Сейчас вы читаете газету за 31.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 31.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ не унывают,
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ не унывают,
отмечая приверженность сторон к достижению мирного урегулирования
Среда, 31.03.2010

размер шрифта  

Находящиеся в Ереване сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением, в котором сказано: "Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, послы Юрий Мерзляков, Бернар Фасье и Роберт Брадтке 26-29 марта посетили Ереван и Нагорный Карабах. 27 марта они провели встречу с де-факто властями по поводу нынешнего состояния переговоров. 28 марта в Ереване встретились с президентом Сержем Саркисяном и главой МИД Эдвардом Налбандяном и обсудили армянские комментарии базовых принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В Армении сопредседатели также провели серию других встреч. По результатам этих встреч и встреч в Париже сопредседатели с удовлетворением отмечают приверженность сторон к достижению мирного урегулирования конфликта в рамках Мадридских принципов".

Отметим, что днем ранее глава МИД Армении заявил, что Ереван еще два года назад принял Мадридские принципы "за основу урегулирования".

Ранее Баку заявил о принятии обновленных Мадридских принципов и обвинил Ереван в затягивании переговоров.

Под модернизированными принципами Баку понимает освобождение пяти районов вокруг Карабаха и 13 сел Лачинского района. После этого начинается восстановление коммуникаций, возвращение беженцев, налаживание отношений между армянской и азербайджанской общинами, ввод международных наблюдателей. На последующих этапах решаются вопросы о статусе Карабаха и освобождении Кяльбаджарского и Лачинского районов.

Вчера российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков опроверг заявление, сделанное от его имени в Ханкенди. По информации АПА, сопредседатель заявил, что журналисты исказили его слова: "Нужно передавать информацию так, как было сказано на самом деле, а не комментировать, как это сделали журналисты в Ханкенди". Комментируя заявление о том, что стороны пришли к согласию относительно обновленных Мадридских принципов за исключением 4 пунктов, Мерзляков сказал: "Я такого не говорил. Этого не было". Напомним, что Мерзляков поспешил опровергнуть заявление сразу после встречи с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном в Ереване. Отметим, что армянская пресса передавала, что в ходе встречи с журналистами в Ханкенди Мерзляков сказал, что армянская сторона уже выразила свое несогласие по некоторым пунктам: "Однако мы не обостряем ситуацию, так как пару лет назад та же ситуация наметилась и в отношении Мадридских принципов, которые Армения принимала, но, как теперь выяснилось, не полностью, а Азербайджан отказывался их принимать, и мы очень долго работали, чтобы достичь согласованного результата". Затем сопредседатель заявил, что армянские журналисты исказили его мысль.

Вчера же "экс-министр обороны" армянских сепаратистов Нагорного Карабаха Самвел Бабаян сказал, что для Армении неприемлем обновленный вариант Мадридских принципов, поскольку этим Армения совершила шаг назад. Как передает 1news.az со ссылкой на Tert.am, Бабаян отметил: "Можно считать, что мы вернулись в 1997 год".

По его словам, Минская группа ничего не делает, так как сопредседатели действуют по указке Азербайджана, а они должны выступать в роли судей.

Представитель карабахского клана Армении Бабаян считает, что было очевидно, что Армения такого документа не подпишет. Минская группа завела вопрос в тупик: "Другое дело, если они именно этого и хотели". Он напомнил, что ранее предложенные Минской группой "3-4 документа не удовлетворяли Азербайджан".

"Теперь же они предлагают Армении размытый документ, но это им не удастся", - констатирует Бабаян, подтверждая мнение о том, что официальный Ереван намерен бойкотировать обновленные Мадридские принципы, предложенные МГ ОБСЕ.

Политический момент для решения карабахской проблемы был упущен еще в 1994 году, считает "экс-министр обороны" Нагорного Карабаха Самвел Бабаян.

"В 1994 году нам следовало не останавливаться, а вынудить подписать окончательный пакет. Понимая, что наш противник в 1994 году согласился подписать соглашение, не следует страдать иллюзиями и считать, что завтра будет подписан договор и наступит мир. Это не вполне серьезно", - сказал Бабаян на пресс-конференции во вторник.

В этой связи "экс-министр обороны" "НКР" отметил, что, когда в истории готовилось подписание того или иного договора, для одной из сторон его условия были крайне неприемлемыми и навязанными.

"В 1994 году Азербайджан был вынужден подписать с нами соглашение", - пояснил он, добавив, что менталитет народов данного региона таков, что "мы не можем понять друг друга на словах, а идем на какие-то шаги только вынужденно".

Говоря о возможности вовлечения карабахской стороны в процесс переговоров, Бабаян отметил, что от этого на данном этапе ничего не изменится.

"Карабах может стать участником процесса, если ситуация обострится и достигнет кульминации", - сказал он. При этом Бабаян считает, что Азербайджан не допустит того, чтобы карабахская сторона интегрировалась в переговорный процесс, а сопредседатели даже не пытаются оказать в этом вопросе давления на Азербайджан и вовлечь карабахскую сторону в переговоры. "Минская группа не выполняет своей роли", - добавил он.

Вчера же Временный Поверенный в делах США в Азербайджане Дональд Лу заявил, что Вашингтон уже выразил свои намерения в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Это очень сильные намерения. Мы считаем, что должны вестись переговоры, которые в результате приведут к урегулированию проблемы мирным путем. Мы не видим других, альтернативных путей", - заявил дипломат (АПА).

По его словам, переговоры - это процесс, требующий политической воли от Азербайджана и Армении: "Я бы хотел, чтобы азербайджанский народ знал, что руководство, президент, госсекретарь США предпринимают усилия именно в этом направлении и повторяют свои намерения относительно мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
"США - зритель, а не судья"
Иногда для Вашингтона целесообразнее все же наблюдать

Террористы не формируют внутриполитическую повестку дня России,
поэтому не стоит ждать каких-то радикальных поворотов, утверждает политолог Николай Силаев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика