Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
1937 год: "Большой террор в Азербайджане"
1937 год: "Большой террор в Азербайджане"
Судьбы тысяч людей решали "тройки"
Суббота, 03.04.2010


Эльдар ИСМАЙЛОВ, доктор исторических наук, профессор Бакинского государственного университета
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см."Зеркало" от 13 и 20 марта 2010 г.)

Касаясь эсеров, руководитель партии и лидер страны явно исходил из прежних дореволюционных и периода Гражданской войны представлений о влиянии эсеров. Чего, например, стоит его фраза, что "эсеры были очень сильны на бакинских электростанциях...". О присутствии эсеров на бакинских электростанциях Сталин мог говорить лишь на основе собственных воспоминаний периода его революционной деятельности в Баку в далеком прошлом. И, началась репрессивная кампания против бывших эсеров. Но учитывая, что это была лишь одна из очередных антиэсеровских кампаний, систематически проводимых после 1920 года в Баку, численность бывших эсеров резко упала. При всех стараниях НКВД за неделю в Баку было арестовано лишь 15 бывших эсеров. Но зато удалось у арестованных бывших эсеров выколотить показания на других людей и расширить рамки арестов.

Часто в литературе советского периода все репрессии в Азербайджане напрямую увязывались с творимым М.Д.Багировым произволом, мол, что хотел, то и делал, кого хотел, казнил, кого хотел, миловал. С этим можно согласиться отчасти. Да, Багиров был подозрителен, впрочем, как и многие другие партийные функционеры того, весьма смутного времени. Да, он был капризен, правда, лишь в рамках тех наместнических полномочий, которые ему делегировал Сталин. Но мы не вправе взваливать на его плечи весь груз ответственности за злоупотребления и преступления тех лет. Именно так пытались изобразить дело московские режиссеры процесса десталинизании в Азербайджане. И при Хрущеве, и при Горбачеве Москву это устраивало. Мол, сами натворили, сами на своего руководителя и обижайтесь.

Кстати, и судебный процесс по делу Багирова, и его расстрел были связаны отчасти с такой постановкой вопроса, хотя вина центра, инициировавшего все безобразия того времени, вряд ли у любого здравомыслящего человека могли вызывать сомнения.

ArrayНо в любом случае следует признать, что Багиров воспользовался возможностями, предоставляемыми ему условиями массовой "облавы" для сведения личных счетов с теми, кто когда-либо перешел ему дорогу. Быть может, если бы Сталин не затеял кампании борьбы с врагами, то и Багиров не проявил бы рвения. Но, поскольку кампания началась, Багиров готов был принять участие в ней, причем с вдохновением.

Неожиданно для многих, в сентябре 1938 года, были внесены серьезные коррективы в проведение кампании массовых репрессий в стране. Пожалуй, начало этому было положено в августе, когда первым заместителем Народного комиссариата внутренних дел СССР был назначен Лаврентий Берия. Видимо, Сталин пришел к выводу, что настала пора ограничить масштабы репрессий. А уже 15 сентября по инициативе Берия принимается очень важное постановление, касающееся работы "троек". Все дела о контрреволюционных преступлениях, возбужденные до 1 августа 1938 года, подлежали окончательному рассмотрению в "тройках". "Тройки" должны были завершить окончательно свою деятельность к середине ноября. 24 ноября 1938 года Николай Ежов был освобожден от обязанностей наркома внутренних дел СССР. Сообщалось о назначении на должность наркома внутренних дел Берия.

Специальное постановление Совнаркома и ЦК ВКП (б) создавало условия для упорядочения действия судебно-следственной системы в стране. Особое значение имела отмена деятельности "троек", тем самым резко сокращались возможности внесудебного рассмотрения дел. Ноябрь 1938 года без всяких натяжек можно считать концом "большого террора" в СССР, в том числе в Азербайджане.

Кошмар "большого террора" объяснить можно, оправдать трудно, практически невозможно. Феномен этот был обусловлен задачей вселить страх перед системой в души людей, продемонстрировать бессилие человека перед всесилием государственного монстра. Тем самым государство хотело включить дополнительные усилители в общий хор одобрения внешней и внутренней политики. Массовым испугом желали пресечь не то чтобы протест, а обычное роптание и потому приговорили часть населения. И так не ахти какая "добрая" власть переключила скорость наезда на людей на сверхскорость. Не навсегда. На время, дав понять, что при случае миндальничать не станет. И применила при этом сугубо криминальный метод доказательства своей бесцеремонности. Часть населения должна была признаться, что власть всегда права. Если она утверждает, что в стране орудуют враги народа, значит, так оно и есть. И, если человека арестовали, он должен признать, что за дело. А чтобы не артачился, к нему вполне применимы меры физического воздействия.

Пытки были фактически узаконены. В одной из телеграмм местным партийным организациям, подписанной Сталиным, говорилось: "ЦК ВКП (б) разъясняет, что применение физического воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 года с разрешения ЦК ВКП (б) ... ЦК ВКП (б) считает, что метод физического воздействия должен обязательно применяться и впредь...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Адвокаты не оправдывают доверия клиентов

Процесс над "Лесными братьями" продолжается

Террорист готов к смертной казни

Телефонный террор



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика