Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Древние рукописи - бесценное наследие Азербайджана
Суббота, 06.03.2010


Фарид Алекперли, доктор исторических наук, заведующий отделом Института рукописей НАНА
размер шрифта  

Важнейшими памятниками материальной и духовной культуры человечества являются древние тексты, в том числе рукописные книги, вобравшие в себя и сохранившие для потомков коллективный разум человечества. Письменность является основным средством хранения и передачи информации, накопленной человечеством за всю его многотысячелетнюю историю. Только благодаря существованию письменности мы обладаем сегодня такими древними священными писаниями, как Коран и Библия, сводами законов, сборниками стихов и прозы, историческими летописями, учебниками физики, фундаментальными академическими трудами и другими источниками.

В Азербайджане письмо прошло длительную эволюцию от пиктограмм Гобустана, древней клинописи Манны, тюркских рун и арабского письма до современной латиницы. Именно перо писца донесло до нас бессмертные строки эпоса "Деде Горгуд", стихи Насими и Физули, научные труды Туси и Бахманьяра, имена наших предков и героев, свидетельства о деяниях правителей из династий Ширваншахов, Атабеков Азербайджана, Аккоюнлу и Сефевидов. Вообразим на секунду, что с нашей планеты вдруг исчезли все старинные книги, документы и другие письменные памятники. Что произойдет? Наступит всеобщая амнезия - народы забудут, кто они такие, как их зовут и откуда они происходят. Мы окажемся отрезаны от древней поэзии, литературы и философии. Люди потеряют память, а следом наступит всеобщий духовный и цивилизационный регресс. Вот почему столь необходимо бережно хранить, беречь и изучать письменное наследие человечества.

ИНСТИТУТ РУКОПИСЕЙ НАН АЗЕРБАЙДЖАНА

Богатейшее письменное наследие наших предков хранится в Институте рукописей Национальной академии наук Азербайджана (НАНА). Институт является научно-исследовательским центром, осуществляющим сбор, систематизацию, охрану, изучение, перевод и публикацию средневековых рукописей. В настоящее время в институте хранится приблизительно 40 000 старинных документов, включая более 11 000 рукописей на таких языках, как тюркский, персидский, арабский, арамейский, джагатайский, грузинский и др. Среди рукописей немало бесценных поэтических сборников, древних рукописей поэм и стихов Физули, Насими и Низами. Есть и религиозные сочинения, и труды в области медицины, астрономии, математики, философии, юриспруденции, истории и географии. Короче, здесь собрано почти все наше многовековое письменное, культурно-историческое наследие.

Институт рукописей - один из крупных хранилищ манускриптов в мире. Мировая общественность, ЮНЕСКО и другие международные организации проявляют искренний интерес к письменному наследию Азербайджана.

ArrayОсобое внимание вызывают древние рукописи в области медицины. Работы автора настоящей статьи, размещенные на англоязычных сайтах Интернета и опубликованные в журналах США и Европы, привлекли интерес кинематографистов из Южной Кореи. В 2003 году они в сотрудничестве с Институтом рукописей сняли фильм о традиционной медицине, долгожителях и древних медицинских рукописях Азербайджана. Фильм был показан по сеульскому телевидению. В 2008 г. сюжет о нашей работе по переводу и исследованию древних медицинских рукописей был снят также телевидением Германии. На собрании президиума правления Международного общества истории медицины (ISHM, Paris-London), прошедшем 10 сентября 2009 г. в Никосии (Республика Кипр), была высоко оценена работа по переводу и исследованию древних медицинских рукописей Азербайджана. Автор настоящей статьи, представляющий в ISHM Азербайджан, был избран членом президиума правления этого общества.

ВОЙНА УНИЧТОЖИЛА ПИСЬМЕНА ДРЕВНЕГО ШУМЕРА

Ценные манускрипты хранятся не только в Азербайджане. Во многих библиотеках Европы, США, Турции они хранятся практически в идеальных условиях. В Африке стоит упомянуть знаменитую Александрийскую библиотеку Египта, модернизированную при помощи мирового сообщества. Все ценные книги там, начиная с древнеегипетских папирусов и заканчивая арабскими рукописями средневековья, сфотографированы, отсканированы, записаны на диски и доступны для чтения и изучения посредством компьютера. В хранилищах поддерживается особый микроклимат, необходимая температура и влажность воздуха, предохраняющие рукописи от порчи.

Однако не везде дела обстоят столь идеальным образом. Во многих странах мира ценнейшие исторические документы хранятся в неподходящих условиях, малодоступны или недоступны для исследователей, и даже находятся под угрозой уничтожения. Яркой иллюстрацией подобного положения является участь Национального музея и Османского архива в Багдаде, когда в неразберихе американо-иракской войны были уничтожены или похищены тысячи средневековых рукописей и клинописных текстов, записанных тысячи лет назад на глиняных шумерских и ассирийских табличках.

Фотографии и описания некоторых экспонатов - вот все, что осталось от бесценной коллекции памятников Шумера, Аккада, Вавилона и Ассирии, которая по крупицам добывалась археологами и историками на протяжении последних нескольких столетий. Пропажа памятников письменности Ирака является страшной утратой не только для иракского народа, но и для мировой культуры в целом, включая и азербайджанскую, ибо практически все древнейшие сведения по истории Азербайджана были записаны на вавилонских и ассирийских табличках. Из них мы узнавали о самых древних племенах и государствах на территории Азербайджана - кутиях, каспиях, государстве Манна, Скифском царстве и т.д.

Тысячи подобных табличек превратились в пыль под бомбами в Ираке. Столь же плачевной участи подверглись и коллекции древних рукописей в Сараево и других городах Боснии, разрушенные бомбами и сгоревшие в пожарах во время последней войны в Югославии. В этих фондах хранились, а в некоторых и до сих пор хранятся средневековые азербайджанские манускрипты, в том числе ценные рукописи поэм Мухаммеда Физули (1480 - 1556 гг.).

СЫРОСТЬ, НАСЕКОМЫЕ И МИКРОБЫ "УБИВАЮТ" ДРЕВНИЕ КНИГИ

Во многих развивающихся странах Африки и Азии музеи и архивы громят не столь часто и рукописи не жгут в огне. Однако из-за низкой квалификации персонала некоторых хранилищ и недостаточного финансирования самих учреждений хранящиеся в них документы подвержены порче, гниют и рассыпаются в пыль. Ужаснее всего то, что вместе с этими памятниками гибнет и крупица коллективной памяти человечества, которая больше никогда и никем не сможет быть восполнена.

Наряду с этим нужно признать, что даже в относительно бедных странах Азии и Африки техническое оснащение учреждений, занимающихся хранением древних рукописей, намного лучше, чем в бывших республиках СССР, включая и многие архивы России. На этом фоне в Институте рукописей НАН Азербайджана постоянно проводятся работы по улучшению условий хранения и доведению этих условий до общепринятых стандартов.

ДРЕВНИЕ РУКОПИСИ ПЫЛЯТСЯ В НЕИЗВЕСТНЫХ АРХИВАХ

Другая беда заключается в том, что исторические документы могут относительно хорошо храниться, но быть недоступными для науки. Некоторые из них заперты в частных коллекциях или содержатся в учреждениях, где нет квалифицированных ученых, способных их исследовать и пропагандировать.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

В центре внимания - состояние рукописей

Другие новости раздела
 
Вперед, к западным стандартам
Уже совсем скоро Министерство здравоохранения Азербайджана внедрит международные критерии живорождения в нашей стране

Новpуз на поpоге
Не забудьте подаpить пpаздник и окpужающим

Баку не сразу строился...
Интервью с председателем Государственного комитета градостроительства и архитектуры Азербайджана Аббасом Алескеровым

"Личность женщины в современном обществе"
В пpеддвеpии пpаздника в столице пpошла конфеpенция

Дорогой сердцу и кошельку праздник
8 Марта влетит в копеечку родителям учащихся столичных школ?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика