Сейчас вы читаете газету за 05.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ирану следует одуматься
Ирану следует одуматься
По словам политолога Мубариза Ахмедоглу, это государство не строит отношения с соседями на дружественной основе
Пятница, 05.03.2010

размер шрифта  

"Иран как государство является угрозой для всего мирового общества. Не ядерные разработки, которые ведутся в этой стране, а именно политическое поведение Ирана вызывает беспокойство в мире. Периодические изменения позиции иранского государства стали поводом для недоверия международного сообщества к этой стране". С таким заявлением на вчерашней пресс-конференции выступил директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

По словам политолога, Иран ведет опасную игру с Западом, которая может однажды закончиться тяжелым военным ударом по этому государству. Он отметил, что ядерные игры иранцев превращаются в угрозу для стран нашего региона, так как в случае удара по Ирану пострадают и соседние государства. "В этих условиях особую важность приобретает политика Азербайджана, демонстрирующего пример выдержанности и терпеливости по отношению к иранской ядерной программе. Азербайджан не пытается использовать трудности Ирана в своих целях и предлагает соседу реальное взаимовыгодное сотрудничество", - сказал М.Ахмедоглу.

Политолог также отметил, что Россия отошла назад в противостоянии с США, уступив в вопросе иранской проблемы.

Иранское государство постоянно вводит в заблуждение США и Европу, причем противоречивые заявления иранских руководителей сменяют друг друга ежедневно. "Но иранцам не следует говорить на том же языке с Азербайджаном", - заявил он.

По словам политолога, Иран не должен забывать о том, что в случае наложения эмбарго на эту страну Азербайджан может оказать существенную помощь. "Ирану следует учитывать, что в этом случае Азербайджан останется единственным соседом, который станет для Ирана своего рода отдушиной. Иран строит свои отношения с соседними странами, если не на враждебном уровне, то, во всяком случае, и не на дружественном", - отметил политолог.

М.Ахмедоглу подчеркнул, что, несмотря на заявления Ирана о братских и дружеских отношениях с Азербайджаном, на деле все обстоит иначе. "Иран неискренен в отношениях с Азербайджаном. Да, власти этой страны неизменно выступают с заявлениями о братстве и дружбе, но на деле мы этого не видим", - сказал он.

Как сказал М.Ахмедоглу, в отличие от Ирана, наше государство не ведет с этой страной двойную игру и всегда искренно в контактах с официальным Тегераном. "Мы ждем такой же политики от иранцев", - сказал М.Ахмедоглу.

Кроме того, Азербайджан ждет от Ирана принципиальной позиции в карабахском вопросе. "Самым лучшим поступком Тегерана, который азербайджанцы никогда не забудут, будет сдача во временную аренду приграничной с рекой Араз иранской территории, с которой азербайджанские Вооруженные силы начнут наступление на оккупационные силы Армении, находящиеся в Карабахе. Перекрыв Лачинский коридор, перешедшие Араз ВС Азербайджана разом решат карабахскую проблему", - подчеркнул он.

Он также коснулся и турецко-армянских отношений. По словам М.Ахмедоглу, в вопросе открытия границ между этими странами Армения использовала чисто армянскую политику. "Все должны осознать, что Армения не желает налаживания добрых отношений с Турцией. Единственной целью Армении является внести раскол в турецкое общество", - отметил он.

М.Ахмедоглу также заявил, что сегодня основной целью Запада является вытеснение России с Южного Кавказа. "И единственной страной, которая может оказать существенную помощь в решении этого вопроса, является Армения. Это единственная страна, которая может повлиять на официальных лиц России", - подчеркнул он.

Политолог сказал, что сегодня Запад делает ставку на Армению в том смысле, чтобы Россия окончательно потеряла свое влияние в Южно-Кавказском регионе.

Коснулся М.Ахмедоглу также событий в Армении. По его словам, в настоящее время в этой стране реально стоит вопрос о проведении внеочередных президентских выборов. "Сегодня Левон Тер-Петросян ведет себя как реальный президент. Но проблема Армении не связана лишь с персоной Левона Тер-Петросяна. Нынешняя политика армянского правительства схожа с политикой некоторых африканских стран. Оппозиционные силы Армении создали свой головной центр за рубежом, а конкретно в Ливане. И если оппозиционные силы недовольны тем или иным вопросом, они бегут за помощью не в Москву, не в Вашингтон, а ищут поддержки в Ливане", - отметил М.Ахмедоглу.

Кроме того, политолог сказал, что США неприятно удивили армян, когда первый замгоссекретаря США Джеймс Стейнберг заявил в Ереване, что решение карабахской проблемы возможно при совмещении принципов территориальной целостности государств и права народов на самоопределение. Эта позиция США категорически опровергает заявления различных армянских политиков о невозможности совмещения двух, на их взгляд, несовместимых принципов.

По его словам, американский план решения карабахского конфликта, таким образом, подразумевает придание армянам НК возможности этнического самоопределения в рамках азербайджанского государства, наряду с реализацией такого же права для азербайджанцев, которые вернутся в освобожденный от войск Армении Нагорный Карабах.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Долгая война устроит нас, но не Армению

Другие новости раздела
 
Турецко-армянские отношения под угрозой
Администрация США выступает против принятия резолюции о "геноциде армян"

Финального шага по Карабаху не предвидится
Стороны конфликта по-прежнему разделяют непримиримые противоречия

Станет ли Украина союзницей России?
По крайней мере, с Москвой есть о чем поговорить



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика