Сейчас вы читаете газету за 03.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 03.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Кто следующий?
Кто следующий?
Москва пока не определилась с тем, кто заменит Мерзлякова на посту сопредседателя МГ ОБСЕ
Среда, 03.03.2010

Джейран размер шрифта  

"Замена российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ не затянет урегулирование нагорно-карабахского конфликта". Об этом в интервью ANS сказал посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.

"Мерзляков получил новое назначение. Думаю, он еще продолжит деятельность в течение нескольких месяцев. Я не могу сказать, кто именно заменит его. Что касается мнения о том, что это может привести к затягиванию решения конфликта, мы надеемся, что этого не произойдет. Потому что каждый дипломат выражает позицию того государства, которое он представляет", - сказал В.Дорохин. Посол отметил, что Россия не изменит своей позиции в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и поэтому дипломат уверен, что никаких проблем по данному вопросу не будет. "У нового сопредседателя будет возможность ознакомиться с ситуацией, возникшей в процессе урегулирования конфликта. Замена пройдет в профессиональной форме. Поэтому ожидается, что замена сопредседателя не скажется отрицательно на процессе урегулирования конфликта", - отметил посол России в Азербайджане.

Отметим, что Москва пока что не определилась с кандидатурой нового сопредседателя МГ ОБСЕ от России. Правда, в ряде российских СМИ ранее прошла информация о возможном назначении на этот пост Игоря Попова, нынешнего Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Республике Мозамбик и по совместительству в Королевстве Свазиленд. Сообщается, что до этого Попов работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате министерства и за рубежом, занимал пост заместителя директора первого департамента стран СНГ МИД РФ. По сообщениям же эстонских СМИ, пока еще действующий сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Юрий Мерзляков может быть назначен послом РФ в Эстонии вместо Николая Успенского, который покинет свой пост в этом году в связи с завершением четырехлетнего срока службы.

О том, что господин Мерзляков получил новое дипломатическое назначение, ранее официально подтвердили в МИД РФ. Официальный представитель МИД Андрей Нестеренко поспешил даже заверить, что новый сопредседатель будет работать не менее энергично и активно, чем его предшественник. Кроме того, Нестеренко подчеркнул, что позиция России в Минской группе ОБСЕ определяется не своим представителем в МГ, а президентом, и реализуется внешнеполитическим ведомством и, в частности, российским спецпредставителем в МГ, послом по особым поручениям. "Поэтому давайте дождемся смены представителей, и тогда у них можно поинтересоваться касательно перспектив разрешения тех вопросов, которые находятся на повестке дня. Со стороны России будет делаться все необходимое, чтобы сохранить энергичный уровень работы МГ ОБСЕ", - сказал Нестеренко (АПА).

В принципе смена сопредседателя вряд ли имеет принципиальное значение. В конце концов, на самом деле не сопредседатель в Минской группе будет определять позиции Кремля по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Однако по личности сопредседателя можно будет определить примерные контуры российской политики по урегулированию данного конфликта. Одним из предыдущих российских сопредседателей в МГ ОБСЕ был Владимир Казимиров, хорошо известный несколько предвзятым отношением к проблеме урегулирования карабахского конфликта. Еще долгое время после того, как он был отстранен от миссии российского посредника, Казимиров выступал с заявлениями о целесообразности подключения армянской общины Карабаха к формату переговоров. Очевидно, этим он и заслужил внимание и симпатии армянской стороны.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Что нужно для мира в Карабахе?

Базовые принципы могут быть согласованы

Медведев занят бесполезной тратой времени

Другие новости раздела
 
Уже почти никто не верит
в то, что убийцы Эльмара Гусейнова будут наказаны

Наши правозащитники недовольны
На этот раз - политикой Ирана и США

Людей за решетку лучше не сажать
По мнению главы Верховного суда, делать это надо в крайнем случае

Глава Народной партии Европы напишет книгу о нашей стране
А пока он ратует за сотрудничество с "Ени Азербайджан"

Армянские солдаты стреляли друг в друга
Министерство обороны Азербайджана опровергло сообщения армянской стороны о нарушении режима прекращения огня со стороны Азербайджана и гибели в результате этого армянского военнослужащего.

"Правоохранительные органы Ирана должны принять меры"
"Мы ожидаем соответствующих мер со стороны правоохранительных органов Ирана в связи с проявлением неуважения к нашим государственным символам и закидыванием здания посольства яйцами", - сказал во вторник журналистам заместитель министра иностранных дел Вагиф Садыхов.

"Набукко" - прямая дорога, ведущая Азербайджан в Европу"
Отношения между Венгрией и Азербайджаном стали еще более активными после встречи в Давосе два года назад президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Венгрии Ференцом Дюрчаном.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика