Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Новpуз на поpоге
Не забудьте подаpить пpаздник и окpужающим
Суббота, 06.03.2010


Аделя Иманова
размер шрифта  

Календарная весна наступила. Правда, по-прежнему еще холодно, иногда идет дождь, ну а без ветра "город ветров" себе и представить невозможно. Но, несмотря ни на что, в воздухе чувствуется приближение весны. Птицы уже поют вовсю, а 19 февраля, возвращаясь с работы, я видела божью коровку. Насекомые, птицы, звери все знают лучше нас, им не нужны никакие календари, но божья коровка, по-моему, все-таки поторопилась.

После женского праздника, сопровождающегося обилием цветов в руках прекрасной половины человечества, становишься еще более раскрепощенным. Потому что от настоящей весны тебя отделяет 12 дней.

Развлекательные передачи на радио и телевидении, посвященные Новрузу, баннеры, растяжки, рекламные табло с поздравлениями и символикой праздника, горящие по вторникам костры, повсеместная продажа сямяни и, наконец, бойкая предпраздничная торговля.

Новруз в Азербайджане особый, всеми любимый праздник. Было время, когда мы отмечали его строго в кругу семьи, но отмечали всегда, и никакие запреты не могли помешать нашему народу сохранить свой древний обычай.

Я помню, что на нашей улице мы одними из первых установили четырехконфорочную плиту с духовкой. Так весь март, вплоть до праздника, в нашей квартире собирались соседские женщины, месили тесто, пекли шекербуру, пахлаву, шоргогал по очереди для каждой семьи. И, не сговариваясь, каждая отделяла небольшую часть печеного многодетным матерям или вдовам с детьми.

Каждая женщина старалась показать свое мастерство в нанесении узора на шекербуру, молодые смотрели и учились. Между прочим, и среди мужчин были специалисты в этом поистине ювелирном деле. Они выполняли свою работу с особым шиком, небрежно поглядывая на окружающих, но я не припомню, чтобы кто-то из мужчин украсил хотя бы тpи шекербуры: на это ни у кого не хватало терпения.

В праздничный день обязательно посещали кладбище, помня об умерших близких, а вечером все садились за стол, ели плов, лакомились сладостями из хончи, где горели свечи. В тот же или на следующий день обязательно ходили поздравлять старших.

Сегодня мы отмечаем Новруз так же, по тем же правилам и обычаям, но сейчас праздник отмечается на государственном уровне. В старинной исторической части города - в Ичери шехер - развертывается великолепное праздничное веселье, в котором принимают участие руководство и правительство страны. Здесь проходят выставка и демонстрация образцов народного промысла и национальной кухни, здесь можно увидеть национальную борьбу - гюляш, выступления силачей, канатоходцев, клоунов, послушать ашугов и мейханщиков, а также посмотреть большой праздничный концерт с участием мастеров искусств страны.

Праздник Новруз торжественно отмечается во всех городах и селах республики. Каждая семья заранее начинает подготовку к Новрузу.

ArrayЧистятся дворы, в квартирах делают генеральную уборку и постепенно закупают продукты.

На праздник у нас принято обязательно готовить плов. А во сколько обойдется нам праздничный стол? Попытаемся подсчитать. 1 кг риса - 2-3 маната, мясо - 5-7 манатов, 500 г каштанов - 3 маната, по 200 г кураги, кишмиша - 2 маната, масло на 5 манатов, шафран - 2 маната. Будете жарить курицу - 5 манатов, рыбу - 8-10 манатов, 10 яиц - 80 гяпик, тарелочка сямяни - 1 манат. Даже если брать всего помалу, то 6-8 манатов потребуется, чтобы наполнить хончу, вдобавок свечи по цене от 30 гяпик. Хорошо, если в доме есть консервированный летом компот, а если нет, то на соки и прохладительные напитки также пойдет хотя бы 3 маната. Прибавьте сюда лук, соль, перец, сарыкек, немного муки и гатыга. Получается не так уж и дешево...

В последнее время в праздничный день, кроме плова, готовят и другие блюда: долму, довгу я еще понимаю, но некоторые хозяйки строгают еще и столичный салат, который не имеет никакого отношения к нашему празднику...

Я не стала вести подсчет продуктов для дополнительных блюд, потому что, если считать по минимуму, сумма доходит до 50 манатов. А если у вас большая семья, то количество продуктов понадобится увеличить. Если же мы будем печь сладости (орехи от 6 манатов)? А если будем кому-то дарить подарки? Собственно говоря, на Новруз принято детям покупать новую одежду, а если учесть и это?

Не хватайтесь за калькулятор, для начала просто отделите 50 манатов, а дальше действуйте на свое усмотрение.

Учтите, что многие торговцы в канун любых праздников завышают цены на ходовые продукты, поэтому старайтесь что-то приобрести заранее. Помните, что в городе есть базары, где можно купить что-то дешевле. Кроме того, сейчас организовываются праздничные ярмарки, обязательно посетите их. Это поможет сэкономить определенную сумму.

Вместе с тем хочу помянуть добрым словом некоторые маркеты, где, наоборот, в праздничные дни снижают цены. Бывает и такое. Например, жители домов возле сада имени С.Вургуна очень благодарны соседнему магазину, что в Дрогальном переулке, где в праздничные дни при широком ассортименте продуктов покупателям делают 5%-ную скидку от общей стоимости приобретенных товаров. Поверьте, это немало.

А сколько людей, которые оказывают помощь детским домам и интернатам, домам престарелых? Сделать обездоленным праздник ярче - что может быть благороднее?

В моем окружении есть несколько молодых женщин из категории так называемых "фифочек". Они очень довольны собой, говорят томными голосами и, как мне казалось, несколько свысока смотрят на других. Глядя на них, я предполагала, что они бездушные люди, которые любят только свою семью. Но каково было мое удивление, когда я узнала о том, что эти прекрасные женщины, не дожидаясь никаких праздников, постоянно оказывают помощь детскому дому, покупают туда продукты, одежду и игрушки. Как они возвысились в моих глазах, и как мне было стыдно за свое ошибочное мнение!

Есть азербайджанская поговорка: "Протянуть руку помощи - наследство от Пророка Али". В оригинале, на родном языке она звучит очень красиво.

Готовьтесь и отмечайте Новруз байрам, но не забывайте, что вы кому-то можете улучшить праздничное настроение.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане все спокойно

Праздник кулинарии в Шеки

День дагестанской молодежи

День семьи, любви и верности

Праздник

Другие новости раздела
 
Древние рукописи - бесценное наследие Азербайджана
Важнейшими памятниками материальной и духовной культуры человечества являются древние тексты, в том числе рукописные книги, вобравшие в себя и сохранившие для потомков коллективный разум человечества.

Вперед, к западным стандартам
Уже совсем скоро Министерство здравоохранения Азербайджана внедрит международные критерии живорождения в нашей стране

Баку не сразу строился...
Интервью с председателем Государственного комитета градостроительства и архитектуры Азербайджана Аббасом Алескеровым

"Личность женщины в современном обществе"
В пpеддвеpии пpаздника в столице пpошла конфеpенция

Дорогой сердцу и кошельку праздник
8 Марта влетит в копеечку родителям учащихся столичных школ?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика