Сейчас вы читаете газету за 05.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Банковские депозиты сокращаются,
Банковские депозиты сокращаются,
а обязательства по внешним кредитам растут
Пятница, 05.03.2010

Ф.Асим размер шрифта  

После завершения мирового финансового кризиса доверие к коммерческим банкам во многих странах начинает расти. Соответственно, все большее число юридических и физических лиц открывают текущие счета и размещают свои средства в банках.

Так, к примеру, в Грузии объем размещенных в банковском секторе депозитов (включая текущие счета и срочные депозиты предпринимательского и хозяйственного секторов, а также подлежащие оплате проценты) на 1 февраля 2010 года составил более 3,5 млрд. лари, что на 2,2%, или на 74,7 млн. лари, больше, чем в начале года.

Как сказали в Национальном банке Грузии, по сравнению с предыдущим месяцем объем срочных депозитов предпринимательского и хозяйственного секторов увеличился на 75,9 млн. лари, или на 3,6%. Коэффициент долларизации депозитов составил 74,5%, что на один процент больше, чем по состоянию на 1 января. В январе средневзвешенная процентная ставка на депозиты составила 8,9%, в том числе на депозиты в национальной валюте - 10,1%, а в иностранной валюте - 8,6%. В депозитах в иностранной валюте доля долларовой части составила 76,2%, евро - 22,9%.

В январе по сравнению с предыдущим месяцем активы коммерческих банков Грузии (в действующих ценах) увеличились на 89,9 млн. лари, или на 1,1%, составив 8382,5 млн. лари. Собственные средства банковского сектора составили 1514,3 млн. лари, или 18,1% всех активов коммерческих банков.

По состоянию на 1 февраля 2010 года банковский сектор Грузии представлен 19 коммерческими банками, в том числе 13 банков с участием в уставном капитале иностранного капитала и два филиала иностранных банков.

Иностранный капитал в общем оплаченном уставном капитале банков составил 80,6%. Доля пяти крупнейших банков в активах банковского сектора Грузии по сравнению с предыдущим месяцем не изменилась и составила 78,1% ("Тренд").

Аналогичная ситуация наблюдается и в России. Вклады в российских банках к 1 февраля впервые превысили планку в 7,5 трлн. рублей, составив 7,503 трлн.

Arrayрублей, свидетельствуют данные обзора банковского сектора, подготовленного Банком России. Доля валютных депозитов снизилась за январь до 26,2% с 26,3%, несмотря на небольшое ослабление номинального курса рубля. За первый месяц 2010 года объем вкладов в банках вырос на 0,2%. В январе 2009 года рост был более значительным - 3,5%, однако тогда ЦБ проводил плавную управляемую девальвацию, и рост объясняется в основном переоценкой валютных вкладов. Их доля продолжала расти до апреля прошлого года, уточняет РИА "Новости".

Вклады россиян в банках выросли в 2009 году на 26,7% против роста в 14,5% в 2008 году. В начале этого года организованные сбережения в банках достигли 7,485 трлн. рублей. При этом, по данным Агентства по страхованию вкладов, впервые за многие годы на Сбербанк пришлось менее половины от общего объема привлеченных депозитов населения - в 2009 году его доля снизилась до 49,4% с 51,8% на фоне роста долей других крупнейших банков (группы ВТБ, Альфа-банка, Промсвязьбанка, Россельхозбанка), сообщает NEWSru.com.

А вот в Азербайджане картина несколько иная. Объем депозитов и вкладов в кредитных организациях уменьшился в январе на 191,8 млн. манатов, или 4,1%, составив 4462,4 млн. манатов (5,56 млрд. долларов). За последние 12 месяцев, в пяти из которых наблюдался спад, данный показатель сократился на 825,5 млн. манатов, или 15,6% ("Туран").

В отчетном месяце уменьшились только депозиты до востребования. Их общий объем сократился до 1700,7 млн. манатов. Срочные депозиты продолжали расти и достигли 2761,8 млн. манатов, или 61,9% общего показателя. Рост был обеспечен увеличением вкладов населения на 4% - до 1890,2 млн. манатов. Всего к началу февраля физические лица хранили в банках депозиты и вклады на сумму 2385,7 млн. манатов, что соответствует 53,46% общего показателя (месяцем ранее - 50,17%). Объем инвалютных средств составил 2679,8 млн. манатов., а его доля в структуре суммарного депозитного портфеля банков выросла до 60%. Годом ранее удельный вес валютных ресурсов был на 8% больше.

По данным Центрального банка Азербайджана, средние ставки по манатным депозитам и вкладам снизились в январе на 0,45% - до 11,27%, по сбережениям в инвалюте выросли на 0,31% - до 11,02%. В отчетном месяце манатные депозиты принимались у физических лиц в среднем по 13,07% годовых, валютные - по 12,54%. Для юридических лиц эти показатели составили 5,57% и 5,97%, соответственно.

Тем временем обязательства банков, действующих в Азербайджане, по внешним кредитам на 1 февраля 2010 года составляют 1 млрд. 976,9 млн. манатов, что на 2,3% больше показателя на начало текущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке. "Банки в Азербайджане в январе 2010 года исправно выполняли свои обязательства по внешним кредитам, но при этом увеличили объемы обязательств по ним", - сказал представитель банка. По его словам, на конец 2009 года обязательства банков по внешним заимствованиям были 1 млрд. 932,3 млн. манатов. Собеседник агентства добавил, что на 1 февраля 2010 года суммарные иностранные активы азербайджанских банков составляют 1 млрд. 276,5 млн. манатов, что на 0,2% больше показателя на начало текущего года.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Молодежные активисты избиты и арестованы

Дело под контролем

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Другие новости раздела
 
ADB свернул программу помощи в развитии железных дорог Азербайджана
А в России на подмогу железнодорожникам пришло правительство

Секретариат ВТО расширил состав рабочей группы по Азербайджану
Секретариат Всемирной торговой организации (ВТО) расширил состав рабочей группы по Азербайджану, включив в нее еще четыре страны, сказали в четверг в Министерстве экономического развития Азербайджана ("Тренд").

В стране будет создана современная система регистрации недвижимого имущества,
а также внедрено "единое окно" при регистрации недвижимости



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика