Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Будущее начинается с детей
Будущее начинается с детей
Интервью с главой Бакинского офиса Детского фонда ООН Марком Херевордом
Суббота, 03.04.2010

Л.Гаджиагаева размер шрифта  

"Благодаря UNICEF сегодня мы лучше понимаем, что строительство прекрасного будущего начинается с детей - с обеспечения того, чтобы они были здоровыми и образованными, жили в безопасности и любви".

(Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан)

В последнее время в нашей стране все чаще говорят о правах ребенка. И надо отметить, что для современного Азербайджана этот вопрос является актуальным. Дети на улицах, подростки в тюрьмах, ребятишки-отказники, ставшие сиротами при живых родителях... Эти, а также другие, не менее важные вопросы предстоит решить нашему государству.

В этом смысле роль действующего в стране Детского фонда ООН - UNICEF нельзя переоценить. Наша газета неоднократно в своих публикациях рассказывала читателям о колоссальной работе, проводимой UNICEF в Азербайджане. Детский фонд вносит свой вклад в такие немаловажные вопросы, касающиеся будущего детей и подростков и соответственно всей республики, как йодирование соли, грудное вскармливание, борьба с ранними браками, бытовым насилием и т.д.

На эти и другие темы, а также о дальнейших планах Бакинского офиса UNICEF мы беседуем с главой Детского фонда ООН в Азербайджане Марком Херевордом.

Наша справка

Марк Хереворд занял пост главы Бакинского офиса UNICEF в прошлом году. Сразу же после своего назначения он отметил, что Бакинский офис UNICEF достиг больших успехов в своей работе. "Однако нам предстоит еще очень много работы, я вижу необходимый потенциал для этого и уверен, что успех будет сопутствовать нам", - говорил он.

До своего нынешнего назначения Марк Хереворд был занят в главном офисе UNICEF в Нью-Йорке, в департаменте управления и многостороннего сотрудничества координационной группы ООН в должности главного советника.

С июля 2004 года по декабрь 2007 года господин Хереворд занимал пост главного программного директора в главном офисе UNICEF в Нью-Йорке, в отделе региональных связей, в этом же отделе он временно исполнял обязанности заместителя директора. На занимаемых должностях М.Хереворд проделал немало работы в сфере реформ, а также в сфере развития агентств UNICEF.

Кстати, карьера Марка Хереворда в UNICEF началась в апреле 1995 года в отделе стратегической информации, статистики и мониторингов с должности руководителя проекта. С ноября 2001 года по июнь 2004 года господин Хереворд был ответственным лицом в региональном планировании в Бангкоке. С 1998 по 2001 год был занят в Пекинском офисе UNICEF, где работал в департаменте планирования, мониторинга и оценки.

До начала работы в UNICEF был советником в Фонде Рокфеллера в США.

Господин Хереворд - британец. В 1986 году получил степень мастера по специальности "Медицинская демография" в Лондонском университете. В 1987 году он прошел обучение и получил степень мастера в Пенсильванском университете США, а в 1990 году защитил докторскую диссертацию на тему демографии.

* * *

- Нам известно, что Детским фондом ООН в Азербайджане проводится большая работа, достигнуты определенные успехи. Какие вопросы входят в список приоритетных для UNICEF?

- Как вам известно, UNICEF реализовывал в Азербайджане программу по разработке соответствующего законодательства, которая была рассчитана на 2004-2009 годы. В настоящее время мы работаем над программой 2010-2015 годов, целью которой является реализация проектов по практическому применению принятых законов.

Детский фонд ООН, безусловно, продолжает проведение соответствующих мероприятий по реализации программы деинституционализации, то есть по возвращению детей из интернатов и детских домов в семьи, что приведет к уменьшению количества соответствующих госучреждений в стране.

Речь идет о переходе на альтернативную систему опеки над детьми, живущими в государственных учреждениях.

ArrayЭта практика уже давно и успешно применяется во многих цивилизованных странах мира.

Деинституционализация предполагает не просто отказ от детских домов, а сокращение числа детей, которые в них попадают. То есть необходимо отказаться от системы, в рамках которой ребенок, лишенный родительской опеки, непременно оказывается в детском доме.

Здесь же отмечу, что еще несколько лет назад многие ошибочно полагали, что детям лучше в детских домах, чем в приемных семьях. Однако наша работа с правительством и Фондом Гейдара Алиева привела к положительным результатам. И на сегодняшний день одной из основных наших задач является сокращение до минимума количества детских домов и интернатов.

- Наша страна не понаслышке знакома с проблемой ранних браков. В некоторых регионах Азербайджана девочек лишают возможности получения общего образования, буквально насильно выдавая их замуж в 13-14 лет. Данный вопрос неоднократно поднимался государственными структурами страны, в частности Государственным комитетом по вопросам семьи, женщин и детей. Что делает Детский фонд ООН по решению данной проблемы?

- Вы правы, данная проблема действительно существует. Согласно статистике, около 20% браков, регистрируемых в стране, заключается подростками до достижения ими 18 лет. В этом случае немаловажно, что в законодательство Азербайджана были внесены изменения, согласно которым повышена минимальная планка вступления в брак до 18 лет, тогда как раньше допустимый возраст брачующихся составлял 17 лет.

Безусловно, UNICEF работает и в этом направлении. И одним из шагов по решению вопроса является просветительская работа. Необходимо объяснять населению, что ранние браки могут иметь плачевные последствия - приводить к психологическим травмам, суицидам.

Говоря о вопросе ранних браков, нельзя не коснуться темы бытового насилия как такового. Ежегодно его жертвами в мире становятся от 20 до 50% женщин. И Азербайджан в этом случае не является исключением. Необходимо усилить борьбу с этим злом. До 2015 года важно сформировать мощную законодательную базу относительно данного вопроса, и ваша страна не должна оставаться в его решении в стороне. Несмотря на то, что в Конституции Азербайджана закреплено гендерное равноправие, проблемы в отношениях между полами все же имеют место. И снова на помощь может прийти просветительская работа среди населения.

- 7 апреля на всей планете будет отмечаться Всемирный день здоровья. И мой следующий вопрос касается здоровья и выживания детей и матерей. Ведь эти факторы являются важными составляющими благополучия любого общества.

- Сокращение детской смертности является серьезным направлением работы UNICEF. Одной из Целей тысячелетия, принятых Организацией Объединенных Наций, является сокращение детской смертности к 2015 году. И в этой связи Азербайджан должен предпринять конкретные действия.

Мы обсуждаем данный вопрос с Министерством здравоохранения. Вы знаете, что Азербайджан переходит к новым критериям живорождения и ухода за детьми в первые дни после рождения. Система, которая имела место до последнего времени, устарела, и многие страны СНГ уже перешли к международной, согласно которой критерий живорождения - до 22 недель вместо 28.

Также UNICEF ведет пропаганду грудного вскармливания детей. Кстати, закон "О естественном вскармливании" Азербайджаном принят в 2003 году. Дело в том, что, если мать кормит ребенка грудным молоком до 6 месяцев, это позволяет сократить детскую смертность на 50%.

- Возвращаясь к вопросу о переходе к новой системе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В азербайджанском представительстве UNICEF новый руководитель

UNICEF в Азербайджане разрабатывает план работы на ближайшие годы

О плове, кошке

Международное признание азербайджанской организации

Высокая награда Фонда Александра Боди

Другие новости раздела
 
"Связи между вузами и СМИ"
В Университете языков состоялся "кpуглый стол" на эту тему

Обреченные на смерть
Согласно неофициальной статистике, в 2009 году в Баку были отловлены 52372 бездомные собаки

От улыбки станет всем светлей
Детская стоматологическая поликлиника N2 Ясамальского района открылась после двухлетнего ремонта

Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров
Слушатель - журналист Елена Малахова




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика