Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Дорогой сердцу и кошельку праздник
8 Марта влетит в копеечку родителям учащихся столичных школ?
Суббота, 06.03.2010

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

8 марта... Этот день в нашем обществе воспринимается неоднозначно. Он остался нам в наследство от советского прошлого и потому некоторые его политизируют и воспринимают негативно. Мол, женщины боролись за феминизм, а теперь ждут подарков. Другие относятся к этому дню менее критично, для них это очередной повод сделать приятное любимым женщинам.

Напомним, что возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10-часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один профсоюз - впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя предоставления им избирательного права. В 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включились в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир.

В 1911 году этот праздник впервые отмечался в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях.

ArrayКроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами.

Международный женский день 8 марта с первых лет советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал нерабочим. Но постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску, и после распада СССР он продолжает оставаться одним из главных праздников в году.

* * *

Азербайджанские мужчины уже давно окрестили 8 марта днем цветочника. Это связано с тем, что цена на цветы в этот день подскакивает в несколько раз. Пожалуй, в каждой семье есть хотя бы одна представительница прекрасного пола, которую нужно поздравить хотя бы одной розой, а лучше - букетом цветов. Потому цветочники за один день выполняют весь свой годовой план. Некоторые мужчины, зная о том, что цветы подорожают, покупают и дарят их заблаговременно за несколько дней до праздника. Но понятно, что получить цветы непосредственно на 8 Марта куда приятнее. Что подарить прекрасным дамам? Этот вопрос начинает волновать сильную половину нашей страны уже с февраля. Все упирается в желание сделать приятное и в финансовые возможности. Кто-то ограничивается скромным букетом нарциссов, кто-то может позволить подарить роскошный букет роз с ценным подарком впридачу. А некоторые мужчины, дабы избежать затрат, думают о том, куда бы сбежать на праздник, например, уехать в командировку, тогда подарком будет sms-сообщение, или в лучшем случае звонок.

Проблема выбора подарков стоит не только перед нашими мужчинами, но и перед мужчинами практически из всех некогда союзных республик.

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru решил поинтересоваться, что собираются дарить россияне своим матерям, подругам, женам и коллегам по случаю наступления весеннего праздника. Как оказалось, подарки к Международному женскому дню готовят 77% россиян, тогда как 23% наших сограждан собираются проигнорировать этот праздник. Среди мужчин, которые будут одаривать близких и знакомых им дам, чаще встречаются представители возрастной категории "от 50 и старше" (83%), тогда как среди мужчин среднего и молодого возраста таких 76-78%. Закономерно, что среди респондентов, не планирующих дарить подарки на 8 Марта, больше женщин (29% против 18% среди мужчин).

Также больше всего тех, кто в этом году оставит знакомых дам без подарков, наблюдается среди россиян с ежемесячным доходом от 15 до 25 тысяч рублей (26%). Среди тех, кто готовится осчастливить подарком знакомых, любимых или коллег, около трети (32%) потратят на это от 500 до 1500 рублей. Еще 26% респондентов приобретут подарки по цене от 1500 до 5000 рублей, 12% потратят до 500 рублей, 6% россиян расстанутся с суммой в 5-10 тысяч рублей и 3% не пожалеют на подарки более 10 тысяч рублей. При этом 41% респондентов отметил, что сумма, с которой они намерены расстаться в этом году, эквивалента той, которую они потратили на подарки к 8 Марта годом ранее. 22% россиян выделят на подарок меньшую, нежели год назад, сумму, а каждый десятый (10%) потратит в этом году больше, чем в прошлом.

Наиболее часто в качестве подарка к 8 Марта будут фигурировать полезные мелочи. Такие презенты, как маникюрные наборы, кухонные принадлежности и прочие "полезности", 30% россиян подарят подругам, 26% - коллегам, 24% - матерям и 17% - любимым женщинам. Еще один популярный (хотя и не оригинальный) вариант подарка к Женскому дню - косметика и парфюмерия. Каждый четвертый участник опроса (25%) преподнесет ароматный подарок подругам, 7% - коллегам, 21% - любимым и 23% - матерям. А вот цветы получат почти все женщины без исключения: более половины опрошенных (55%) подарят букеты любимым, 39% - матерям, 29% - подругам и 25% - коллегам.

Одним из наиболее распространенных вариантов подарка для коллег также являются сувениры и мягкие игрушки. Коллегам-женщинам такие подарки преподнесет 21% участников опроса, столько же (21%) подарит плюшевых мишек и зайчиков подругам, 13% - любимым и 9% - матерям. Стоит отметить, что бытовую технику чаще дарят матерям (7%), чуть реже кухонные комбайны и соковыжималки преподносят жснам (6%).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Азербайджане все спокойно

Праздник кулинарии в Шеки

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

День дагестанской молодежи

Другие новости раздела
 
Древние рукописи - бесценное наследие Азербайджана
Важнейшими памятниками материальной и духовной культуры человечества являются древние тексты, в том числе рукописные книги, вобравшие в себя и сохранившие для потомков коллективный разум человечества.

Вперед, к западным стандартам
Уже совсем скоро Министерство здравоохранения Азербайджана внедрит международные критерии живорождения в нашей стране

Новpуз на поpоге
Не забудьте подаpить пpаздник и окpужающим

Баку не сразу строился...
Интервью с председателем Государственного комитета градостроительства и архитектуры Азербайджана Аббасом Алескеровым

"Личность женщины в современном обществе"
В пpеддвеpии пpаздника в столице пpошла конфеpенция



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика