что 26 февраля по всем телеканалам передавались передачи, посвященные Ходжалинскому геноциду. Но уже на следующий день наши телеканалы передавали развлекательные передачи. Разве таким образом мы можем добиться признания Ходжалинского геноцида в мире?" - задался риторическим вопросом Н.Ягублу.

Он также отметил, что стремление к вынесению на обсуждение так называемого "геноцида армян" в Конгрессе США 4 марта сразу же после годовщины Ходжалинского геноцида говорит о применении двойных стандартов. Основываясь на ряде документов, Н.Ягублу напомнил о том, что армяне были пришлыми людьми в Карабахе, и еще в советское время в Агдере был установлен памятник в связи с 150-летием переселения армян на эту территорию: "Нагорный Карабах - не армянская территория. Поселившись на этих землях, армяне сами учинили здесь геноцид". Н.Ягублу заявил, что для доказательства факта геноцида со стороны армян имеется достаточно веских доказательств: "Мы должны поменять методологию признания геноцида".

Он также подчеркнул, что в период ханств в Карабахе не было даже одного армянского селения: "Ошибочны и утверждения о том, что Зангезур был отдан армянам в период правления Азербайджанской Демократической Республики. Это доказывают и факты".

А правозащитница Новелла Джафароглу отметила, что вопрос о "геноциде армян" надо вынести из политической плоскости и передать на суд историков: "Мы протестуем против вынесения вопроса в политическую плоскость. Если дают политическую оценку, то пусть оценивают факт сегодняшнего дня - Ходжалинский геноцид. Надо открыть архивы и дать вопросу историческую оценку".

"То, что происходило в Турции сто лет назад, не может использоваться сегодня в политических целях", - заявила правозащитница. Она выразила возмущение в связи с тем, что в США и европейских странах не собираются признавать геноцидом массовое убийство армянами азербайджанцев в карабахском городе Ходжалы в феврале 1992 года, хотя документов об этой, сравнительно недавней трагедии более чем достаточно. И в то же время американцы поддаются давлению армян, стремящихся придать политический статус депортации армян из Турции в 1915 году. Армянское население было депортировано правительством младотурков за предательство и уничтожение мирного турецкого и курдского населения Турции. Армяне это проделывали с целью "очистки территорий" для создания армянского государства.

В свою очередь историк Алмаз Алигызы выступила с резкими заявлениями: "Я требую от иранского правительства, чтобы права 30-миллионного населения азербайджанцев в Южном Азербайджане были восстановлены".

Она также отметила, что Ходжалинский геноцид необходимо переименовать в тюркский геноцид. "Нас армяне истребляли в Иране, Турции и Азербайджане", - сказала она.

Алмаз Алигызы также отметила, что Запад, с одной стороны, говорит об интеграции, а с другой, - предпринимает шаги, способствующие росту напряженности в отношениях двух государств.

А.Алигызы отметила, что в последнее время кампанию против Азербайджана проводит и Иран: "Руководство иранского государства должно открыто заявить, уважает оно исламские ценности или нет. Если уважает, то Иран не должен строить настолько теплые отношения с Арменией".

В свою очередь правозащитник Чингиз Ганизаде заявил, что иранская телекомпания "Сяхяр" в своих передачах ведет антиазербайджанскую пропаганду. "Как возможно, что Иран признает территориальную целостность Азербайджана и в то же время налаживает экономические отношения с Арменией", - сказал он.

Кроме того, члены Мониторинговой группы правозащитных организаций заявили о том, что желание некоторых конгрессменов США и депутатов парламентов европейских стран выполнить армянский заказ является показателем двуличия, политики двойных стандартов Европы и Америки по отношению к мусульманскому Азербайджану.

Чингиз Ганизаде заявил, что есть человек, который может предотвратить обсуждение так называемого "геноцида армян" в Конгрессе США, и этим человеком является президент этой страны Барак Обама.

Участники "круглого стола" отметили в заключение, что в случае обсуждения вопроса "геноцида армян" в Конгрессе это негативно скажется на отношениях США с Азербайджаном и Турцией.

Далее Мониторинговая группа правозащитных организаций Азербайджана выступила с обращением к Конгрессу и правительству США с призывом не рассматривать предложение армянского лобби в Конгрессе о признании в качестве геноцида исторических событий в Турции, произошедших в начале прошлого века.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Другие новости раздела
 
Уже почти никто не верит
в то, что убийцы Эльмара Гусейнова будут наказаны

Кто следующий?
Москва пока не определилась с тем, кто заменит Мерзлякова на посту сопредседателя МГ ОБСЕ

Людей за решетку лучше не сажать
По мнению главы Верховного суда, делать это надо в крайнем случае

Глава Народной партии Европы напишет книгу о нашей стране
А пока он ратует за сотрудничество с "Ени Азербайджан"

Армянские солдаты стреляли друг в друга
Министерство обороны Азербайджана опровергло сообщения армянской стороны о нарушении режима прекращения огня со стороны Азербайджана и гибели в результате этого армянского военнослужащего.

"Правоохранительные органы Ирана должны принять меры"
"Мы ожидаем соответствующих мер со стороны правоохранительных органов Ирана в связи с проявлением неуважения к нашим государственным символам и закидыванием здания посольства яйцами", - сказал во вторник журналистам заместитель министра иностранных дел Вагиф Садыхов.

"Набукко" - прямая дорога, ведущая Азербайджан в Европу"
Отношения между Венгрией и Азербайджаном стали еще более активными после встречи в Давосе два года назад президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Венгрии Ференцом Дюрчаном.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика